Свобода мнений как враг вакцинации 

Китай празднует столетие компартии, в космос слетает 82-летняя американка, а Доронина просит Путина спасти МХАТ, где недавно сыграла Бузова – эти и другие новости недели в обзоре «Стола»  

Медицинский работник проводит вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 на территории железнодорожного вокзала Красноярска. Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Медицинский работник проводит вакцинацию против коронавирусной инфекции COVID-19 на территории железнодорожного вокзала Красноярска. Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин одобрил запрет публичного отрицания роли СССР в победе над нацизмом и приравнивания целей Союза и Третьего Рейха. Документ запрещает публичное отождествление целей, решений и действий советского руководства, военного командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями представителей нацистской Германии и европейских стран «оси», установленными Международным (Нюрнбергским) трибуналом и другими судами в период Второй мировой войны. Кроме того, глава государства ввел обязательную дактилоскопию и медосмотры для иностранцев и подписал закон о немедленном поиске пропавших людей по геолокации телефона. Событием недели стала «прямая линия» с Владимиром Путиным. Президент РФ отвечал на вопросы граждан 3 часа 40 минут. Он впервые рассказал, что прививался «Спутником V». Также отметил, что Борис Ельцин не передавал ему власть, а сам он надеется, когда подойдет время, назвать человека, достойного возглавить страну. Путин выразил обеспокоенность «военным освоением» территории Украины иностранными контингентами, а также предположил, что даже в случае потопления британского эсминца Defender рядом с Крымом войны бы не было. Президент также подписал закон о сохранении прожиточного минимума на счетах должников. Гражданин сможет подать заявление о защите конкретного банковского счета в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП), после чего банк при взыскании долга будет обязан оставлять на нём указанную сумму. Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. На этой же неделе стало известно, что у гражданина-банкрота впервые в России забрали единственное жилье, правда ему все же предоставили взамен новую квартиру, почти в пять раз меньше прежней.

* * *

Ярослав Кузьминов спустя 28 лет оставил пост ректора НИУ ВШЭ. Он стал научным руководителем вуза, нового ректора должно назначить правительство. Кузьминов вместе с Евгением Ясиным были создателями ВШЭ как экономического вуза нового образца. Ректором ВШЭ Кузьминова в ноябре 1992 года назначил премьер-министр Егор Гайдар, на тот момент он стал самым молодым руководителем государственного университета в истории России. Народная артистка и бывший худрук МХАТ имени Горького Татьяна Доронина написала письмо Путину и попросила «спасти театр» – уволить действующего художественного руководителя МХАТ Эдуарда Боякова, назначенного в 2018 году. Доронина добавила, что из театра «выгнаны талантливые артисты», а «репертуар почти уничтожен» и «все поглотит хулиганский, извращенный, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган». Недавно на сцене МХАТ появилась певица и телеведущая Ольга Бузова.

* * *

Роскомнадзор хочет запретить работу одного из крупнейших в России сервисов для поиска информации о гражданах «Глаз Бога» через суд. Ведомство подало иск к основателю сервиса, усмотрев в его работе нарушение права россиян на неприкосновенность частной жизни. Представители сервиса настаивают, что он работает в рамках законодательства, а в случае блокировки обещают «альтернативные решения». Роскомнадзор, говорят юристы, рассчитывает создать судебный прецедент, который в будущем поможет блокировать подобные сервисы и привлекать к уголовной ответственности их владельцев. Вместе с тем, Россия вышла на второе место по темпам роста количества камер видеонаблюдения. С начала года их количество выросло на 10,1%, до 15,2 млн штук. Хотя больше половины камер сейчас установлены коммерческими структурами, увеличение их числа обеспечивают в основном госпроекты, такие как «Безопасный город». Среди рисков роста числа камер эксперты отмечают угрозу безопасности персональных данных граждан.

* * *

Роспотребнадзор призвал соблюдать меры предосторожности после вакцинации. В ведомстве отметили, что иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться от 35 до 42 дней. В России разрешили ревакцинироваться через полгода после болезни или первичной прививки. После достижения коллективного иммунитета и после стабилизации вакцинация может проводиться раз в год. При этом прививаться нужно без учета показателей анализа на антитела, призвала Татьяна Голикова. Между тем в Кремле заявили, что добиться 60-процентной вакцинации россиян к осени не удастся, сроки этого процесса сдвигаются. Полную вакцинацию в России прошли лишь 11,5% жителей. В Минздраве нашли объяснение низких темпов вакцинации от коронавируса. «У нас, видимо, осталась с 90-х годов свобода нравов и свобода личного мнения», – сказал Михаил Мурашко, посетовав на многочисленные фейки о прививках, которым люди охотно верят. Основателя группы «Звуки Му» Петра Мамонова положили в реанимацию в больнице в Коммунарке. Врачи называют его состояние тяжёлым – у музыканта поражены 87% легких. Уличная фреска по мотивам масштабного петербургского праздника «Алые паруса» в разгар пандемии появилась в экспозиции музея стрит-арта Urbanfresco. Главным объектом на нём стал не корабль, а коронавирус. Автор работы надеется, что праздник выпускников не превратится в «праздник вирусников». В прошлую пятницу тысячи выпускников собрались на Дворцовой площади, чтобы посмотреть на шоу. О масках и социальной дистанции никто даже не вспомнил.   В Канаде открыли новый механизм появления иммунитета против SARS-CoV-2. Иммунологи из Университета Макмастера (Канада) обнаружили ранее неизвестный механизм выработки иммунитета, который действует подобно паутине, захватывая и убивая патогены, такие как вирусы гриппа или SARS-CoV-2, сообщает портал Medical Xpress. А оксфордские ученые провели исследование использования «коктейля из вакцин». Выяснилось, что использование препаратов AstraZeneca и Pfizer одновременно формирует более сильный иммунитет. QR-коды могут быть введены в общественном транспорте и магазинах Москвы, хотя «может быть, не совсем в ближайшее время», – заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк в эфире «Первого канала». Сроков возможного введения новых ограничений он не назвал. РБК со ссылкой на источники в мэрии уточняет, что QR-коды могут быть введены в театрах и кинотеатрах, а через пару месяцев может дойти и до транспорта. В столичном Дептрансе заявили, что решение о внедрении QR-кодов в общественном транспорте Москвы пока не принято, это компетенция столичного оперштаба.

* * *

НАТО не уйдёт из Черного моря, предупредил спецпредставитель генсека альянса по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Он обвинил Россию в «продолжении дестабилизации региона» и подчеркнул, что НАТО сохранит свое представительство в Черном море для поддержки союзников и партнеров. Российские корабли провели артиллерийские стрельбы в Черном море на фоне маневров учений Sea Breeze. Район стрельб с участием больших десантных кораблей «Орск» и «Саратов» был закрыт для гражданского судоходства. В Китае отмечают столетие коммунистической партии. Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на многотысячном митинге, заявил о построении в стране среднезажиточного общества и победе над бедностью, отметил необходимость ускорения модернизации национальной обороны и предупредил, что попытки запугать и поставить под контроль Китай обречены на провал. По его словам, без Компартии не было бы нового Китая и всех его достижений. А в космос вместе с основателем Amazon Джеффом Безосом отправится не только его брат и загадочный победитель аукциона, но и 82-летняя Уолли Фанк. Она была готова к полету ещё в 1960-х, но её космическую программу отменили. Теперь мечта Фанк наконец-то исполнится.

Читайте также