Арест губернатора даст старт переделу фармрынка

Путин в тайге, громкие аресты и уголовные дела – все самые важные новости начала недели от дежурного редактора

Арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Фото: sledcom.ru

Арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Фото: sledcom.ru

Хорошие новости: в минувшее воскресенье, 21 марта, мимо Земли на расстоянии в 2 млн километров пролетел астероид 2001 FO32, который астрономы включили в разряд потенциально опасных небесных объектов. Предполагаемый диаметр астероида оценивается в 680 метров, то есть в 10 раз меньше того, что вызвал вымирание динозавров, но тоже весьма приличный булыжник.

Мир пролёта астероида не заметил. Хотя минувшее воскресенье президент России Владимир Путин в компании министра обороны Сергея Шойгу провёл где-то в Сибири: они катались по тайге на вездеходе, пили чай, наблюдали за животными и зашли в мастерскую Шойгу, где министр на досуге занимается резьбой по дереву. Что понадобилось двум самым влиятельным чиновникам в тайге – пока ещё доподлинно неизвестно. То ли прятались от астероида, то ли обсуждали политическую ситуацию – без лишних ушей.

Президент России Владимир Путин во время поездки в Сибирский федеральный округ. Фото: kremlin.ru

* * *

Самое обсуждаемое событие в России – арест по подозрению в коррупции губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Суть уголовного дела заключается в том, что, по версии следствия, губернатор Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля и его супруги Евгении (на которую записан бизнес семьи Шпигель – группа фармацевтических компаний «Биотэк») взятку – деньги и ценности на общую сумму 31 млн рублей. За это корпорация Шпигеля фактически стала монополистом по поставкам препаратов, в том числе и таких препаратов от коронавирусной инфекции, как «Авифавир» и «Арепливир», для медучреждений области.

Впрочем, как полагают эксперты, сам губернатор Белозерцев в деле о взятке – фигура второго плана. Основной удар был направлен на 69-летнего Бориса Шпигеля, бывшего замдиректора Всесоюзного НИИ прикладной молекулярной биологии и генетики, учредившего на развалинах института фирму «Биотэк» (это один из первых в стране дистрибьюторов лекарственных препаратов). Сейчас Шпигель входит в рейтинги «Форбс», а широкой публике он более известен тем, что продюсировал певца Николая Баскова, который был женат на его дочери. С Пензой у Шпигеля особые связи: в своё время фундамент бизнес-империи семьи положила покупка пензенского завода «Биосинтез», а Борис Шпигель с 2003-го по 2013 год представлял Пензенскую область в Совете Федерации РФ.

Но теперь настали другие времена, и дело против Шпигеля может положить начало большому переделу на фармацевтическом рынке.

Арест губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Фото: sledcom.ru

* * *

Другой громкий арест произошёл в Мурманске, где на два месяца был арестован генеральный директор судоремонтного завода АО «10-й ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод» Евгений Зудин, которому вменяется хищение около 45 млн рублей, выделенных на ремонт тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Также на минувшей неделе бывшему вице-мэру Воронежа было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, а заместитель председателя Городской думы Воронежа подозревается в мошенничестве: оказывается, он брал миллионы с воронежских бизнесменов, обещая провести их в депутаты по спискам «Единой России».

По подозрению в мошенничестве был арестован глава Солецкого округа Новгородской области.

В Новосибирской области за взятки арестован заместитель министра областного транспорта.

Словом, подготовка к новым выборам в Госдуму идёт уже полным ходом.

* * *

Между тем Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей режиссёра Виталия Манского, который в декабре прошлого года выходил с синими трусами на одиночный пикет к зданию ФСБ на Лубянке.

Также Басманный суд Москвы в пятницу продлил на три месяца срок меры пресечения (содержание под домашним арестом) четырём фигурантам дела о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в поддержку арестованного Алексея Навального. В частности, под домашним арестом до 23 июня оставлен брат оппозиционера Олег Навальный, юрист Любовь Соболь, а также муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Людмила Штейн. Всего по делу проходят 10 фигурантов.

* * *

Президент России вернул Эллу Памфилову на пост председателя Центризбиркома. Также президент Владимир Путин назначил членами комиссии декана факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, председателя совета директоров ЭИСИ Андрея Шутова; члена президентского Совета по правам человека Игоря Борисова; руководителя аппарата Общественной палаты РФ Павла Андреева и главного советника управления внутренней политики президента Наталью Бударину.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова. Фото: facebook.com/CIKRussia

* * *

Вступил в силу указ президента России Владимира Путина, запрещающий иностранцам, зарубежным компаниям и лицам без гражданства владеть земельными участками на большей части Крыма. Ограничения распространяются на 19 муниципальных образований Крыма и 12 муниципалитетов Севастополя (зато в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах землёй пока что владеть могут все желающие).

Запрет на владение иностранцами землёй в приграничных районах России прописан в Земельном кодексе РФ. Интересно, что в указанных районах Крыма иностранцам – гражданам 55 стран мира – принадлежало 11 572 участка.

* * *

Еврокомиссия объявила о начале в Европе третьей волны пандемии коронавируса нового типа. Между тем как сообщил председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьёв, уже более 20 российских журналистов скончались от коронавируса COVID-19 (в мире – более 600).

* * *

Новый дипломатический скандал между Болгарией и Россией: премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил о готовности объявить российских дипломатов персонами нон грата из-за дела о шпионаже.

Ранее сообщалось, что несколько человек задержаны в болгарской столице Софии по подозрению в шпионаже в пользу России.

Позже прокуратура Болгарии, по информации агентства нацбезопасности, организовала досудебные разбирательства в отношении двух дипломатов России, также подозреваемых в шпионаже, которые были объявлены персонами нон грата.

* * *

Самая обсуждаемая новость Западного полушария: в канадском Ванкувере 14-летний подросток подал в суд на собственного отца за то, что тот обращается к нему как к девочке, при том что он юридически мальчик.

Теперь Роберту Хугланду, арестованному за неуважение к суду, по статье за «семейное насилие» грозит пять лет тюрьмы. «Насилие» заключалось в том, что отец долгое время возражал против того, чтобы его несовершеннолетняя дочь принимала гормоны в рамках экспериментальной смены пола, которая тайком от родителей поощряется в школах. Хугланд стал оспаривать меры, принятые школьными учителями, в суде, полагая, что такая «терапия» сделает его ребёнка инвалидом. Но судья решил, что согласие отца не имеет значения (к тому же на стороне врачей оказалась мать девочки – дескать, она всегда мечтала о сыне). Боле того, суд обязал отца относиться к своей дочери как к мужчине, пригрозив в противном случае посадить в тюрьму по обвинению в семейном насилии.

* * *

США, похоже, нашли чем ответить Пекину за неудавшиеся переговоры на Аляске.

Не успел самолёт с госсекретарём США Энтони Блинкеном вылететь из Анкориджа, как у здания Государственного департамента США уже собрались уйгурские манифестанты, потребовавшие признать геноцид уйгуров в КНР и взять под крыло создание «Восточного Туркестана». Так что, судя по всему, подготовка к информационному наступлению на Китай уже началась.

* * *

Дональд Трамп. Фото: instagram.com/realdonaldtrump

Ну а бывший президент США Дональд Трамп нашёл чем ответить хозяевам социальных сетей Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, которые заблокировали аккаунты Трампа во время выборов. Выяснилось, что бывший президент США Дональд Трамп сейчас создаёт собственную платформу для социальных сетей.

* * *

Сахаровский центр (организация, признанная Минюстом РФ «иноагентом») проведёт 10 и 11 апреля благотворительную барахолку – акцию протеста в поддержку задержанных на зимних акциях протеста.

В течение месяца до начала барахолки Сахаровский центр принимает ненужные вещи в хорошем состоянии. Принести можно, например, одежду, книги или посуду.

Читайте также