Карта ковид-безопасных храмов

Найдется ли в Русской православной церкви из сорока тысяч храмов хотя бы тысяча, где соблюдаются санитарные меры против коронавируса?

Карта ковид-безопасных храмов. Фото: google.com

Карта ковид-безопасных храмов. Фото: google.com

По наблюдениям журналистов редакции «Стола», в большинстве храмов Русской православных церкви меры предосторожности по отношению к коронавирусной инфекции не соблюдаются: дистанция не выдерживается, маски не надевают ни прихожане, ни клирики даже во время исповеди – при непосредственном общении, люди прикладываются к иконам и десницам пастырей, причащение совершается одной лжицей для всех чаще всего без её какой бы то ни было обработки. В то же время число выявленных заболевших за 10 дней с 3 по 13 июня выросло более чем на 65 % – с 8 933 до 14 723 человек. Заболеваемость коронавирусом в стране растёт в течение полутора месяцев. Российские регионы расширяют коечный фонд и вводят новые ограничения. В РПЦ от коронавируса скончались 165 клириков – это официальные данные, но есть и другие, тоже официальные: за 2020 год только в Москве за год умерло в три раза больше священников и монахов, чем годом ранее.

Верующие в храме. Фото: Илья Наймушин/РИА новости

Что стоит за пренебрежением мерами предосторожности на приходах: вера в то, что инфекция отступает во время молитвы и благодать дезинфицирует дары в чаше? Легкомыслие? Псевдохристианский фатализм? Наверное, всему этому есть место. Непонятно, почему настоятелями, в том числе главами епархий – митрополитами  повсеместно игнорируется утверждённая 17 марта 2020 года Священным Синодом «Инструкция» о мерах предосторожности в храмах «ради пастырской заботы о людях». Другой инструкции не было, эту никто не отменял, Синод до сих пор считается у нас органом управления Русской православной церкви в период между Архиерейскими соборами. 

Патриарх зачем-то сказал, что «мы причащаемся великой святыне, которая не подвержена никакой инфекции». Кто может подтвердить медицински такое искусительное его заявление, что «после причащения наши диаконы потребляют Святые Дары из общей Чаши, и ни один из них не заболел и никогда не заболеет»? Откуда у патриарха такое откровение, кто это исследовал, как это подтверждается православной традицией – непонятно. Святыня остаётся святыней, зараза – заразой.Эти слова можно отнести к человеческим интуициям иерарха, нам важнее, что он свою речь на заседании Священного Синода 13 апреля 2021 года закончил обещанием, что мы «будем продолжать наши молитвы и наши труды, строго исполняя все необходимые санитарные предписания и поддерживая в исполнении этих предписаний наш народ, с тем чтобы с упованием на волю Божию стремиться к тому времени, когда это испытание прекратится и мы снова сможем совершать богослужения так, как это принято в нашей Церкви, и свидетельствовать о милости Божией, которая будет несомненно явлена окончанием пандемии и наступлением мирного и спокойного времени».

Чтобы беречь себя и своих ближних, следуя слову патриарха и решениям Синода, «Стол» сконструировал гугл-карту храмов в разных городах и епархиях Русской православной церкви, где соблюдаются меры предосторожности, особенно во время причащения Святым Христовым Таинствам.

 

Мы просим всех, кто может, откликнуться на нашу инициативу и прислать точное название и адрес (город, улица, номер дома) храмов, где соблюдаются меры предосторожности во время богослужения и обязательно – во время причастия. Кратко напишите, какие меры соблюдаются. И, конечно, распространяйте эту информацию и нашу карту в соцсетях, пересылайте знакомым. Мы надеемся, что это также поможет сохранить жизнь и здоровье людей.

Пишите нам на e-mail: glagolev@s-t-o-l.com 

 

 ВАЖНО! 

  1. Мы не принимаем анонимную информацию (в письме должны быть указаны Ваши Ф.И.О. и контакты).
  2. Мы не собираем и не выкладываем сведения о тех храмах, где меры не соблюдаются. 
  3. Указанный храм должен принадлежать Русской православной церкви Московского патриархата (хотя мы будем рады, если и другие конфессии и юрисдикции последуют нашему примеру и сделают подобные карты, и мы готовы сообщить об этом на сайте «Стола»).

 

Читайте также