Олимпиада уже не та

Наши успехи на Олимпиаде, свободная таможенная зона на Курилах, войны на детских площадки против «не таких» детей и паспорта свободные от записей о супругах и детях – эти и другие новости начала недели в обзоре «Стола»

Фото: facebook.com/RusOlympicCommittee

Фото: facebook.com/RusOlympicCommittee

По итогам трёх дней Олимпиады Россия заняла четвёртое место в медальном зачёте. Золото взяли фехтовальщица Софья Позднякова, сборная по мужской гимнастике и тхэквондист Максим Храмцов. Пловцы Евгений Рылов и Климент Колесников финишировали на первом и втором местах в заплыве на сто метров на спине на Олимпиаде в Токио. Последний раз золото в этой дисциплине России удавалось выигрывать 25 лет назад. Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов стали серебряными призерами в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте. Этот вид соревнований включен в олимпийскую программу впервые. Также серебро в фехтовальном поединке завоевала Софья Великая. Бронзой отличились двое россиян, заняв третье место по прыжкам в воду с вышки. Максим Храмцов, завоевавший первое в истории страны олимпийское золото по тхэквондо, дрался после перелома руки, который случился в мае, кроме того, полгода назад у 23-летнего парня умерла мама, которая всю жизнь была его главным болельщиком.

Между тем, Олимпиаду за первое участие в ней трансгендера открыто подверг критике бывший президент США Дональд Трамп. Люди не хотят на такое смотреть, уверен он. «Это так несправедливо... Олимпийские игры тоже испортились», сокрушается Трамп. Он полагает, что эта тенденция приведёт к постепенному вытеснению женщин с соревнований.

Лорел Хаббард. Фото: WKYC Channel 3/youtube.com

Ранее, 21 июня, Олимпийский комитет Новой Зеландии постановил, что 43-летняя трансгендерная штангистка Лорел Хаббард примет участие в Олимпийских играх. Она будет соревноваться в женской категории до 87 килограммов. Её участие стало возможным после того, как МОК разрешил трансгендерам после перехода выступать в женской категории без операции по удалению яичек, при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение как минимум года. Хаббард сделала операцию по смене пола 12 лет назад. До этого она также занималась тяжёлой атлетикой. На женских соревнованиях на Тихоокеанских играх 2019 года в Самоа штангистка завоевала два золота. В 2020 году она выиграла золотую медаль на Кубке мира в Риме.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о возможном создании свободной таможенной зоны на Курилах: премьер предложил освободить от налогов почти все основные виды деятельности, кроме, например, вылова рыбы. Это не первые попытки вести хозяйственную деятельность вместе с Японией на островах. Мишустин прилетел на южнокурильский остров Итуруп в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку и Сибири. Япония выразила протест России в связи с его визитом. По словам японской стороны, приезд Мишустина противоречит последовательной позиции Японии по вопросу Южных Курил и «заслуживает глубочайшего сожаления». Она несколько раз направляла представления России с призывом отказаться от поездки. Посол России в Японии Михаил Галузин назвал выраженный Японией протест неприемлемым. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя этот вопрос, заявил, что глава правительства посещает те российские регионы, которые считает необходимым. Курилы несколько раз посещал предшественник Мишустина на посту премьера Дмитрий Медведев. Впервые Медведев приехал туда в 2010 году будучи президентом страны. До этого высшие руководители России Курилы ни разу не посещали.

Фото: Юлия Иванко/mos.ru

За полгода в России произошло 180 ДТП с участием электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. В этих авариях погибли 5 человек и 188 пострадали. В МВД отметили, что в стране ещё не определён статус электросамокатов и подобных средств передвижения – этот вопрос сейчас прорабатывается в Минтрансе.

Не лучше ситуация и с транспортом, статус которого давно определён. Однако соблюдать соответствующие законы торопятся не все. Ролики со своими детьми, управляющими авто, выложили два известных человека: блогер и экс-участник «Дома-2» Антон Гусев и депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Васильев. Депутат не то что не извинился за такой поступок, он сказал, что таким образом уже научил водить всех своих детей, регулярно так делает и продолжит делать. И депутат, и блогер наснимали себе как минимум на две статьи КоАП, отмечают юристы.

Но в Национальном автомобильном союзе считают, что проблема в том, что российские школьники получают недостаточно знаний о ПДД и предложили правила дорожного движения включить в ЕГЭ.

Жительница Петербурга пыталась выгнать с детской площадки детей с аутизмом, которые вышли на прогулку с тьютором из реабилитационного центра и якобы испугали её ребенка. Инцидент произошел в ЖК «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе города, видео с места событий появилось в соцсетях. Петербурженка звонила в управляющую компанию и несколько раз по рукам ударила тьютора центра, чтобы та не снимала диалог на видео. Директор реабилитационного центра Валерия Катаева отметила, что с агрессивной женщиной они сталкиваются не первый раз, однако теперь она перешла все границы. Сотрудники написали на нее заявление в полицию. Инцидентом занимаются сотрудники петербургского управления СКР.

Фото: Е. Самарина/mos.ru

Информация о семейном положении и детях отныне вносится в общегражданский паспорт по желанию его обладателя, соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Паспорта существуют в России с 1719 года, с 1833-го туда в обязательном порядке стали вносить данные о брачном состоянии и наличии детей. Соответствующие отметки стали добровольными в рамках реформы: в 2022 году в РФ планируют начать замену бумажных паспортов на удостоверения личности с чипами. Между тем отмена обязательных отметок в бумажных паспортах в РФ уже вызвала дискуссию о возможных юридических проблемах у граждан. По мнению экспертов, нововведение может сказаться отрицательно в некоторых сферах жизни, особенно отсутствие в паспорте информации о браке, это коснется ситуации при совершении сделок, требующих согласия супруга или допуска близких родственников в отделение реанимации.

Всего 35 лет назад, в июле 1986 года в Великобритании официально запретили телесные наказания в школах. Соответствующий закон был принят Палатой общин. «За раз можно получить шесть ударов, три можно вынести, четвёртый — это мучительно, на пятом ты хочешь убить того, кто делает это с тобой, на шестом ты теряешь всякое уважение к авторитетам. Это было очень жестоко, почти как в Средневековье – я не испытываю ни к кому за это благодарности. Это заставило меня усомниться в самой идее милосердного Бога, как минимум в его наместниках на земле», – вспоминает певец Стинг.

Русская православная церковь отказалась от проведения крестного хода в Москве в честь Дня крещения Руси 28 июля из-за пандемии. До этого верующие в День крещения Руси несколько лет подряд проходили крестным ходом от Успенского собора в Кремле к памятнику князю Владимиру. Ранее, в ночь на 17 июля в Екатеринбурге прошёл крестный ход, приуроченный к годовщине убийства семьи императора Николая II. Около трёх тысяч верующих собрались, несмотря на запрет властей: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил, что крестного хода не будет из-за распространения коронавируса. В Екатеринбургской митрополии отказались отменять мероприятие. А 21 июля в Казани состоялся крестный ход по поводу освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери, на него собрались около семи тысяч человек. В церемонии освящения собора принимал участие патриарх Кирилл. Он и другие священники участвовали в мероприятии без масок.

Читайте также