Чего боятся россияне

Число разводов в России выросло до рекордного показателя, но россияне боятся не этого, а вакцинации, причем больше, чем ковида; РПЦ прокомментировала идею канонизации Мамонова, Иван Сафронов из СИЗО написал статью, которая исчезла, а в Токио, вопреки всему, открылась Олимпиада – эти и другие главные новости недели в обзоре «Стола»

Олимпийские кольца на плавучей барже в Токийском заливе. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Олимпийские кольца на плавучей барже в Токийском заливе. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В Токио, вопреки многим испытаниям – пандемии, отсутствию зрителей, недовольству местного населения и увольнению режиссера церемонии в последний момент, – открылись Олимпийские игры. Нынешняя Олимпиада должна была пройти летом прошлого года, но из-за пандемии была перенесена, состязания продлятся до 8 августа. Организаторы решили проводить Игры без иностранных болельщиков, а местных зрителей не допустят на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио. Вместо криков болельщиков в МОК решили транслировать на стадионах шум трибун, записанных на предыдущих Олимпиадах.   Накануне открытия Игр на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Токио девиз Олимпийских игр был дополнен словом «вместе»: «Быстрее, выше, сильнее — вместе» («Citius, altius, fortius — communis»). Решение было принято единогласно. Изменения в девиз Олимпиады внесены впервые с 1894 года. «Это эпохальное событие», — заявил глава МОК Томас Бах, который был инициатором изменений. Буквально за день до открытия Игр был уволен режиссер церемонии Кентаро Кобаяси. Причиной стал появившийся в интернете шуточный ролик с его участием, снятый в конце 90-х. Кобаяси тогда выступал в комедийном дуэте и в одном из скетчей пошутил о холокосте. Между тем в большом спорте еще один скандал – в связи с мужской гимнастикой. Фигуристка Татьяна Навка назвала её перебором и заявила в своем Instagram, что мужское должно оставаться мужским, а женское женским. Навка надеется, что её дети «никогда не увидят такое и не будут считать, что это норма». Олимпийскую чемпионку поддержали певица Жасмин и тренер Александр Жулин. Но зарубежные звезды мирового фигурного катания остались разочарованы словами Навки, упрекнув её в отсутствии уважения к людям и способам их самовыражения.

* * *

Россияне стали бояться обязательной вакцинации от ковида больше, чем самого ковида, следует из очередного «Национального индекса тревожностей», подготовленного Компанией развития общественных связей (КРОС) по итогам второго квартала 2021. За страхом прививки и третьей волны пандемии с большим отрывом следуют тревоги, связанные с погодными аномалиями, а также с инфляцией и ростом цен. Третья волна коронавируса присутствовала и среди явлений, тревоживших россиян в первом квартале, но на этот раз она вышла в лидеры. Вместе с ней в десятку главных фобий вошли обязательная вакцинация, погодные аномалии, инфляция и рост цен, телефонное / банковское мошенничество, нападения клещей, неопределенность с отпуском, «черная плесень» (вспышка мукормикоза в Индии), возможность признания физического лица иностранным агентом, а также недостаточная безопасность детей в школах. Президент России Владимир Путин, с одной стороны, выступил против навязывания вакцинации от COVID россиянам. Президент уверен, что нужно убеждать граждан в необходимости прививки и подробно отвечать на возникающие вопросы. С другой стороны, в среду, проводя встречу с членами правительства по борьбе с коронавирусом Путин заявил, что губернаторы обязаны чаще обращать внимание на то, что они должны пользоваться своим правом вводить обязательную вакцинацию в регионах.

Президент России Владимир Путин. Фото: Администрация президента РФ
По данным на 21 июля, в РФ полностью привиты более 22,5 млн россиян. Власти страны исходят из того, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне не менее 80% должен быть достигнут к 1 ноября. Между тем, случаи COVID-19 среди привитых встречаются всё чаще. По данным Минздрава России, около 2,5% вакцинированных от COVID-19 людей заражаются коронавирусом. В ведомстве тем не менее заверяют, что болезнь у них протекает легко, и подчеркивают, что только 5% таких пациентов может потребоваться госпитализация. Данные региональных минздравов не сильно отличаются от статистики федерального ведомства: болеют от 0,5% до 3% привитых граждан. При этом в странах, где вакцинировано более 60% населения, процент заболевших после прививки продолжает расти и в скором времени, вероятно, превысит число невакцинированных больных. Эксперты объясняют, что ни одна вакцина не эффективна на 100%: чем больше привитых вообще, тем у большего числа может не появиться достаточного иммунитета. Тем не менее риски тяжелого течения болезни после вакцинации минимальны. При этом интерес у жителей столицы к процедуре снизился после решения мэрии пускать людей в рестораны без QR-кодов. Многочасовых очередей больше нет ни в поликлиниках, ни в специализированных прививочных пунктах.

 * * *

Президент Аргентины разрешил выдавать удостоверения личности без указания пола. В паспортах помимо букв «F» или «M», означающих женский и мужской пол, жители страны теперь смогут указывать вариант «Х». Президент страны лично вручил три экземпляра таких документов. Он заявил, что, помимо мужской и женской, необходимо уважать и другие идентичности. В конце июня госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что гражданам США разрешат самостоятельно выбирать пол при оформлении паспорта. Теперь им не нужно будет подтверждать свою гендерную принадлежность медицинскими документами и справками. Пока граждане США смогут выбрать из двух вариантов пола — мужского и женского. Добавление еще одного варианта является «технически сложным» и потребует времени для масштабного обновления системы, пояснял Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: U.S. Embassy Jerusalem / Flickr

 * * *

В РПЦ прокомментировали идею канонизации скончавшегося недавно Петра Мамонова. Канонизация является признанием не личных качества человека, а его особого места на небесах, заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), комментируя предложение причислить Петра Мамонова к лику святых, высказанное вдовой музыканта. «Критерии прославления подвижников достаточно четко изложены в церковных документах. Это: православное исповедание веры, народное церковное почитание и непременно доказанные (засвидетельствованные) чудеса по молитвам данного подвижника. Исключение составляет канонизация мучеников: здесь другие критерии, поскольку речь идет о святости, явленной через исповедание Христа до смерти. То есть канонизация – это не признание, что "человек хороший", а свидетельство того, что он обрел у Небесного престола такое место, которое позволяет ему особенным образом ходатайствовать (молиться) о живых», – сказал он. Основатель и лидер андеграундной группы «Звуки Му» Петр Мамонов умер 14 июля в возрасте 70 лет от осложнений, вызванных коронавирусом. РПЦ на той неделе вновь затронула тему абортов и опять предлагает начать выводить эту процедуру из системы ОМС. Речь в частности о женщинах с доходами, превышающими прожиточный минимум. Также предлагается запретить медикам самим предлагать аборты. Медики и чиновники ранее неоднократно указывали, что запрет грозит ростом криминальных абортов и поставит под угрозу жизни многих женщин. Тем временем в России побит семилетний рекорд по числу разводов. За первые пять месяцев этого года, на которые пришлись удаленная работа и карантинные ограничения, россияне разводились на 44% чаще, чем в аналогичный период годом ранее, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

* * * 

Находящийся в СИЗО Иван Сафронов написал колонку для газеты «Ведомости» о работе следствия с подозреваемыми в шпионаже до и после ареста. Он заявил, что не пойдет на сделку со следствием. В июле исполнился год с момента задержания следователями ФСБ по обвинению в госизмене бывшего спецкора Газеты Коммерсант и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. По версии ФСБ, в 2012 году он был завербован, а в 2017-м передал секретные сведения чешским спецслужбам. Сафронов не признает вину и связывает уголовное преследование со своей работой журналистом. Он утверждает, что следствие не разъяснило ему суть обвинения. В колонке журналист рассказал о проблемах расследования дел о госизмене. Среди них — удовлетворение судом 100% ходатайств о СИЗО, работа адвокатов по назначению и действия следователей. По словам Сафронова, в год по шпионским статьям осуждают около десяти человек, следствие по каждому идет 17 месяцев. По его информации, в оперативной разработке, «по самым скромным подсчетам», идет не менее 50–70 человек. В зоне риска, считает журналист, находятся ученые, а тренд последнего времени – переквалификация дел о контрабанде военной техники или запчастей в дела о шпионаже. По его мнению, настоящих шпионов среди тех, кого обвиняют в шпионаже и госизмене, «не хватает», а «система требует все новых и новых дел». После публикации колонки сайт газеты «Ведомости» оказался временно недоступен. Издание заявило, что его сайт подвергся DDoS-атаке. Это произошло после того, как сама статья Ивана на сайте издания исчезла. Однако цитаты из неё успели перепечатать многие СМИ. Сайт  «Ведомостей» не может восстановить работу в течение нескольких часов. 

* * *

На этой неделе стало известно, что в России прошли учения по отключению Рунета от глобальной сети. Окончательные итоги будут подведены через месяц, но сейчас данных о сбоях нет и по предварительным данным, учения прошли успешно. Учения состоялись в июне-июле, в этот раз проверялась возможность работы в условиях физического отключения российского сегмента от глобальной Сети. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают учения актуальными. «Нам известно об этих учениях, они актуальны. Мы с вами живем в век, когда киберпреступность набирает обороты и по-прежнему существует дефицит активного международного взаимодействия в борьбе с киберпреступностью. Кроме того, мы также живем с вами в век, когда многие страны являются апологетами санкционной политики, политики рестрикций. Инструментарий этой политики является абсолютно непредсказуемым, поэтому нужно быть готовым ко всему, рассчитывая на взаимодействие и сотрудничество в первую очередь», — сказал Песков.

* * *

Россия обратилась в ЕСПЧ с жалобой на Украину. Это первая в истории РФ межгосударственная жалоба в ЕСПЧ. Документ затрагивает целый ряд вопросов, в том числе - гибель мирного населения, дискриминацию русскоговорящего населения и водную блокаду Крыма. Ответственность за катастрофу малайзийского «Боинга» в Донбассе в жалобе возложена на Киев. В Госдуме заявили, что за жалобой РФ к ЕСПЧ может последовать жалоба к ОЗХО. Москва не рассчитывает на положительный вердикт, подача жалобы — политическая акция, из которой при любом раскладе можно извлечь дивиденды, считают эксперты. Подготовка новой конституции Белоруссии выходит на финальную стадию. Несмотря на громкие обещания «радикально перераспределить полномочия» между ветвями власти, изменения основного закона пока выглядят символическими. Россия безвозмездно поможет Таджикистану в строительстве заставы на границе с Афганистаном. «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) заявил о контроле 90% афганских границ. Радикалы захватили границы с Ираном, Туркменией, Таджикистаном и Узбекистаном. Ситуация в Афганистане обострилась, когда США и страны НАТО начали выводить войска с его территории. После этого «Талибан» перешел в наступление против правительственных сил. В Таджикистане по учебной тревоге на этой неделе подняты все подразделения вооруженных сил и силовые структуры - более 230 тыс. человек. При этом президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед личным составом, заявил, что у афганской проблемы нет военного решения, и выход из сложившейся ситуации должен быть найден мирным путем.

Читайте также