За Флойда ответил

Дойдёт ли «третья волна» коронавируса до Москвы, чем закончится дипломатическая война с Чехией, сколько дадут полицейскому Дереку Шовену – все самые важные вопросы середины недели от дежурного реактора «Стола»

Дерек Шовин (в центре). Фото: ITV News/YouTube

Дерек Шовин (в центре). Фото: ITV News/YouTube

Ситуация с коронавирусом в Москве в последние недели начала ухудшаться, написал в своём блоге Сергей Собянин. «Действительно, последние две-три недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции начала ухудшаться», — считает мэр столицы.

По статистике оперативного штаба по борьбе с пандемией, в России за минувшие сутки обнаружили 8,1 тысячи новых случаев коронавируса. Большая часть заболевших за минувшие 24 часа зафиксирована в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской, Ростовской и Самарской областях. Всего в стране, по данным оперативного штаба, зафиксировано более 4,7 млн больных коронавирусом. Из них 4,3 млн человек выздоровели, свыше 106 тысяч– скончались.

* * *

Между тем, Черногория с 26 апреля отменит все ограничения на въезд для туристов из России — в том числе обязательный ПЦР-тест коронавирус. Также для посещения Черногории в туристический сезон ограничения сняты для граждан Республики Беларусь, Украины и Северной Македонии.

* * *

Полицейский Дерек Шовин признан виновным в резонансном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда – к такому выводу пришли присяжные, просовещавшись более десяти часов. Они не вняли доводам защиты, которая настаивала на том, что Джордж Флойд умер от проблем с сердцем на фоне интоксикации наркотическими веществами.

Задержание полицейским Дереком Шовином Джорджа Флойда, 25 мая 2020 года. Фото: facebook.com/darnellareallprettymarie

Теперь Шовену грозит до 40 лет тюрьмы, и через восемь недель приговор сможет вступить в силу.

* * *

Продолжается дипломатическая война с Чехией. В ответ на высылку 18 российских дипломатов, МИД РФ выслал 20 дипломатов. Сегодня, 21 апреля, МИД Чехии может объявить о высылке ещё нескольких российских дипломатов, хотя чешские политики призывают довести соотношение дипломатов в странах до уровня паритета (напомним, что сейчас в посольстве РФ в Праге работают 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала, в посольстве Чехии в Москве — 5 дипломатов и 19 техслужащих).

Также нижняя палата парламента Чехии приняла постановление с призывом к правительству потребовать от России выплаты компенсации за ущерб после взрыва в Врбетице в 2014 году. И обратилась к европейским странам за жестами солидарности: давайте все вместе высылать российских дипломатов!

Сотрудники посольства Чехии в РФ. Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Пока что откликнулся только бывший президент Эстонии Ильвес, предложивший ввести запрет на любые поездки из России в Европу — то есть заморозить все визы.

* * *

Россия объявила персонами нон грата 2 сотрудников посольства Болгарии в Москве – это зеркальный ответ на высылку двух российских дипломатов из Софии.

* * *

Тенденция на разрыв международных отношений прослеживается и в космосе: глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что перед РКК «Энергия» поставлена задача к 2025 году подготовить к запуску первый базовый модуль для российской орбитальной станции. По его словам, работы уже начались.

Дата выбрана не случайна: именно в 2025 году Россия выйдет из проекта МКС и будет осваивать космос самостоятельно.

* * *

Ещё один удар по имиджу американской космонавтики нанёс член-корреспондент РАН Олег Атьков, сообщивший, что дыру в стенке российского корабля «Союз МС-09» в 2018 году просверлила американская астронавтка Серина Ауньон-Чэнселлор, которая испытала сильнейший стресс из-за проблем со здоровьем. И дама решила, что обнаружение дыры в корабле «Союз МС-09» может заставить свернуть программу космических исследований и вернуть её домой.

* * *

Сенсационных разоблачений в НАСА, впрочем, не заметили. В США свой праздник: вертолетный дрон «Инженьюити» совершил первый в истории полёт в атмосфере Марса. Летательный аппарат поднялся на три метра и провёл на этой высоте 30 секунд.

Вертолетный дрон «Инженьюити». Фото: NASA

* * *

В Санкт-Петербурге задержали главу «Альянса учителей» Даниила Кена. Это произошло после обыска по делу о перекрытии дорог на акциях 23 января.

* * *

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести встречу в Донбассе.

Что рассчитывает услышать Зеленский, кроме совета выполнить все пункты Минских договоренностей, совершенно непонятно.

* * *

И, наконец, главная новость недели: в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. По словам главы государства, важнейшими направлениями в послании будут соцсфера и инфраструктурные проекты.

Читайте также