Левиафан вернулся

Большое чудо и маленькая печаль выходных

Горбатый кит. Фото: wikimedia.org

Горбатый кит. Фото: wikimedia.org

Разработчики «Спутника V» получили государственную премию, а директор Центра имени Гамалеи, создавшего этот антивирусный препарат, Александр Гинцбург сказал, что в Москве есть свои оригинальные варианты мутаций коронавируса.

В воскресенье в России за сутки зарегистрировали 14 723 новых случая Covid-19, за 10 дней рост заболеваемости составил более 30 %, 4 июня было зафиксировано 8 947 заболевших. РИА «Новости» не показывает умерших от ковида, вчера их было 357 человек, а за всё время только по официальной статистике – 126 430. Сегодня в РФ официально болеет ковидом 280 922 человека.

Фото: mos.ru

Штраф за нарушение эпидемиологических мер в Москве теперь составит четыре тысячи рублей, с 13 по 20 июня в Москве закрыты детские площадки и аттракционы в парках, лавочки огородили специальной лентой. 

Мэр Москвы Сергей Собянин обещает 5 автомобилей стоимостью в миллион рублей разыгрывать еженедельно среди всех сделавших первую прививку граждан старше 18 лет. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв обещает разыграть квартиру среди привившихся с 15 по 25 июня любым из трех препаратов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак».

Около полутора тысяч человек подписали обращение к патриарху Кириллу с просьбой не утверждать решение Синода РПЦ об отстранении от служения архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия (Кищенко). «Мы против использования Церкви в политических целях, – говорится в обращении. – Это приносит соблазн и разделение среди чад Церкви, уничтожает доверие к Церкви в обществе». 

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Фото: Свято-Покровский собор, Гродно/youtube.com

Сам архиепископ Артемий сказал в интервью СМИ-иноагенту «Радио Свобода»: «Это закономерно – печалиться за свой народ. Мы не даём оценку власти или политической структуре, мы говорим о том, что видим нарушение всех норм человеческого бытия. Мы считаем это недопустимым и выступаем с призывом прекратить жестокость в отношении нашего народа и освободить невинных заключённых». 

Решение патриарха Московского и Всея Руси по этому вопросу ожидается к четвергу, 17 июня.

После объявления результатов расследования Bellingcat об отравлении сотрудниками ФСБ поэта Дмитрия Быкова страны Большой семёрки, G7, на своём саммите призвали РФ «срочно расследовать и убедительно объяснить применение химического оружия на своей территории». В совместном коммюнике страны-члены G7 настаивают, чтобы Москва «прекратила систематические репрессии против независимого гражданского общества и средств массовой информации». 

Тем временем телеканал «Дождь» исключён из президентского пула за поддержку протестов.

В Нижнем Новгороде на доме, где жил Борис Немцов, появились часы с надписью «Россия», стрелки которых движутся назад. Автор этого произведения стрит-арта, названного «Россия сегодня», Константин Бенькович написал в инстаграме, что в 1991 году после распада СССР «было время надежд жить в стране победившей демократии… Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались». Арт-объект находится на доме по адресу: Агрономическая, 134. По мнению автора, Нижний Новгород – это место, навсегда связанное с Андреем Сахаровым, Борисом Немцовым и Ириной Славиной.

Майкл Паккард. Фото: capecodtimes.com

Напоследок самая маленькая печаль выходных и знаменье большой надежды. На Чемпионате Европы свой первый матч сборная России проиграла команде Бельгии – 0:3. А в штате Массачусетс с 56-летним ловцом омаров Майклом Паккардом произошёл случай, напомнивший о проведшем три дня в чреве кита-левиафана библейском пророке Ионе, от проповеди которого покаялась погрязшая в разврате Ниневия. Кит целиком проглотил мужчину и через 40 секунд выплюнул обратно целым и невредимым. «Я чувствовал, как куда‑то двигаюсь, как кит сжимал мышцы во рту, – рассказал Паккард, лежа в больнице. – Я думал, что не выберусь, со мной покончено, я мёртв. Всё, о чём я мог думать, были мои сыновья – им 12 и 15 лет». Специалисты предполагают, что детёныш горбатого кита проглотил Майкла по ошибке: у этого вида нет зубов, а его пищевод оказался слишком мал для добычи размером с человека.

Читайте также