Новое дело Навального и «Евровидение»

В Коми экологическая катастрофа, новые аресты и суды, в Европе началось Евровидение – все главные новости начала недели

Сотрудники ФБК (признан иноагентом). Фото: instagram.com/fbk.info

Сотрудники ФБК (признан иноагентом). Фото: instagram.com/fbk.info

Мосгорсуд в понедельник приступает к рассмотрению по существу иска столичной прокуратуры о признании «Фонда борьбы с коррупцией» (признан иноагентом) Алексея Навального экстремистской организацией. Ведомство считает, что целью ФБК (признан иноагентом) было «создание условий» для изменения основ конституционного строя с использованием «сценария цветной революции». В рамках этого дела прокуратура приостановила деятельность штабов, а суд наложил запрет определённых действий на ФБК (признан иноагентом).

* * *

В Республике Коми произошла разгерметизация напорного нефтепровода Ошского месторождения компании «Лукойл». В результате аварии на землю и в воду реки Колвы вылилось около 90 тонн нефтепродуктов. К ликвидации последствий утечки привлекли более 230 работников предприятия и специализированных подрядных организаций, а также более 70 единиц техники.

* * *

Одиннадцать человек были доставлены в отделение полиции по обслуживанию МГУ в Москве за участие в несанкционированной акции протеста.

Задержание депутата Мосгордумы от КПРФ Павла Тарасова. Фото: facebook.com/pm.tarasov

Организатор акции – депутат Мосгордумы от КПРФ Павел Тарасов, проводивший в воскресенье встречу с избирателями возле здания МГУ в Москве против принятого закона о просветительской деятельности, также был задержан, но потом отпущен.

* * *

Вмешательством полиции закончилась и организованная в Центральном детском магазине на Лубянке встреча с актёрами и создателями фильма «Майор Гром: Чумной доктор». Автограф-сессия с Сергеем Горошко и Дмитрием Чеботарёвым – актёрами, которые исполнили главные роли в «Майоре Громе» – собрала более пяти тысяч человек. Желающие попасть на встречу заполнили не только несколько этажей ЦДМ, но и прилегающие к нему улицы. В итоге вмешательства полиции мероприятие пришлось прервать, одного из организаторов увезли в отдел для опроса на предмет соблюдения противоэпидемических норм.

* * *

В Свердловской области арестованы депутат городской думы Артёмовского городского округа от «Единой России» Геннадий Виноградов и его 40-летний сын Роман по обвинению в причастности к убийству в 2003 году.

* * *

Следователи задержали двух юношей в возрасте 21 года и 20 лет, которые на электросамокате сбивали прохожих в центре Санкт-Петербурга. «Юноши были найдены по поручению главы СК Александра Бастрыкина, – говорится в сообщении СК. – Один из фигурантов является студентом вуза».

* * *

Бывшая сотрудница Госдепартамента США, экс-советник президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси в эфире одного из российских телеканалов обратилась к президенту Путину с просьбой предоставить ей российское гражданство. Надо сказать, что Масси не хочет эмигрировать из США, просто этот жест, по мнению экс-советника президента, когда-то назвавшего нашу страну «империей зла», будет способствовать сближению народов двух стран.

* * *

Врагов у России становится меньше. Правительство утвердило перечень государств, совершающих недружественные действия против России. Пока что в него вошли США и Чехия, хотя прежде в сети фигурировал список из 10 государств. Видимо, в МИДе решили пока ещё не осложнять отношений с Евросоюзом, ведь большинство стран, входивших в список кандидатов в недружественные страны, входят в ЕС. Также правительство утвердило квоты на российских граждан, которых посольства США и Чехии смогут нанимать на работу на различные технические должности. Для Чехии это число составит 19 человек, для США – 0.

* * *

Исполком Международного союза биатлонистов принял решение отнять у Беларуси право на проведение этапа Кубка мира по биатлону, который должен был состояться в Раубичах с 3 по 6 марта 2022 года. Соревнования перенесены в финский Контиолахти. Решение мотивировано текущей политической ситуацией в стране.

* * *

Кстати, в Беларуси офицер Генштаба Вооружённых сил страны Денис Урад приговорён к 18 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене.

Офицер Генштаба Вооружённых сил страны Денис Урад. Фото: с личной страницы Дениса Урада в vk.com

Денис Урад был арестован в марте после того, как передал популярному телеграм-каналу в Польше копию письма белорусского МВД, адресованного министерству обороны о необходимости задействовать войска. Процесс над 29-летним капитаном, которого лишили воинского звания, проходил при закрытых дверях в Верховном суде страны. Приговор обжалованию не подлежит.

* * *

Россия с 25 мая на взаимной основе возобновляет регулярное авиасообщение с пятью странами – Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Рейсы будут осуществляться из Москвы: в столицу Исландии Рейкьявик и мальтийскую Валетту – по два раза в неделю, в мексиканский Канкун и столицу Португалии Лиссабон – по три раза в неделю. Рейсы в Джидду (Саудовская Аравия) будут выполнять из Москвы три раза в неделю, из Грозного и Махачкалы – по одному разу в неделю.

* * *

В синагоге, расположенной в поселении Гиват-Зеэв к северу от Иерусалима, во время иудейского праздника Шавуота обрушилась трибуна.

В момент инцидента в синагоге находились более 600 человек. Пока известно о двух погибших (40-летний мужчина и 12-летний мальчик), более 170 человек получили серьёзные травмы.

* * *

Главное событие недели: в Роттердаме началась церемония песенного конкурса «Евровидение». Однако на церемонии появятся далеко не все участники конкурса. На дорожку не выйдут представители Польши и Исландии, так как в их командах выявили коронавирус. Теперь все члены делегаций обязаны пройти ПЦР-тест и уйти на самоизоляцию.

Певица Манижа во время репетиции выступления на Евровидении. Фото: EBU / THOMAS HANSES
Читайте также