Кто рулит вместо Байдена? 

Санкции за допинг и за «Северный поток», мир в Израиле, нового ГУЛАГа не будет – все самые важные события недели глазами дежурного редактора

Президент США Джо Байден. Фото: facebook.com/pg/WhiteHouse

Президент США Джо Байден. Фото: facebook.com/pg/WhiteHouse

В Риге сегодня открывается новый Чемпионат мира по хоккею – уже 84-й по счёту в истории соревнований. И начинается чемпионат со знаковой битвы – матча сборных России и Чехии, что в условиях фактического разрыва дипломатических отношений между нашими странами придаёт игре поистине эсхатологический характер. Что ж, будем молиться за наших парней,  тем более что впервые на чемпионате мира сборная России из-за санкций антидопингового агентства WADA не выступит под национальным флагом и гимном. Россияне будут выступать с эмблемой Олимпийского комитета России на форме, а вместо гимна в случае побед россиян будет звучать фрагмент Первого концерта Петра Чайковского. Хочется пожелать рижанам и гостям столицы как можно больше слушать прекрасную музыку Чайковского.

* * *

Самая обсуждаемая российская новость недели: глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил привлекать заключённых к работам, на которых сейчас заняты трудовые мигранты. Мнения общественности тут же разделились. Федерация мигрантов (ФМР) тут же заявила, что реальнее было бы привлечь к работе инопланетян.

Либеральная общественность, напротив, забеспокоилась, что в России возрождается ГУЛАГ со «стройками коммунизма».

Заключенные ГУЛАГа на строительстве Беломорско-Балтийского канала. Фото: Государственный Литературный музей

Понятно, что в такой аргументации немало лукавства. То есть работающие расконвоированные зеки – это ужас, тоталитаризм и ГУЛАГ, а вот сидящие без работы и сходящие с ума от безделья заключённые – это прогрессивно и демократично.

Нам же ближе всего позиция Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы: труд способствует перевоспитанию человека, главное – чтобы это был добровольный труд. И что плохого, если заключённые в ходе отсидки приобретут нормальную рабочую профессию, а не новые тату и воровскую "специальность"?

* * *

Всю неделю американская и российская общественность обсуждали возможные санкции США против «Северного потока – 2». Всё очень непросто: в среду Вашингтон ввёл санкции в отношении некоторых судов и юридических лиц, привлечённых к строительству газопровода, по которому газ из России должен поставляться в Германию.

Одновременно госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Вашингтон отказался от введения санкций в отношении оператора «Северного потока – 2» – компании Nord Stream 2 AG – и её исполнительного директора Маттиаса Варнига. Возможно, американцам очень не хочется всерьёз ссориться с немцами, и они надеются максимально затянуть строительство СП-2 – дескать, если к власти в Германии придут «зелёные», то немцы сами откажутся от дешёвого российского газа в пользу дорогого американского.

Тем временем республиканцы  в пику демократам внесли в Сенат законопроект с санкциями против «субподрядчиков любой организации», участвующей в строительстве трубопровода, то есть и против директора Маттиаса Варнига тоже.

Что ж, похоже, что борьба с российским газопроводом стала для американских политиков способом отвлечь внимание американской аудитории от внутренних проблем. На днях более ста отставных генералов и командующих армией США подписали открытое письмо, в котором они обвинили президента Джо Байдена в недееспособности – дескать, за его спиной «теневое государство» установило в стране «некую разновидность марксистской тирании».

В ответ министр обороны США Ллойд Остин отдал распоряжения о борьбе с экстремистскими взглядами и настроениями в рядах Вооружённых сил США. Теперь Пентагон будет круглосуточно мониторить соцсети американских военных на предмет их возможной склонности к экстремизму.

Сам же президент Байден, отвечая на обвинения в недееспособности, снял видео, на котором он бодро рулит новым электрическим внедорожником «Форд»:

– Это чертовски мощная зверюга!

Вот только на видео видно, что на пассажирском сидении сидит… второй водитель, у которого второй руль, то есть на самом деле за Байдена машину вёл его охранник!

И что прикажете делать в такой ситуации? Правильно: бороться с русскими!

* * *

Долгожданная новость недели: кабинет безопасности Израиля принял инициативу Египта одобрить введение режима прекращения огня в секторе Газа. При этом и Армия обороны Израиля, и ХАМАС одновременно считают себя победителями в новой 11-дневной войне, в которой, по официальным данным, с обеих сторон погибли 230 палестинцев и 12 израильтян.

* * *

Президент Украины Владимир Зеленский отметил 2 года со дня вступления в должность, по поводу чего он провёл большую пресс-конференцию. Правда, сама пресс-конференция президента осталась за кадром внимания украинцев, потому что в тот же день, 20 мая, страна отметила национальный праздник – День вышиванки, и накануне пресс-служба президента распространила фотоснимки, на которых бывший комик одет не в укранскую вышиванку  – о ужас! – а в русскую косоворотку! И грянула настоящая буря. «Одеть русскую косоворотку в День вышиванки – это не знаю, кем нужно быть, – писал один известный украинский политик. –  Это даже не банальная глупость. Глупым может позволить себе быть обычный человек. Для президента одеть в национальный праздник Украины национальную одежду России – это цивилизационный выбор. Просто нет слов».

Владимир Зеленский с супругой. Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Украинских националистов не успокоил даже тот факт, что именно 20 мая президент Зеленский  внёс в парламент проекта закона «О коренных народах Украины», в котором не оказалось ни одного упоминания про русский народ.

Читайте также