В России все на всех жалуются, но это не спасает

Президент России Владимир Путин подписал на этой неделе ряд законов, которые в частности вводят уголовное наказание за оскорбление ветеранов, госконтроль за просветительской деятельностью, но скрепы не становятся крепче, а против Манижи, Моргенштерна и Дудя проводятся проверки

Манижа во время исполнении песни

Манижа во время исполнении песни

Путин подписал закон о лишении свободы за оскорбление ветеранов. Теперь нарушителям грозит до пяти лет колонии или штраф до пяти миллионов рублей. Раньше уголовного наказания за оскорбление ветеранов не было. Россияне между тем всё больше теряют какое-либо уважительное отношение к символам исторической памяти. В Волгограде мужчина прикурил сигарету от вечного огня. В подмосковном Пушкино женщина приготовила яичницу на вечном огне у мемориала «Скорбящая мать». А в Санкт-Петербурге вандалы осквернили памятник «Формула скорби» евреям — жертвам нацизма, убитым во время Второй мировой войны. И это все за последние несколько дней. По всем инцидентам заведены уголовные дела. В России при этом окончательно вводится государственный контроль за просветительской деятельностью. Согласно документу, подписанному главой государства, просветительской считается деятельность вне образовательных программ, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков и ценностных установок в целях развития человека и удовлетворения его потребностей в образовании. Такую деятельность могут осуществлять власти, уполномоченные ими организации, а также физические лица и компании при соблюдении требований закона. При этом государство должно будет контролировать просветительскую деятельность. Порядок такого контроля определит российское правительство. Еще одним указом, подписанном на этой неделе, Путин запретил полицейским возбуждать уголовные дела за употребление наркотиков. Раньше за состояние наркотического опьянения почти всегда заводили дела по сбыту и хранению. Статья закономерно стала «народной».

Юрий Дудь. Фото: вДудь/YouTube
Подвергнут проверке и провокационный клип DJ Smash и Моргенштерна «Новая волна», где музыканты в одеяниях католических священников вместе с монашками и прихожанами танцуют непристойные танцы в церкви в ожидании конца света. Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов направил в Роскомнадзор и Генпрокуратуру запросы с просьбой исключить размещение видеоклипов, которые, по его мнению, оскорбляют основы христианства. Этот запрос – свидетельство нравственного здоровья россиян и их способности к защите собственной идентичности, считает замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Негодует, но уже по своему поводу и режиссер Андрей Кончаловский, который попросил снять его «Дорогих товарищей» с премии кинокритиков «Белый слон», после того как экспертный совет решил наградить политика Алексея Навального и его соратников за их фильмы-расследования. Между тем ситуация со здоровьем Алексея Навального не становится яснее, а у стен колонии во Владимирской области на этой неделе по данным полиции, собрались около 45 человек, из них порядка 30 – представители СМИ и блогеры. Задержаны девять человек. Сообщалось, что в числе задержанных врач Навального Анастасия Васильева и журналисты, в частности корреспонденты CNN, которые были вскоре отпущены.

Читайте также