Будет жара 

Пандемия возвращается, патриарх озаботился абортами, новые санкции «За Навального» – все главные новости от дежурного редактора         

Люди купаются в море в жаркую погоду неподалеку от парка 300-летия Санкт-Петербурга. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Люди купаются в море в жаркую погоду неподалеку от парка 300-летия Санкт-Петербурга. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

За прошедшие выходные в России выявили более 35 тысяч заразившихся коронавирусом (19 июня — 17 906, 20 июня — 17 611). Общее число заражённых достигло 5 316 826 человек. Как заявил столичный градоначальник Сергей Собянин, всплеск заболеваемости связан с более агрессивным индийским штаммом, который быстрее приводит к тяжелой форме заболевания.

Между тем, в стране медленно, но верно вводится принудительная вакцинация – как заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков, сотрудника, не прошедшего вакцинацию от коронавируса, могут отстранить от работы, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности прививок для отдельных категорий граждан. Вместе с тем министр подчеркнул, что увольнение за отказ вакцинироваться от коронавирусной инфекции в настоящее время пока ещё не предусмотрено Трудовым кодексом России. Поэтому, добавил министр, отстранение от работы без сохранения заработной платы будет действовать на тот период, на который вводится обязательная вакцинация.

* * *

Стало известно о гибели от коронавируса нескольких известных людей. Так, в Латвии от осложнений после коронавируса умер известный писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, который многим известен под псевдонимом Слава Сэ.

Писатель Вячеслав Солдатенко (Слава Сэ). Фото: putnik / WIkimedia

Умерла артистка Полина Соколова, известная по клипам музыкальной группы Little Big, которая принимала участие в съемках таких клипов группы, как Give Me Your Money, Faradenza, Skibidi (Romantic Edition) и Everybody. Об этом сообщается на странице коллектива в Instagram.

* * *

Российская певица Марина Абросимова, известная под псевдонимом МакSим, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и введена в состояние искусственной комы из-за поражения легких. Однако, как сообщают родные певицы, тесты на коронавирус у нее отрицательные.

* * *

Привитые туристы с 1 июля смогут посетить Израиль без предварительного разрешения властей. Впрочем, это новость не для нас – Россия пока находится в списке стран с высоким риском по COVID-19, граждане которых смогут въезжать в Израиль лишь в особых случаях.

* * *

В Москве  под председательством Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. По итогам Синода было решено вынести на рассмотрение очередного Архиерейского Собора проект стратегического постановления «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», который призван придать предстоятелю РПЦ статус главного в стране борца с абортами и защитника консервативных ценностей. Также Синод утвердил «Положение о Синодальной комиссии по биоэтике», председателем которой стал ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин), прежний ректор Сретенской духовной семинарии в Москве.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Фото: patriarchia.ru

Также на рассмотрение очередного Архиерейского Собора будут вынесены проекты следующих документов: «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

* * *

Россия поторопилась мириться с США. Не успел российский посол Анатолий Антонов после трёхмесячного отсутствия вернуться в Вашингтон, как США приготовили против России новый пакет санкций «за Навального» – об этом в эфир CNN сообщил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Что ж, Анатолию Антонову ничего не оставалось, как печально развести руками – дескать, такое заявление «это не тот сигнал, которого ждали после саммита».

Между тем, именно такого сигнала и следовало ждать в первую очередь: более всего окружение президента Байдена заинтересовано показать всему миру, что в любом споре последнее слово всегда останется за США.

Российский посол в США Анатолий Антонов. Фото: facebook.com/RusEmbUSA

* * *

Между тем, плохие новости для США пришли из Афганистана – в минувшее воскресенье боевики Талибана вошли в пригороды столицы провинции Фарьяб. На одной из баз были захвачены десятки американских бронетранспортёров, переданных афганской армии, сотни единиц стрелкового оружия, на сторону талибов переходят отряды подготовленных США рейнджеров. Многие афганцы при виде бегства американских войск из страны  и нарастающего хаоса уже вспоминают события 30-летней давности, когда поддерживаемые американцами моджахеды били в спину уходящим советским солдатам.

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай в  интервью Associated Press отметил, что США потерпели поражение в Афганистане, а уходящие войска оставляют после себя катастрофу. «Американцы прибыли сюда 20 лет назад с четкой целью борьбы с экстремизмом и обеспечения стабильности ... но экстремизм сегодня находится на пике. Наследие американцев – разоренная войной нация в «полном позоре и катастрофе».

* * *

Новости от нашего главного геостратегического союзника: правительство Китая вызвало на встречу главу компании Meituan (лидер китайского рынка по доставке продуков питания и товаров) миллиардера Ван Сина и попросило его «держаться в тени». Дело в том, что Ван Син опубликовал в соцсети средневековое стихотворение поэта Чжан Цзе под названием «Ямы для сожжения книг» о массовом сожжении книг при первом императоре Китая.

Примерный перевод стихотворения таков:

«По мере того как рассеивается дым

От горящего бамбука и шелка,

Империя ослабевает.

Перевал Хангу и Желтая река

Напрасно охраняют владения Цинь Шихуанди.

Ямы с пеплом еще не остыли,

К востоку от гор Сяо царил беспорядок.

Как оказалось, Лю Бан и Сян Юй не умели читать».

Лю Бан – это имя первого императора империи Хань, а Сян Юй – военачальник, понявший мятеж в армии против императора династии Цинь в пользу Лю Бана.

Многие посчитали пост скрытой критикой действующего правительства – дескать, неграмотные управленцы, начавшие в отношении Meituan серию проверок, ведут страну к новым «темным векам». В итоге после разговора с китайскими чиновниками Ван Син удалил публикацию и объяснил, что она касалась не правительства, а других компаний в его отрасли. Тем не менее, за два дня после публикации стихотворения Чжан Цзе стоимость акций компании упала на 15%.

Боюсь, после таких новостей мы еще не раз вспомним американскую гегемонию добрым словом.

* * *

Немного российских интриг. В Москве прошел ХХ съезд «Единой России», утвердивший списки кандидатов от партии власти на осенних выборах в Госдуму. Что интересно, в списках не будет самого Председателя партии Дмитрия Медведева – он вообще не участвует в выборах. Зато первую «пятерку» федерального списка составил лично Путин, убедительно показавший, кто в партии хозяин и одни махом пресекший все слухи о планах расформирования ЕР. Итак, список возглавляют: министр обороны Сергей Шойгу (кстати, один из основателей партии), министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» (развивает сочинский центр для одаренных детей «Сириус»), сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Причём, как рассказал Денис Проценко, он и не хотел идти в политику, но передумал после звонка от самого Путина. Впрочем, далеко не факт, что Денис Проценко станет парламентарием. Обычно после выборов харизматичные лидеры списков отказываются от мандатов в пользу менее известных предпринимателей и чиновников из «второго эшелона».

Выступление Владимира Путина на ХХ съезде «Единой России». Фото: er.ru

* * *

В Кузбассе разбился двухмоторный самолет Л-410. На борту находились 19 человек – 2 пилота и 17 парашютистов из клуба Skydive Tanay при местной организации ДОСААФ. Погибли четверо.

В числе тяжело раненных оказался и кузбасский миллиардер, совладелец компании «Разрез Кузнецкий Южный» Тимур Франк, который является большим поклонником парашютного спорта.

Обломки самолета L-410. Фото :Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ

* * *

Москвичам пообещали африканский зной: на неделе температура в городе может подняться до плюс 36 градусов и побить максимум 1901 года.

Читайте также