Праймериз

«Единая Россия» 14 мая завершила приём заявок на участие в праймериз – вернее, в предварительном голосовании

Предварительное голосование за кандидатов от партии

Предварительное голосование за кандидатов от партии "Единая Россия", выдвигаемых на выборы в Государственную Думу РФ. Фото: Василий Батанов / РИА Новости

«Партия власти» проводит праймериз, внутрипартийные предварительные выборы, с 2007 года. Обычно в ходе праймериз избиратели голосуют за людей, которых хотели бы видеть кандидатами от партии на выборах в Государственную Думу РФ.

В ноябре 2009 года на XI Съезде «Единой России» норма об обязательном проведении процедуры праймериз была внесена в устав партии. По уставу, праймериз начинаются не позднее чем за 60 дней до начала периода выдвижения кандидатов и заканчиваются не позднее чем за 30 дней до начала периода выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы.

Само голосование пройдет с 24 по 30 мая на портале «Госуслуги», а итоги будут подведены 1 июня. Списки победителей праймериз  утверждает съезд ЕР.

Имеет ли смысл участвовать?

Итак, заявки на предварительное голосование подали 237 из 336 действующих депутатов Госдумы, то есть более 70 %.

Напомним, что перед выборами-2016 на праймериз ЕР заявились всего 193 депутата и около 50 парламентариев выиграть праймериз не смогли. Если такая динамика сохранится и сегодня, то нынешняя фракция ЕР обновится минимум на одну треть.

Счетный участок на праймериз «Единой России» в Санкт-Петербурге. Фото: er.ru

Именно поэтому партийные праймериз считаются, наверное, единственными в стране относительно честными и свободными выборами.

Кстати, праймериз для некоторых депутатов означают ещё и возможность, заручившись народной поддержкой, преодолеть какие-то закулисные внутрипартийные сговоры. Например, экс-заместитель секретаря генсовета партии Сергей Железняк, попавший в опалу за отказ поддержать пенсионную реформу, сейчас идёт на праймериз по списку в Москве. Идёт на праймериз и Наталья Поклонская, также попавшая в опалу из-за пенсионной реформы. Но Поклонская намерена заручиться поддержкой своих избирателей в Крыму.

В принципе, если бы оппозиция хотела максимально усложнить жизнь «партии власти», то проще и эффективнее всего это можно было бы сделать через праймериз, поддержав молодых новичков, то есть, как правило, не согласованные с партийными истеблишментом кандидатуры.

Кто идет на выборы?

Всего на праймериз заявились 7 624 человека, объявил глава федерального оргкомитета предварительного голосования Александр Карелин.

Количество партийных и беспартийных участников, по его словам, почти равно: 52 и 48 % соответственно.

Средний возраст кандидатов – 41 год, каждый третий моложе 35 лет. Треть участников праймериз – представители волонтёрских и общественных организаций. Ещё одна треть – это представители малого и среднего бизнеса. Из сферы образования – 14,5 % кандидатов, муниципальных служащих – почти 10 %. Сообщается, что лишь каждый четвёртый – действующий депутат. 4 % составляют депутаты действующего созыва Госдумы.

Также впервые в истории предварительного голосования в процедуре будут принимать участие представители Союза добровольцев Донбасса (СДД), что стало возможным после соглашения между партией и СДД.

Есть ли новые лица? 

Самый известный новичок – бывшая солистка группы «Тату» Юлия Волкова, которая подала заявку в Ивановской области.

Юлия Волкова. Фото: instagram.com/official_juliavolkova

Кстати, в Ивановской области идёт и другой известный новичок – президент Федерации лыжных гонок России, тренер сборной Елена Вяльбе.

Также из известных деятелей культуры в депутаты планирует попасть певец и композитор Денис Майданов. Он намерен баллотироваться в Госдуму по Одинцовскому округу Подмосковья вместо телеведущей Оксаны Пушкиной, которая в Думу не идёт.

Денис Майданов. Фото: Марина Васюсина / vk.com/denismaydanov

Есть и новые телеведущие. На праймериз в одномандатных округах Москвы подали заявки ведущий программы «60 минут» на канале «Россия 1» Евгений Попов и ведущий программ о животных и путешествиях Тимофей Баженов.

Тимофей Баженов. Фото: instagram.com/bazhenov_timofey_official

Впрочем, и старые «звёзды» покидать парламент не планируют: в Москве будет избираться вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, в Воронежской области – замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко.

Также в Государственную думу идут боксёр Николай Валуев, который, как и на прошлых выборах, заявился в Брянской области; конькобежка Светлана Журова – в Ленинградской области; хоккеист Владислав Третьяк. Намерены переизбираться паралимпиец Михаил Терентьев, биатлонист Антон Шипулин, фигуристка Ирина Роднина.

Антон Шипулин. Фото: instagram.com/anton_shipulin
Читайте также