Не оскудеет рука дающего 

По данным Росстата на 2020 год, 13,3 % населения страны живут за чертой бедности,  в то время как прожиточный минимум на 2021 год – 11 тысяч 653 рубля. За время пандемии в группу нуждающихся перешло и продолжает переходить всё больше людей: пенсионеры, многодетные семьи, люди с ВОЗ, обычные молодые ребята и простые бездомные

Акция по раздаче горячих обедов бездомным. Константин Михальчевский/РИА Новости

Акция по раздаче горячих обедов бездомным. Константин Михальчевский/РИА Новости

Как известно, чем сильнее зло, тем ярче видно добро: молодые благотворительные проекты начали расти с удвоенной скоростью, а старые набирают новые обороты. Рассказываем о самых ярких и отчаянных проектах-номинантах премии «Жить вместе – 2021», когда люди раздают самое необходимое – еду.

«Кормим голодных людей» 

Фото: vk.com/bezmaternykh57

И супом накормят, и поговорят, и вместе помолятся… Волонтёры-прихожане из Уфы уже 10 лет кормят нуждающихся и помогают им гуманитарной помощью. Актив-группа так и пишет в соцсетях: «Помогаем стать сытыми и счастливыми людям “с обочины”». Команда из 10–12 человек делает  вкусные и сытные обеды только на деньги частных жертвователей, однако с одеждой и лекарствами часто помогают и горожане.  Одна из главных участниц дела – Лилия Безматерных – говорит, что из историй жизни людей, которые приходят поесть, можно написать целую книгу. Одна из отличительных черт этого проекта в том, что его действие происходит в молитве. Лилия поделилась историей, как несколько лет назад люди привезли к их храму полностью обгоревшего мужчину на коляске. Степень ожогов не была оценена, так как к брошенным людям без документов «скорая» не приезжает.  Состояние было настолько  тяжёлое,  что, по рассказу Лилии, в кожу мужчины вгорела рубашка. Прихожане Спасского храма в ужасе промыли ожоги перекисью, намазали  Левомеколем и перебинтовали больного, параллельно молясь Богородице (то же самое было сделано и в следующую неделю). Через 7 дней мужчина пришёл к храму  и, плача от счастья, снял рубашку, показывая прихожанам, что ожоги прошли, и теперь он здоров.

Команда проекта «Кормим голодных людей» по-настоящему любит своё дело, а также молится за тех, кому они помогают, и за тех кто помогает им.

Лилия Безматерных

«Дари еду»

Фото: facebook.com/dariedu.ru

Заплатив 150 рублей, вы можете накормить  по-настоящему нуждающегося человека качественным обедом из двух блюд. Точнее, не только вы, а вся команда крупного благотворительного проекта «Дари еду»: актив-группа, партнёры (супермаркеты и рестораны), курьеры  и те, кто жертвуют на проект. Благотворительная организация была создана в 2016 году и, постепенно развиваясь, с поддержкой обычных людей, частного бизнеса и президентских грантов, смогла добиться очень многого: на данный момент еду по этой программе могут получить люди из 147 городов России.

«Наши подопечные оказываются в ситуации, когда им приходится выбирать между оплатой счетов или продовольственной корзиной, когда у них нет возможности сходить в магазин или самостоятельно готовить», – говорит команда проекта. Помочь можно очень просто: самый лёгкий вариант – зайти на сайт организации dariedu.online, выбрать продовольственную позицию  (например, недельный набор еды на сумму 900 рублей весом 6 кг 400 г) и оплатить. После этого курьеры-волонтёры привезут оплаченную вами еду тому, кому она сейчас необходима. Несмотря на то что проект довольно известен, целью по-прежнему остаётся расширение деятельности по всей стране. Торговые сети, среди которых  «Лента», «Вкусвилл», «Светофор», активно поддерживают организацию.

«Судьба капризна. Люди нередко оказываются  в беде.  К счастью, есть те, кто может им помочь. Обычные люди, которым не наплевать», – говорят организаторы.  Узнать больше об организации вы можете как на сайте, так и набрав слова «Дари еду» в YouTube. Улыбки радостных бабушек и дедушек, которые поняли, что у них есть еда на завтра, говорят сами за себя.  Просто, честно и необходимо.

Дари еду

 

«Благо Дарю»

Фото: facebook.com/blagovlz

Русь всегда отличалась от других стран свой щедростью и хлебосольством – так считают супруги Любимовы, создатели проекта «Пища для жизни» от благотворительного фонда «Благо Дарю». С 2017 года семья обеспечивает горячим питанием всех нуждающихся людей в городе Волжском Волгоградского района. Любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, знает, что как минимум голодным он не останется. Придя в определённые дни по адресам, согласованным с администрацией города, человек не только получит свою одну-две порции здорового сбалансированного горячего питания, но также услышит слова поддержки.

В составе основного меню свежеприготовленная гречневая каша с овощами, хлеб, фруктовый напиток или чай. Благодаря второй победе в фонде президентских грантов в 2020 году был открыт третий пункт раздачи: роздано 11 тысяч 400 порций горячих обедов. Однако в этом году количество порций сократилось. Сейчас команда фонда – это сами Любимовы и несколько волонтёров. Примечательно, что команда проекта спокойно даёт каждому желающему несколько порций на руки, веря, что человек донесёт обед до других нуждающихся. Таким образом, в Волжском создался настоящий круговорот добра.  Цель проекта – быть источником вдохновения для других людей по стране, которые также могут помогать ближним.

Благо Дарю

 

Читайте также