Есть ли у Путина чувство вина? 

Уголовные дела после протеста, Кремль открестился от «Дворца Путина», кибер-казаки будут искать мат – все самые интересные новости середины недели

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального и сотрудники полиции на Пушкинской площади в Москве.  Евгений Одиноков / РИА Новости

Участники несанкционированной акции сторонников Алексея Навального и сотрудники полиции на Пушкинской площади в Москве. Евгений Одиноков / РИА Новости

Власти РФ допустили аккуратное снятие ограничений по COVID-19 в связи со стабилизацией ситуации. За минувшие сутки в России выявлен 18 241 случай заражения новой коронавирусной инфекцией, это минимальное значение с конца октября прошлого года. Вместе с тем число заражений коронавирусом в мире достигло 100 млн, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. От COVID-19 умерли 2,15 млн человек. Россия занимает четвёртое место по числу заражений (3,7 млн) и восьмое – по смертям (69 тыс.). С учётом эпидобстановки со среды 27 января возобновляется авиасообщение между Россией и Вьетнамом, Индией, Катаром, Финляндией. Россия закрыла международное авиасообщение в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса. С лета проходит постепенное возобновление полётов. Сейчас можно летать в Белоруссию, Вьетнам, Египет, Индию, Катар, Киргизию, Казахстан, ОАЭ, Сербию, Танзанию, Турцию, Финляндию, Швейцарию, Эфиопию, Южную Корею, Японию, а также на Кубу, Сейшелы и Мальдивы.

* * *

По итогам субботних акций оппозиции, в регионах возбуждено 20 уголовных дел. Основная масса противоправных действий квалифицируется по статье УК как «применение насилия в отношении представителя власти». Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли в субботу во многих городах страны, в том числе в Москве. По данным столичного управления МВД, в мероприятии в Москве приняли участие 4 тысячи человек. Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева сообщила, что были задержаны более тысячи человек.

* * *

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дворец под Геленджиком, о котором говорилось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан Минюстом иностранным агентом), принадлежит «одному или нескольким» предпринимателям.В то же время Кремль отказался разглашать имена этих владельцев – дескать, это было бы некорректно. От дворца открестился и совладелец «Шереметьево» Александр Пономаренко, который до 2016 года владел «дворцом Путина». На самом же деле это строящееся здание пансионата, который строила компания «Индокопас». Затем Александр Пономаренко продал этот долгострой. Суммы сделок называть не стали.

* * *

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал запретить публично отождествлять роли СССР и Германии во Второй мировой. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен к рассмотрению в весеннюю сессию Госдумы.

* * *

Глава государства также поделился, что в будущем мог бы заниматься виноделием. «У меня советник есть, Борис Титов, который является владельцем „Абрау Дюрсоˮ, -– крупная наша компания с хорошим бэкграундом, ещё князю Голицыну, по-моему, это принадлежало всё. Он у меня сейчас советник, я вот когда работу закончу, может, я пойду поработаю советником к нему, но не как бизнесмен, а как специалист, хотя бы в области права», – сказал Путин. После этого акции компании подскочили в ходе торгов на Московской бирже на 10 %.

* * *

В Свердловской области казачья кибердружина будет искать нецензурную лексику в соцсетях и жаловаться на неё администраторам или модераторам, сообщает руководитель кибердружины «МедиаЩит» Андрей Замятин.

* * *

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал протодиакона Андрея Кураева покаяться и прекратить хулу на Церковь и предупредил, что иначе могут отлучить от церкви. «То, что он лишился священного сана, – это закономерный результат его деятельности. А если он эту деятельность будет продолжать в том же духе, то, наверное, за этим последует отлучение от Церкви», – сказал митрополит.

* * *

Суд Верхней Пышмы (Свердловская область) в третий раз подряд назначил административный арест соратнику бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) Всеволоду Могучеву, ранее задержанному за неповиновение полиции. На этот раз он арестован на 15 суток за распространение видеоролика с проповедью экс-священника, в которой надзорные органы обнаружили возбуждение ненависти. По мнению защиты Всеволода Могучева, таким образом на него может оказываться давление для дачи показаний на отца Сергия. Все видеоролики с youtube-канала «Всеволод Могучев» на днях были удалены.

* * *

Бывшего главу УФСКН по Москве задержали по подозрению в создании наркотической лаборатории. В качестве рабов там использовали мигрантов, а запрещённые вещества развозили на автомобилях с мигалками, в которых сидели сотрудники в форме со знаком ФСБ.

Читайте также