Виват, Доннарумма! 

Италия – чемпион, частников в космосе прибыло, США сдают Афганистан – все главные новости прошедшего уик-энда

Сборная Италии по футболу. Фото: figc.it

Сборная Италии по футболу. Фото: figc.it

Италия – чемпион Европы! 

Итак, сборная Италии в серии пенальти одержала победу над Англией (3:2) и стала двукратным чемпионом Европы. 

Судьбу чемпионского титула решил поединок между вратарями Джорданом Пикфордом и Джанлуиджи Доннарумма – это было красиво! Доннарумма оказался лучшим, и только благодаря ему итальянцы стали чемпионами. Кстати, Италия в прошлый раз выигрывала чемпионат Европы аж 53 года назад. 

* * *

Ракетоплан VSS Unity миллиардера Ричарда Брэнсона совершил успешный суборбитальный полёт на высоту 80–90 километров. В экипаже шесть человек: два пилота и четыре пассажира, включая самого  Ричарда Брэнсона, основателя компании Virgin Galactic, который уже не первый год штурмует космос на ракетопланах. На этот раз Брэнсон на девять дней обогнал основателя Amazon Джеффа Безоса, который планирует совершить суборбитальный полёт 20 июля. Суборбитальная гонка миллиардеров идёт за космический туризм: по словам представителей компании Virgin Galactic, после нынешнего полёта Брэнсона уже более 700 человек внесли предоплату за полёт в размере  200–250 тысяч долларов. 

* * *

Главная новость прошедшей недели: США уходят из Афганистана. Большая часть страны уже перешла под контроль движения «Талибан» (запрещённого в РФ), с которым американцы планировали покончить 20 лет назад. В Москву на переговоры прибыла делегация талибов (запрещённых в РФ), обещающих не нападать на соседний Таджикистан, как это было после вывода советских войск.  

В принципе, талибы (запрещены в РФ) сейчас могут обещать что угодно, лишь бы им не мешали взять власть в Кабуле.

Солдаты США в Афганистане. Фото: Staff Sgt. Marcus/army.mil

 

* * *

Между тем  Афганистан приходит в Америку: как сообщают, полиция Вашингтона закупит у Пентагона системы наблюдения для «обеспечения безопасности граждан», которая была испытана в Кабуле. Эта технология основана на использовании камер высокого разрешения USCP, позволяющих круглосуточно контролировать большие территории и отслеживать перемещения конкретных лиц. В Афганистане такие системы устанавливались на дирижаблях, а данные с камер анализировались нейронными сетями – например, для определения, кто несёт ответственность за установку самодельного взрывного устройства. Теперь Большой Брат будет наблюдать за жителями всех крупных американских городов, а совсем скоро подобные технологии появятся и в России.

* * *

Судя по всему, после фиаско в Афганистане США переносят все военные действия в цифровое пространство. И на прошлой неделе американцы нанесли удар по Ирану: в стране вот уже несколько дней подряд из-за масштабного сбоя системы управления железнодорожным транспортом задержаны и отменены сотни поездов. Веб-сайты Министерства транспорта и городского развития Ирана не работают. 

* * *

Зато в аэропорту Шереметьево коллапс случился без всякого внешнего участия – просто из-за дополнительных мер про проверке covid-паспортов возникали гигантские очереди пассажиров, опаздывающих на рейсы.

Сами рейсы, впрочем, тоже задерживаются. Своеобразным апофеозом сочетания жары, очередей и традиционного аэропортовского сервиса стал инцидент в самолёте «Боинг 747» рейса Москва–Анталья. Как свидетельствуют кадры любительских видеозаписей, всё началось с того, что у самолёта выявилась неисправность ВСУ (вспомогательной силовой установки), без которой самолёт не мог самостоятельно запустить двигатели. Пока лайнер подключали к специальным аэродромным машинам, в самолёте полностью отключили электроэнергию. Отключились и кондиционеры, а через два часа ожидания в перегретом самолёте перегретые пассажиры устроили настоящий бунт. На видео пассажиры на борту самолёта жалуются экипажу, что не могут дышать. Один из пассажиров – 42-летний Владимир Кузнецов, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – решил самостоятельно открыть дверь лайнера для проветривания. В итоге сработала спасательная сигнализация и из самолёта выпал надувной спасательный трап. После этого рейс в Анталью отменили, а преподаватель был задержан полицией за хулиганство.

Самолет авиакомпании "Россия". Фото:
RT на русском/youtube.com

 

* * *

Немного об уголовных делах. В подмосковном городе Егорьевске был задержан начальник полиции города Олег Ермаков – за подготовку убийства одного из предпринимателей. Обвиняемым по делу проходит также его сын Александр Ермаков, который занимает должность оперуполномоченного 4-го управления ОЭБиПК ГУ МВД России по Москве. При обыске у шефа полиции Егорьевска нашли 5 миллионов долларов.

В Перми же задержали депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия» Алексея Бурнашова – за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В ходе задержания Бурнашов ударил одного из сотрудников правоохранительных органов, после чего был закован в наручники. 

* * *

Незамеченная новость недели: турецкий президент похвастал операцией спецслужб по похищению из Киргизии гражданина Киргизии Орхана Инанды. Это человек из команды Гюлена, который отвечал за его образовательные программы в Средней Азии. 

По словам Эрдогана, операцию в Бишкеке провела Национальная разведывательная организация (MIT), которая более не намерена стеснять себя в средствах, когда речь идёт о борьбе за Центральную Азию. Официальная Анкара, по сути, выкрав из Киргизии и «предав правосудию» Инанды, ясно даёт понять, что это сфера её стратегических интересов и мириться с гюленовским присутствием она не намерена. 

* * *

Самая переоценённая новость недели: убийство президента республики Гаити Жовенеля Моиза с супругой, которое совершили наёмники американской ЧВК, получившей известность в ходе неудачной операции по смене режима в Венесуэле. К расследованию этого инцидента уже подключили ФБР. Интересный комментарии оставил в своём телеграмм-канале журналист Александр Коц: «На Гаити я был в 2011 году сразу после землетрясения – прилетел с отрядом российских спасателей. Никаких приятных отзвуков в моей душе эта страна не оставила даже с поправкой на стихийное бедствие.

Жовенель Моиз. Фото: state.gov/wikipedia.org

Уж не знаю, где Ходорковский выискал там среднюю зарплату в 850 долларов, но это крайне нищее государство, которое привыкло ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ жить на гуманитарную помощь. Не надо работать, не надо пытаться делать из своей страны туристическую жемчужину, как соседняя Доминикана (туристов оттуда, правда, в Порт-о-Пренс возят, но как на экстрим-тур), белый человек пришлёт муки, риса и сахара. Не надо спасать соплеменников: прилетят волшебники на больших самолётах и достанут свои гидродомкраты. В Сити-Солей, самом неблагоприятном районе столицы, кроме наших спасателей, по-моему, работали только бразильцы и пакистанцы из “Голубых касок”. 

Пока русские парни, рискуя собой, лезли в завалы, негры Гаити неистово мародёрили, не обращая внимания на стоны из-под руин. Я впервые в жизни видел реально МАССОВОЕ мародёрство. Сотни, тысячи мародёров, которые и на тебя смотрят как на добычу. Помню, один заскочил на подножку нашего грузовика и сорвал цепочку с крестиком с водителя... Работать переводчиком (те люди, которые имели хоть какое-то образование) они были готовы за 5–10 долларов в день. Но каждый раз к концу дня пытались развести тебя на 50 или в обед завезти тебя к себе «на район», где от тебя остались бы одни трусы. 

Не знаю, почему убийство президента Гаити вызвало такой информационный отклик в нашей стране. Может, в контексте участия в нём американцев...» 

* * *

Самый незамеченный скандал недели: официальный представитель СИД РФ Мария Захарова обвинила правительство Германии и дирекцию Организации по запрещению химического оружия ОЗХО в инсценировке отравления оппозиционного блогера и политика (а ныне заключённого) Алексея Навального. Поводом для такого громкого заявления стала публикация проекта доклада о деятельности ОЗХО в 2020 году, в котором сказано, что «по просьбе Германии, 20 августа 2020 года Секретариат направил группу для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление российского гражданина».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: facebook.com/MIDRussia

 

Мария Захарова пишет: «20 августа 2020 года российский гражданин Навальный только перелетал из Томска в Омск, а группа ОЗХО была УЖЕ отправлена для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление химическим оружием.

А ведь ещё указано, что была “просьба Германии”. Вы себе представляете, сколько должно уйти времени на подготовку заявки от государства в ОЗХО с просьбой об оказании помощи в расследовании отравления химическим оружием? И ведь Германия должна была хотя бы что-то иметь в руках, чтобы сделать даже первичные выводы для обращения в ОЗХО.

Учитывая, что группа была направлена 20 августа, подобная заявка должна была прийти раньше этого числа. То есть... до того, как Навальный даже выехал из отеля в сторону аэропорта. Он ещё проснуться не успел 20 августа, а в Берлине должны были уже направить заявку в ОЗХО, чтобы на помощь в этот день была направлена группа по расследованию отравления химическим оружием российского гражданина... Зная бюрократию немцев, зная бюрократию ОЗХО, представить себе такое можно только в одном случае: всё было разыграно заранее.  Дальше – больше. Теперь совсем инсайд. Когда наши дипломаты в ходе заседания по рассмотрению доклада в присутствии постпредов стран-членов обратились к Гендиректору технического секретариата ОЗХО с вопросом, как такое может быть, он не нашёлся, что ответить, – сидел и молчал...»

Читайте также