Христос был чёрным?

Ни слова о Путине и Навальном!  Дежурный редактор «Стола» представляет самые важные новости начала недели, совершенно потерявшиеся на фоне бурлящих демонстраций и картинок с «космонавтами»

Диптих. Святой Георгий, Мария и младенец Христос, конец XV века, Эфиопия. Фото:  Wikimedia Commons

Диптих. Святой Георгий, Мария и младенец Христос, конец XV века, Эфиопия. Фото: Wikimedia Commons

Православная церковь в понедельник, 25 января 2021 года, вспоминает мученицу Татиану, святую покровительницу российских студентов.

Правда, сама святая Татиана родилась в самом начале IIIвека в семье знатного римского гражданина, тайно веровавшего во Христа. Христианкой выросла и егодочь Татиана. Достигнув совершеннолетия, она решила не выходить замуж, но всю себя посвятить служению Церкви. Её поставили в диаконисы в одном из храмов Рима, но в правление Александра Севера, когда на христиан начались сильные гонения, Татиана была схвачена и приговорена к мученической смерти.

Надо сказать, что в России этот день не был особо примечателен, хоть его и отмечали в храмах. Однако в 1755 году церковный праздник обрёл новый, теперь уже общенародный, смысл: именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал фаворит императрицы -– известный государственный деятель Иван Шувалов, который вовсе не случайно выбрал для подписания указа день именин своей матери Татьяны Ростиславской.

Почти через сто лет – в 1850 году – студенты Московского императорского университета установили в Татьянин день праздник в честь основания alma mater.

«Стол» присоединяется к поздравлениям в адрес студенчества и предлагает перечитать наш проект «Студенты революции» – целое исследование о том, какую роль сыграло студенчество в событиях 1917 года, какую роль молодёжь играет в современной общественной жизни России.

* * *

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов принял участие в прошедшем в Государственной Думе ФС РФ заседании рабочей группы по разработке закона, ограничивающего суррогатное материнство (согласно законопроекту, услугами суррогатного материнства отныне смогут воспользоваться лишь мужчина и женщина, состоящие в зарегистрированном браке, и только в том случае, если супруга сама не может выносить ребёнка по медицинским показаниям).

Священник напомнил о позиции Русской православной церкви, согласно которой любые виды суррогатного материнства неприемлемы, оно нарушает основополагающие естественные права человека и противоречит достоинству человеческой личности. Также о. Феодор подчеркнул, что практика коммерческого суррогатного материнства должна рассматриваться как форма торговли детьми и жестокой эксплуатации женщин.

«Сегодня суррогатное материнство пытаются представить как помощь супружеским парам, страдающим бесплодием, а на практике мы видим, что оно сплетено с безнравственным бизнесом, который легко пересекает границы законности, – отметил священник. – Кроме того, международное и национальное законодательство акцентирует право ребёнка на семью, то есть на отца и мать. Разрешение одиноким гражданам пользоваться услугами суррогатного материнства – это сознательное лишение ребёнка этого права. Одно дело, когда ребёнок воспитывается одиноким родителем в силу жизненных обстоятельств, которые сложились в жизни мужчины или женщины, а другое дело – когда родитель сознательно лишает ребёнка права на семью, сознательно создает ситуацию, в которой у ребёнка этой семьи никогда не будет».

* * *

В августе 2008 года Россия не провоцировала Грузию на вторжение в Южную Осетию. К такому выводу пришла Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), опубликовавшая вердикт по жалобе «Грузия против России (II)», разбирательство которой тянулось 12 лет.

В своём решении ЕСПЧ отверг ключевые обвинения в адрес Москвы, по сути подтвердив правомерность действий России в той обстановке. Как отметил российский Минюст, «по результатам почти 12-летнего рассмотрения дела ЕСПЧ пришёл к выводу, что на Российскую Федерацию не может возлагаться ответственность» за инциденты, произошедшие в ходе отражения нападения грузинской армии на миротворческий контингент и гражданское население.

* * *

В Германии специально для молодого поколения переписали Библию в стиле простых текстов из мессенджеров или постов в социальных сетях. Книга получила название BasisBibel – «Базовая Библия».

Авторы проекта рассказали, что такой вариант Библии даёт возможность прикоснуться к тексту людям, которые живут в современном информационном мире. Одним из отличий от переводов является то, что BasisBibel сопровождается множеством сносок и ссылок, в которых авторы расшифровали много понятий, исходя из того, что читатель может не знать о них.

Вот как выглядит перевод Евангелия от Матфея: «О рождении Иисуса Христа получилось так: Его мать Мария была помолвлена с Иосифом. Они еще не спали вместе. Потом выяснилось, что Мария беременна – от Святого Духа. Муж её Иосиф жил по воле Божией, но он не хотел разоблачать Марию. Вот почему он хотел с ней расстаться, не вызывая ажиотажа».

* * *

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби включился в полемику о «расово корректном» образе основоположника христианства. Всё началось с провокационного замечания американского активиста Black Lives Matter и бывшего пастора Шона Кинга о том, что все статуи, иконы и витражи в христианских храмах должны быть демонтированы – дескать, распространённые изображения Иисуса являются  формой проявления «белого превосходства». В ответ архиепископ Уэлби сказал, что церкви действительно нужно пересмотреть традицию изображать Христа как белого человека и переосмыслить сам образ Иисуса.

* * *

Американская космическая компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту сразу 143 спутника, установив новый рекорд по этому показателю. Предыдущий рекорд составлял 104 спутника и был установлен индийской ракетой PSLV-XL в 2017 году.

Итак, на орбиту были выведены 48 спутников зондирования Земли (ДЗЗ) SuperDove компании Planet, 17 спутников связи канадской компании Kepler и 30 спутников различных заказчиков из США и Европы, собранные вместе немецкой компанией Exolaunch. Также ракета доставила на орбиту несколько капсул с человеческим прахом.

В самом конце миссии на орбиты были выведены 10 спутников разрабатываемой SpaceX системы спутникового интернета Starlink, который положит конец попыткам правительств всех стран мира контролировать провайдеров и цензурировать интернет по собственному разумению, прикрываясь какими-то там законами и государственными интересами. В скором времени у интернет-сетей будет только один цензор, и имя этого человека вы уже хорошо знаете.

* * *

Между тем Россия официально вышла из международной экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway. Напомним, что в рамках американской лунной программы на орбите Луны планируется создание станции Gateway. В 2017 году «Роскосмос» и НАСА заключили соглашение о совместном строительстве этой станции, однако позднее генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал проект неравноправным и «американоцентричным». Дескать, России доверили изготовить только один модуль станции – шлюз для выходов в открытый космос, а все прочие предложения просто игнорировали. И вот, заявив о готовности участвовать в проекте только на принципах равноправия, Россия громко хлопнула шлюзовой дверью.

* * *

Аккаунт самого главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в Facebook заблокировали на сутки – после его комментария на странице бывшего посла США в России Майкла Макфола. Рогозин откликнулся на высказывание Макфола в соцсетях на тему демократии и либерализма в России, где  бывший американский дипломат назвал Россию «свободной Навальнией»: «Раньше англосаксы нас хотели превратить в банановую республику, обзывали „бензоколонкойˮ, теперь предлагают назвать именем своего кумира и агента. М-да. Скажу тебе, Майкл, как посол послу: вы, господа американцы, окончательно охамели. Учителей из себя не стройте». Вскоре аккаунт Рогозина был заблокирован, комментарий стёрт.

* * *

Российская экономика установила символический рекорд: прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сократились в прошлом году почти в 20 раз и достигли почти нулевого уровня.  По итогам 2020 года зарубежные инвесторы из-за пандемии коронавируса вложили в реальный сектор экономики всего 1,4 млрд долларов против почти 29 млрд годом ранее. Хуже всего ситуация была в начале и в конце года. Так, по итогам первого квартала 2020 года прямые иностранные инвестиции сократились на 4,1 млрд долларов, в четвеёртом – на 0,9 млрд.

Впрочем, экономика сейчас падает у всех стран мира: глобальная экономика сократилась на 4,3 %, экономика еврозоны на 7,4 %, а США – на 3,6 %. Китай в 2020 году оказался единственной крупной страной в мире с ростом экономики в 2,3%.

* * *

На Украине началась тотальная война против русского языка: вступил в силу закон, по которому во всей сфере услуг, то есть в магазинах, кафе и других предприятиях отрасли, отныне должны общаться с клиентами исключительно на государственном.

Впрочем, в законе есть и небольшая лазейка: если клиент сам просит общаться с ним, например, по-русски, то у продавца есть право ответить не на государственном языке. Это стало поводом для нового флешмоба – при входе в кафе и магазины граждане сразу массово требуют обслуживания на русском.

* * *

Преступление века раскрыли сотрудники МВД в деревне Святогорье, расположенной в Междуреченском районе Вологодской области. Всё дело в том, что в селе украли водонапорную башню. Как выяснилось в ходе оперативных мероприятий, в похищении башни был изобличён местный житель 1966 г.р., который во время новогодних каникул не спеша распилил башню и сдал в пункт приёма металла. Как ему удалось незаметно распилить башню – загадка.

Читайте также