Каждый защищает детей от чего может

В политике ничего не меняется, «социалку» снова реформируют, политиков и активистов продолжают задерживать

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Более половины россиян сочли приемлемым физические наказания для детей. В основном за наркотики, воровство и алкоголь. Но некоторые готовы ударить ребёнка и за хамство или неуважение. При этом 61% опрошенных признались, что их и самих регулярно наказывали в детстве. «Взрослый внушает маленькому человеку мысль, что насилие — это нормально, а ребенок запоминает соответствующую модель поведения: „Я бью тебя, чтобы тебе было хорошо“. В будущем он может применять эту модель и в отношении своих детей», – отмечают психологи.

Еще одну новость ко Дню защиты детей приурочили правозащитники, – они запустили проект помощи подросткам, которые обвиняются в подготовке терактов или в экстремизме. Так они решили символично подчеркнуть важность защиты любых детей – даже тех, кого обвиняют в тяжких преступлениях.

А испанские педагоги-мужчины начали ходить на работу в школу в юбках, чтобы бороться с гендерными стереотипами. Они запустили движение «Одежда без пола» после исключения из школы мальчика, который ходил на уроки в юбке. Учителя уверены, что школы должны быть местом, где воспитывают с уважением и терпимостью.

Тем временем депутат Госдумы Виталий Милонов хочет признать радикальный феминизм в России экстремистским направлением. Он признался в ненависти к московским феминисткам и заявил, что такие взгляды подрывают семейные ценности. Видимо других задач в качестве депутата он не видит.

При этом Псков оказался единственным городом в России, где для детей и взрослых с ментальными особенностями создали систему социального сопровождения, при которой люди могут жить дома, а не в интернатах, и получать необходимую помощь. 

Мэлор Стуруа. Фото: Новости на Первом Канале/YouTube

Умер Мэлор Стуруа – один из самых заметных, загадочных и парадоксальных людей советского и постсоветского информационного пространства. Человек с именем Мэлор, составленным из первых букв слов «Маркс», «Энгельс», «Ленин», «Октябрьская революция», написавший десятки тысяч строк, изобличающих язвы Америки, свою жизнь он закончил в этой самой Америке, среди этих её язв, а не в России. 

ВОЗ решила называть штаммы коронавируса буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать народы и страны, где впервые был выявлен штамм, и для удобства произношения в ненаучном разговоре. «Британский» штамм получит название «Альфа», «южноафриканский» станет «Бетой», бразильский – «Гаммой», два подвида «индийского» – «Дельтой» и «Каппой». Россия, по словам Путина постепенно выходит из эпидемии коронавируса, хотя опасности и тревоги по этому поводу ещё сохраняются. Однако в Москве за последние сутки COVID-прирост составил 3 669, что примерно на 40% больше, чем накануне. 

Фото: Е. Самарина/mos.ru

А Белоруссия хочет в Крым и проработает с Россией вопрос об авиарейсах на полуостров. Украинское небо для белорусских рейсов сейчас закрыто, поэтому необходимо решить, как попасть на полуостров. «Не через Польшу же», – возмущенно подчеркнул белорусский лидер. Киев прекратил авиасообщение с Минском после инцидента с экстренной посадкой в столице Белоруссии самолета Ryanair. Политик Дмитрий Гудков задержан по делу о неуплаченной аренде. По словам его адвоката, речь идет о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Потерпевшим выступает Департамент городского имущества, который является собственником помещения. Позже стало известно о задержании тети Гудкова, Ирины Ермиловой. Её адвокат указала, что после поднятия суммы аренды Ермилова не смогла погашать задолженность. Сам Гудков заявил, что дело, по которому его задержали, связано с фирмой его родителей, к которой он отношения не имеет, и считает, что происходящее связано с попыткой не допустить его к участию в выборах в Госдуму.

В этой же неделе в Петербурге сняли с самолета Андрея Пивоварова – бывшего директора прекратившей деятельность «Открытой России» (Генпрокуратура признала одноименную британскую организацию нежелательной в РФ). Его допросили в качестве подозреваемого по делу о деятельности «нежелательной организации». Суд в Краснодаре, куда отправили Пивоварова, арестовал его до 31 июля. Возбуждено уголовное дело по статье об участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ. Тем временем правозащитница Марина Литвинович, которую исключили из ОНК Москвы, объявила, что идет на выборы в Госдуму. «Я хочу показать, что мы не боимся и будем бороться в любом случае. Вы же знаете – всех они посадить не смогут». Претензии правоохранительных органов к бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову и экс-директору «Открытой России» Андрею Пивоварову не имеют никакого отношения к политике, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий иностранные ИТ-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек открыть в стране свои филиалы. В рамках проекта закона ИТ-компании обязаны создать в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями. Если компании не выполнят эти требования, им, в частности, могут запретить распространять рекламу, а также собирать персональные данные. Президентский Совет по правам человека предложил оснастить электросамокаты номерными знаками. По мнению СПЧ, надо распространить на подобные транспортные средства правила дорожного движения. В этот же день жительницу Екатеринбурга оштрафовали за езду на электросамокате без прав. Это произошло после ДТП, в которое попала девушка. Мощность электродвигателя самоката оказалась больше 0,35 кВт, а значит, он является транспортным средством. 

Фото: transport.mos.ru

С марта 2022 года аккредитация вузов в России станет бессрочной. Мера будет действовать лишь для некоторых учебных заведений. Рособрнадзор предложил новую оценку их квалификации. Глава Рособрнадзора говорит, что проверять вузы раз в шесть лет нет смысла, потому что за их деятельностью и так постоянно следят. Букеровскую премию по литературе получил французский писатель Давид Диоп. Его произведение «Родственная душа» рассказывает о сенегальском солдате, воющем за французов в Первую мировую войну. На премию также была номинирована российская писательница Мария Степанова с романом «Памяти памяти». В Аризоне хотят вернуть смертную казнь в газовой камере. Департамент исполнения наказаний штата уже закупил химикатов на $1,5 миллиона.

Читайте также