Стол Софьи Ковалевской

Выставка в доме-музее Софьи Ковалевской. Фото: Н. А. Алексеев / Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

Выставка в доме-музее Софьи Ковалевской. Фото: Н. А. Алексеев / Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

Мемориальный музей-усадьба Софьи Васильевны Ковалевской располагается в бывшем имении её отца Василия Васильевича Корвин-Круковского. Родилась она в Москве, а в имение Полибино семья переехала, когда девочке было 8 лет. В доме, который был построен по проекту Александра Брюллова, Софья прожила до 18 лет. А потом срочно вышла замуж и уехала в Петербург. Брак был фиктивный и заключён  был исключительно для того, чтобы освободиться от опеки родителей и иметь возможность продолжать учёбу. Впрочем, закончилось всё счастливо: через несколько лет брак с Владимиром  Онуфриевичем Ковалевским, в будущем видным учёным-палеонтологом, брак из фиктивного станет настоящим.

Музей-усадьба С.В. Ковалевской. Фото: Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и
художественный музей-заповедник

В 1874 году Ковалевская защитила докторскую диссертацию в Геттингенском  университете, но лишь в 1883 году Стокгольмский  университет пригласил её на преподавательскую работу. Женщина в университете  стала настоящей сенсацией для всего учёного мира. В России же это станет возможным только после 1917 года: несмотря на то что в 1889 году Ковалевская была избрана  членом-корреспондентом Петербургской академии наук, это не давало ей права получить какое-либо место в университете. Женщинам по-прежнему туда был закрыт доступ даже для учёбы. Ковалевская стала не только первой русской женщиной-математиком, механиком, профессором, она была блестящим литератором, чьи произведения тоже были очень прогрессивны для своего времени.

Например, в основе драмы  «Борьба за счастье» лежит математическая идея о том, что человеческое счастье – это функция, зависящая от многих переменных, и что поступки и действия людей заранее предопределены, но в какой-то момент появляется возможность изменить свой путь.

Математик Софья Ковалевская. Dahloff of Stockholm / Wikimedia

А повесть «Воспоминания детства» – тончайший рассказ о детстве, проведённом в Полибине. Дом, где первая женщина-математик провела десять лет, прекрасно сохранился и по сей день, в нём собрана коллекция личных вещей и документов Софьи Васильевны.  Это одежда, мебель, книги, рукописи, портреты. На столе можно увидеть подлинные рукописные документы: записные книжки, рукопись романа «Нигилистка», сумочку, зеркало и другие дамские штучки великого учёного.

Читайте также