Русское искусство XX века выставлено в Арабских Эмиратах

Российское и советское искусство ХХ века впервые представлено на выставке в ОАЭ. Разделы экспозиции – «Наследие войны», «Природа и красота», «Раздумья» и «Труд» – охватывают как события Великой Отечественной войны, так и моменты повседневной жизни человека в творчестве живописцев разных поколений, сообщает РИА Новости.

Выставка открылась вчера в столице ОАЭ Абу-Даби. Названная «Коллекцией российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир», эта экспозиция включает в себя более 120 работ, созданных в различных жанрах и отражающих этапы развития российской художественной школы на протяжении прошлого столетия. Среди представленных там художников советские скульпторы-монументалисты Вера Мухина и Евгений Вучетич, художники Николай Рерих, братья Ткачевы, русско-американский художник Николай Фешин, Александр Герасимов, Николай Андронов и другие.

Организатор проекта Art Russe устраивает его в ряду прочих просветительских проектов по популяризации русского искусства, направленных на возвращение в мировой культурный контекст произведений периода 1917–1991 годов. Выставка пройдет при поддержке министра по делам культуры, молодёжи и социального развития ОАЭ шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна.

Читайте также