Ушла под аплодисменты

Столкновение у берегов Крыма, казус Бероева, ответ Пескова, Меркель ушла – все главные информационные тренды конца недели от дежурного редактора «Стола»

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите НАТО в Брюсселе, 14 июля 2021 года. Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите НАТО в Брюсселе, 14 июля 2021 года. Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization / Flickr

Наращивание присутствия НАТО в Чёрном море на этой неделе едва не привело к прямому боестолкновению с Россией. В Минобороны РФ в среду сообщили, что Черноморский флот и пограничная служба открыли огонь по британскому эскадренному миноносцу Defender, который незаконно вторгся в территориальное море РФ. Инцидент произошёл у мыса Фиолент в Крыму. В Лондоне заявили, что корабль «находился в украинских водах», но при этом утверждают,  что якобы «никакой предупредительной стрельбы по британскому эсминцу не было». ФСБ опубликовала соответствующие кадры. Инцидент предельно накалил атмосферу накануне начала в Чёрном море учений Sea Breeze 2021, призванных продемонстрировать поддержку Киева со стороны Запада.

Британский эскадренный миноносец Defender. Фото: Royal Navy
Британский премьер Борис Джонсон счёл законным нахождение эсминца у Крыма из-за непризнания его российским. Он заявил, что «Дефендер» законно находился в международных водах около Крымского полуострова, поскольку Лондон не признаёт присоединение Крыма к России. Главком ВМФ РФ обвинил экипаж эсминца в намеренной провокации, Россия поднимет вопрос об инциденте в ОБСЕ.

* * *

Большинство россиян положительно относятся к решению властей Москвы и Московской области об обязательной вакцинации части работающего населения, показал опрос ВЦИОМ. Негативно отнеслись к этой мере в основном жители Москвы и Петербурга (30 %), положительно – жители небольших городов с населением до 100 тыс. человек (54 %). Непривитым жителям Подмосковья могут запретить поездки на общественном транспорте. Такой шаг рассматривает Минздрав региона. Пока же в Московской области с 24 июня введут ограничение на посещение фудкортов и летних веранд, а с 28 июня – предприятий общественного питания.

* * *

Российский актёр Егор Бероев сравнил ковидные ограничения с холокостом. Он пришёл на церемонию ТЭФИ с жёлтой звездой Давида и выступил с речью о вакцинации. По его мнению, дискриминировать антипрививочников нельзя. И не за это воевали наши деды. Однако еврейские общины не оценили.

Актер Егор Бероев. Фото: instagram.com/egorberoev
А Дмитрий Песков заявил, что если человек, работающий в сфере услуг, не хочет прививаться от коронавируса, ему нужно искать другую работу. Оперштаб, ссылаясь на нормативы Роспотребнадзора, разъяснил, что работодатель обязан отстранять сотрудников, которые отказываются прививаться от Covid-19. При этом работодатель вправе предложить отстраняемому сотруднику удалённую работу. Такая мера не предусмотрена законом, так что этот вопрос предлагают решать индивидуально.

* * *

Правительство России утвердило новые сроки Всероссийской переписи населения. Она состоится с 1 по 31 октября 2021 года, в отдалённых и труднодоступных районах – до 20 декабря 2021 года.

* * *

На сентябрьские выборы в Госдуму выделены рекордные 21,4 миллиарда рублей. Столько ЦИК ещё никогда не получал.

* * *

Ангела Меркель на этой неделе последний раз выступила в Бундестаге. Она была канцлером Германии с 2005 года и спустя 16 лет службы решила оставить свой пост. Грядущие выборы пройдут без её участия. Депутаты проводили её апплодисментами.

* * *

Служба в современной армии, использующей высокие технологии, повышает образование и развивает умственные способности, заявил патриарх Кирилл.

* * *

Бритни Спирс подала в суд на своего отца с просьбой прекратить над ней опекунство и признать себя дееспособной. Певица не может завести ещё одного ребёнка и больше десяти лет не контролирует свои финансы. Бритни Спирс находится под опекой своего отца с 2008 года – тогда она попала в психиатрическую больницу из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Опекунство предполагает контроль над её финансами и личной жизнью.

Бритни Спирс и Сэм Асгари. Фото: instagram.com/samasghari

Читайте также