Q – «Теория QАnon»

Несколько наивных вопросов о «теории QAnon» – самой опасной, по мнению ФБР и Демократической партии США, идеологии, способной взорвать изнутри Америку

Ограждение у здания Капитолия в Вашингтоне. Фото: Юки Ивамура / РИА Новости

Ограждение у здания Капитолия в Вашингтоне. Фото: Юки Ивамура / РИА Новости

Что такое «QAnon»?

Это теория о том, что власть в США – да и не только в США, а и во всём мире – принадлежит тайному «мировому правительству» (или «глубинному государству» – конгломерату чиновников Вашингтона, представителей ВПК и спецслужб). Цель мирового правительства – уничтожение под маркой глобализации традиционных семейных ценностей и христианской церкви. Причём место последней должна занять Церковь Сатаны, которая уже сегодня официально зарегистрирована в США.

Считается, что «Теорию QАnon» создал некий анонимный пользователь под псевдонимом «Q Clearance Patriot» (что означает «патриот с высшим уровнем доступа к государственной тайне США»), который в октябре 2017 года опубликовал на анонимном форуме 4chan загадочный пост. В то время все ждали ареста Хиллари Клинтон за измену родине: если помните, Хиллари уличили в том, что она, будучи госсекретарём США, отправляла служебные письма со своего домашнего ноутбука, который и вскрыли «российские хакеры». Аноним сообщил, что арест произойдёт уже завтра: «Приказ об экстрадиции ХРК (Хиллари Родэм Клинтон), начиная со вчерашнего дня, действует в нескольких странах на случай попытки бегства через границу. Паспорт на особом контроле с 12:01 ночи 30 октября. Ожидаются массовые беспорядки противников и другие попытки бегства из США. Операцию проведут Вооружённые силы США, НГ (Национальная гвардия) приведена в боевую готовность».

Однако прогноз «Q Clearance Patriot» оказался неверен: Хиллари Клинтон так и осталась на свободе, а Национальная гвардия – в казармах.

Но это ничуть не остановило «Q Clearance Patriot». Вскоре он опубликовал размытую фотографию каких-то островов, снятую явно с борта самолёта. Это был намёк, что аноним находится в самолёте вместе с Трампом, который в тот день вылетел в Азию. Далее началась откровенная игра с читателями: неизвестный Q стал публиковать зашифрованные записи, в которых читатели могли понять только отдельные намёки и фамилии высокопоставленных чиновников. Но главный смысл посланий был понятен: президент Трамп объявил войну «теневому государству».

Появились даже специалисты по расшифровке этих посланий, а особо продвинутые поклонники Q создали приложения для смартфонов, которые помогали искать ключи и алгоритмы шифра. Кстати, одно из таких приложений вошло во все рейтинги App Store, после чего было удалено – якобы за «нарушение правил».

Ушлые предприниматели даже открыли выпуск одежды с буквой Q или аббревиатурой WWG1WGA («Where we go one, we go all» – «Где один, там мы все»). У движения появились поклонники, и среди знаменитостей, например, создатель игры Minecraft Маркус Перссон по кличке Notch, который в марте 2019 года написал твит «Q говорит правду. Не верьте СМИ».

Во что верят поклонники «Теории QАnon»?

По мере роста популярности постов Q на форумы стали приходить поклонники других «теорий заговора», в результате чего «теория QАnon» вобрала в себя сразу несколько конспирологических концепций. Вот лишь несколько из них.

1. «Пиццагейт»

«Пиццагейт» – миф о том, что в сети пиццерий Comet Ping Pong в штате Вашингтон действует группировка педофилов, связанная с самой Хиллари Клинтон.

Эта странная теория родилась как ответ на развязанную демократами волну разоблачений Римско-католической церкви в покровительстве священникам-педофилам (причём чаще всего обвинения носили голословный характер). И тогда республиканцы запустили собственный «фейк»: дескать, когда полиция Нью-Йорка совершила рейд на принадлежащую Хиллари Клинтон пиццерию Comet Ping Pong, то они обнаружили тайную тюрьму для детей-мигрантов, которых отбирали у законных родителей и продавали педофильской мафии.

Статья с подобными разоблачениями была опубликована на сатирическом сайте фейковых новостей Your News Wire, а впоследствии распространена на поддерживающих республиканцев сайтах. Но уже без указания на то, что все изложенные в статье «факты» является выдумкой.

2. Миром правят сатанисты

Накануне Рождества 2018 года американцы из города Спрингфилд, штат Иллинойс, узнали две вещи. Во-первых, что в США совершенно легально действует Церковь Сатаны. Во-вторых, что сатанисты установили свою скульптуру в здании Капитолия – рядом с Рождественским вертепом. Скульптура называлась «Знание –  величайший дар», на постаменте стояла рука человека, обвитая Змием – воплощением сатаны, а пальцы руки сжимали надкушенное яблоко. Также они узнали, что сатанисты установили свои скульптуры практически во всех штатах.

Сегодня к сатанистам причисляют всех представителей американского истеблишмента, прежде всего спикера Конгресса Ненси Пелосси, которая внесла законопроект о тотальном запрещении в США таких слов, как «отец», «мать», «сын», «дочь». Сатанизм же в чистом виде.

3. Коронавирус – это излучение 5G

Основная идея понятна: особое излучение 5G, созданное будто бы для мобильного интернета, на самом деле «поджаривает» людям мозг, вызывая симптомы коронавирусной инфекции. Всё это нужно для того, чтобы объявить пандемию и хорошенько выдрессировать человечество.

Любопытно, что эту теорию подтверждает и такой компетентный человек, как Клаус Шваб – организатор Давосского форума. В своей книге «COVID-19: великая перезагрузка» Шваб признаётся, что пандемия коронавируса была искусственно раздута правительствами, чтобы элите было проще сформировать «новую нормальность», в которой уже не будет места завоеванным в ХХ веке  социальным стандартам, таким как свобода передвижения или свобода собраний.

4. Миром правят инопланетяне

Устаревшая теория о том, что высокоразвитым цивилизациям очень интересно возиться с целой планетой примитивных дикарей, затерянной где-то на окраине Вселенной. Впрочем, судя по состоянию земных дел, эти инопланетные эмиссары не такие уж и продвинутые.

* * *

Почему власти боятся поклонников «теории QAnon»?

Проблема в том, что время от времени граждане беру в руки оружие и идут требовать правды.

Ещё в 2016 году толпа разгромила «педофильский» ресторан Comet Ping Pong, а также сожгла принадлежащий ресторану грузовик по доставке продуктов. Угрозы получили и другие близлежащие заведения – дескать, не может быть, что бы вы работали рядом с педофильской «тюрьмой» и ничего бы не знали!

В июне 2018 года некто Мэтью Филлип Райт, сидевший за рулём бронированного автомобиля и вооружённый автоматической винтовкой, заблокировал движение по шоссе, ведущему к плотине Гувера в штате Невада. Райт требовал обнародовать доклад генерального инспектора Министерства юстиции США по итогам расследования действий ФБР в деле Хиллари Клинтон.

Ну а самым опасным поклонником «теории QAnon» признана 35-летняя «внутренняя террористка» Эшли Бэббит, застреленная охранниками Капитолия. И это не шутка. Выяснилось, что Эшли Бэббит более 14 лет прослужила в ВВС США высокопоставленным сотрудником службы безопасности, и в Пентагоне решили проверить всех военнослужащих и выгнать всех оппозиционеров из армии.

Что же американцы будут со всем этим делать?

Представители Демократической партии уже внесли на обсуждение в Конгресс США законопроект о предотвращении внутреннего терроризма. Документ требует проводить проверки на возможное проникновение «внутренних террористов» в Вооружённые силы и службы правопорядка.

Модераторы сети Facebook уже «зачистили» аккаунты 70 тысяч американцев, которых заподозрили в симпатиях к «QAnon».

Но на самом деле справиться запретам и законами с «теорией QAnon» невозможно.

Ведь невозможно победить убеждение, что все политики врут.

Читайте также