Ковид и россияне пошли на убыль

Сокращение населения, новые митинги, фильм о расстреле рабочих Новочеркасска попал в шорт-лист «Оскара» – все самые важные новости конца недели

Актер Василий Лановой во время пресс-конференции

Актер Василий Лановой во время пресс-конференции

Сокращение численности населения России в 2020 году стало самым серьёзным последние за 15 лет. Численность населения России на 1 января 2021 года оценивается в 146 млн 238 тыс. 185 человек, свидетельствуют предварительные данные, опубликованные на сайте Росстата. По сравнению со значением предыдущего года, население снизилось на 510,5 тыс. человек.

* * *

В России суточный прирост Covid-19 составил 19 138 случаев. Президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что эпидемия в стране постепенно отступает. А в Москве смягчили коронавирусные ограничения. Требование о переводе как минимум 30 % сотрудников на удалённую работу стало рекомендацией, но людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями по-прежнему советуют оставаться дома. Общепиту и развлекательным заведениям разрешили работать ночью, систему регистрации посетителей по QR-кодам рекомендуют сохранить.

* * *

Между тем ковид ускорил уход ещё одного замечательного человека России. В четверг на 88 году жизни скончался Василий Лановой. Он был госпитализирован с коронавирусом 2 января. В ночь на 28 января артисту стало хуже, его перевели в реанимацию. За свою карьеру Лановой сыграл более 70 киноролей и стал воплощением настоящего русского героя.

* * *

Московский областной суд оставил в силе решение Химкинского городского суда об аресте оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток. Защита политика намерена обжаловать решение. СКР также возбудил уголовное дело против координатора региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова по статье «склонение несовершеннолетних к участию в противоправных действиях». На 48 часов были задержаны Олег Навальный, Любовь Соболь и Мария Алехина. Также будут оштрафованы социальные сети Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и видеохостинг YouTube за неисполнение требований удалять материалы, содержащие призывы к несовершеннолетним участвовать в акциях 23 января, сообщил Роскомнадзор.

* * *

Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков объявил о проведении 31 января новых акций в поддержку арестованного оппозиционного политика.Поэтому власти в Москве распорядились закрыть в Москве в ближайшие выходные практически все оружейные магазины, торгующие оружием, патронами и баллончиками с перцовым газом.

* * *

Картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» попала в лонг-лист номинантов на «Оскар». Чёрно-белая драма рассказывает о засекреченном в советское время расстреле мирной демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. А в четверг, 28 января, на киноэкранах по всей России вышел  фильм «Зоя», посвящённый истории жизни Зои Космодемьянской, первой из 89 женщин – Героев Советского Союза, кому было присвоено это звание в годы Великой Отечественной войны.

* * *

Россия на этой неделе объявила о возобновлении авиасообщения с Грецией и Сингапуром с 8 февраля. Перелёты были закрыты ещё весной прошлого года. Также возобновляются чартерные рейсы в Малагу (Испания), Берлин (Германия) и Бургас (Болгария) тех категорий пассажиров, кому разрешён перелёт в условиях действующих ограничений.

* * *

Международные новости. Британская газета Times пишет, что американцы в Ливии захватили российский самоходный зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1», купленный ОАЭ и секретно переданный Ливийской национальной армии маршала Халифы Хафтара. Затем его якобы секретно доставили на американскую авиабазу в Германии. Как пишет издание, инцидент произошел в июне 2020 года, когда силы маршала Халифы Хафтара участвовали в битве за Триполи. Всё это, конечно, преподносится как грандиозный успех американской разведки, разгадавшей главный секрет российской армии. Но при этом совершенно непонятно, что мешало американской разведки взять этот комплекс ещё в Арабских Эмиратах и спокойно перевезти на одну из своих военных баз, действующих в Эмиратах. Например, на авиабазу аз-Зафра. Но, видимо, такая «спецоперация» вряд ли сможет возбудить у американцев чувство гордости за страну. Иное дело – показать, что всё происходило «как в кино» – с перестрелками, погонями и шпионскими играми.

Читайте также