Форум «Имеющие надежду»

Темы форума-2021: новая этика, новая человечность, новая нормальность

Форум «Имеющие надежду» собирает участников благотворительного и волонтёрского сообществ, социологов и предпринимателей, музейщиков и деятелей искусства, хранителей «трудной памяти» и собирателей различных гуманитарных сообществ, тех, кто решается отвечать за кого-то, кроме себя, тех, кого волнует, какая Россия сегодня и какой она будет завтра.

В этому году темами форума станут новая этика, новая человечность, новая нормальность. Эти реалии современной жизни требуют ответственной и осмысленной реакции, чтобы новая нормальность была не просто следствием новых технологий или новых болезней, но общим творческим и солидарным ответом на исторические, биологические, социальные вызовы. 

Программа Форума

Форум «Имеющие надежду»:

Новое достоинство

20 августа, пятница

Общая встреча всех участников Форума «Самостоянье человека и нормы жизни в современной России»

Экспертный разговор о том, что такое «новая нормальность», кто и как восстанавливает и устанавливает сегодня нормы культурной, социальной, народной, церковной жизни, а также о том, как современный человек может отвечать за землю (язык, историю, культуру), с которой связан корнями, и снова обретать то, что Пушкин когда-то назвал «самостояньем»?

Участниками встречи станут все онлайн-зрители, а также:

  • Свят Мурунов, урбанист, создатель Центра прикладной урбанистики;
  • Дмитрий Рогозин, социолог, директор Центра полевых исследований ИНСАП РАНХиГС;
  • Юлия Балакшина, филолог, учёный секретарь Свято-Филаретовского православно-христианского института;
  • Свящ. Георгий Кочетков, основатель Свято-Филаретовского православно-христианского института;
  • Сергей Старостин, музыкант, исследователь, собиратель и исполнитель русского фольклора;
  • Владимир Черняев, историк, доцент СФИ;
  • Митя Кузнецов, фолк-музыкант, создатель «Музея Живой Старинной Вывески под открытым небом» в Рыбинске.

13:30 – 15:30

Круглые столы

15:30 – 18:00

Круглые столы

16:00 – 18:00

Круглые столы

19:00 – 21:00

Праздничный вечер, посвященный 50-летию возрождения полной катехизации в Русской церкви
В 1971 году в Троице-Сергиевой лавре состоялось крещение первого оглашаемого, который несколько месяцев проходил подготовку к этому таинству. С конца 70-х годов Георгий Кочетков стал проводить регулярную катехизацию в Москве и Санкт-Петербурге (Ленинграде). Позднее традиция полной взрослой катехизации была подхвачена целым рядом приходов Русской православной церкви. Сегодня катехизация – неотъемлемая часть церковной жизни, важность которой для воцерковления людей и создания приходских общин неоднократно подчёркивал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В неформальном вечере будет место не только для воспоминаний и поздравлений, но и для подведения итогов и взгляда в будущее. Приглашаем всех, кто интересуется неформальной стороной жизни церкви и явлением церковной общественности.

Форум «Имеющие надежду»:

Новая соборность

21 августа, суббота

10:00 – 12:00

Общая встреча всех участников Форума «Новая соборность в церкви, обществе, народе»

Сегодня, когда появляется всё больше оснований для разъединения людей (развитие технологий, разный уровень жизни и взглядов, вакцинация и др.), особенно важен разговор об основаниях, которые нас объединяют. Поговорим о том, что такое «новая соборность», как она проявляется в жизни каждого из нас, а также в обществе, народе, церкви, пригласим людей, которые имеют реальный опыт восстановления разных видов и уровней соборности, солидарности, коммюнотарности.

В интерактивной встрече примут участие:

  • Дмитрий Гасак, председатель Преображенского братства;
  • Андрей Кочетков, основатель фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»;
  • Григорий Оханов, председатель Ассоциации православных молодёжных общин Санкт-Петербурга «Керигма»;
  • Алексей Наумов, президент благотворительного фонда «Жить вместе»;
  • Марина Наумова, проректор по развитию Свято-Филаретовского православно-христианского института;
  • Свящ. Георгий Кочетков, духовный попечитель Преображенского братства, основатель Свято-Филаретовского православно-христианского института.

13:30 – 16:00

Круглые столы

17:00 – 18:30

Церемония вручения Премии «Жить вместе»
Премия вручается российским организациям и частным лицам как поощрение за реализацию проекта, направленного на возрождение человека, народа, общества, церкви в России сегодня. Подробнее.

* * *

Форум общенационального покаяния и возрождения «Имеющие надежду»  –  это сообщество людей, объединивших свои усилия для возрождения человека, народа, общества и церкви в России сегодня. Форум занимается такими проектами, как всероссийское поминовение жертв советских репрессий «Молитва памяти», Русский университет, литургическое возрождение Русской православной церкви и другие. В рамках работы форума в 2020 году была учреждена премия «Жить вместе», поощряющая проекты людей свободного действия в номинациях «Память и наследие», «Культура», «Среда», «Церковь», «Молодые». 

Форум «Имеющие надежду» открыт для новых людей и их идей.  

 

Читайте также