Жир всему голова

В США пересмотрели представление о здоровой пище. Остальной мир с ними не согласен

Фото: FreePik

Фото: FreePik

Питание для современного человека становится настоящим яблоком раздора. По данным ВОЗ, сегодня в мире ожирением страдает уже более 650 миллионов человек: за последние 50 лет их количество утроилось, и число продолжает расти. Поэтому каждая научная новость о том, что можно есть, а что – нельзя, прочитывается особенно пристально. «Диетические рекомендации для американцев» (DGA), выпущенные под руководством министра здравоохранения США Роберта Ф. Кеннеди (младшего), перевернули привычную всем пищевую пирамиду, поставив в её основание белки и жиры животного происхождения. По словам Кеннеди, насыщенные жиры «излишне демонизировались, а настоящая угроза кроется в рафинированных углеводах и добавленных сахарах». Да и в целом Кеннеди, яростный противник вакцинации, полагает, что возвращение к натуральным продуктам и отказ от всего искусственного – вакцин, пищевых красителей, подсластителей – залог снижения заболеваемости диабетом, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые во многом ассоциированы с пищевым поведением.  Но большинство экспертов полагают, что этот подход вряд ли ведёт к здоровью.

Приоритет белку

«Отдавайте предпочтение белку при каждом приёме пищи!» – настаивают авторы нового руководства по питанию и предлагают увеличить потребление белка с 0,8 г до 1,2–1,6 г на килограмм веса, а приоритетными считать белки животного происхождения, то есть красное мясо, птицу, рыбу и морепродукты.

В принципе, повышенная норма белка актуальна для многих категорий: и для подростков как растущих организмов, и для людей старшего возраста, чтобы избежать саркопении. Нужно много белка и тем, кто тренируется и наращивает мышечную массу. Тем не менее доказательная база, на которой основываются изменения, недостаточна, полагают эксперты, чтобы давать рекомендации для популяции в целом.

«Для здоровых людей повышенный объём белка вреда не окажет, – рассказала в своём стриме молекулярный биолог и популяризатор науки Ирина Якутенко. – Есть и ещё один плюс белка – это более сытная еда, что позволяет легче придерживаться нужного объёма потребления пищи».

Фото: FreePik
Фото: FreePik

При этом, по её мнению, замена части животного белка на растительный – хорошая идея, так как последний не предполагает нагрузки жирами, как у животных белков.

Жиры возвращаются

Да, отныне они не считаются главными врагами здоровья и полностью реабилитированы. Поэтому в рацион необходимо включать «полезные» жиры, которые есть в яйцах, сливочном и оливковом масле, нежирной говядине, лососе и сардинах, авокадо и орехах. При этом доля насыщенных жиров должна составлять до 10% от суточной нормы калорий.

Здесь эксперты видят некое противоречие, поскольку насыщенные жиры, содержащиеся в мясе и молоке, по своей пользе для здоровья существенно проигрывают ненасыщенным жирам из орехов или оливкового масла. Именно насыщенные жиры отвечают за избыточный вес и риски сердечно-сосудистых заболеваний. И Американская кардиологическая ассоциация уже высказала обеспокоенность, что подобные рекомендации могут «привести к тому, что потребители превысят рекомендуемые нормы».

«Повышение шансов на проблемы с сердцем и сосудами – это всё насыщенные жиры. Хотя человеку они не нужны, в них нет незаменимых витаминов, аминокислот, которые больше неоткуда получить. Да, эти жиры выполняют определённые функции в энергообмене, но организм умеет их синтезировать и из других веществ, – поясняет Ирина Якутенко. – Насыщенные жиры не являются необходимыми, но они вкусные и калорийные. 100 г орехов вполне могут иметь 600 ккал, поэтому так важно их сократить».

Специалисты считают: чтобы уменьшить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, доля насыщенных жиров не должна превышать 5–7%.

Фото: FreePik
Фото: FreePik

«Люди не должны бояться жира, но им следует помнить, что его лучше получать из растений, а не из животных продуктов. Именно об этом свидетельствуют большинство современных данных», – считает старший научный сотрудник Центра исследований старения при Университете Тафтса доктор Элис Лихтенштейн.

Ешьте натуральную еду!

Ещё одно радикальное изменение в новых рекомендациях – существенное снижение доли рафинированных углеводов, которые ответственны за развитие диабета, метаболического синдрома и ожирения. Документ ограничивает потребление продуктов глубокой переработки, с высоким содержанием жиров, крахмала и сахара, в том числе солёных и сладких снеков, справедливо считая их виновниками в развитии хронических заболеваний и воспалении, что подтверждается многими научными исследованиями.

«Ешьте натуральную еду!» – призывает Кеннеди. С одной стороны, отказ от рафинированных углеводов означает отсутствие пиков инсулина и снижение воспалительных маркеров, считают эксперты. А энергию, источником которой и являются углеводы, можно получать и из более полезных продуктов из гречки, овсянки, того же цельнозернового хлеба, овощей и фруктов, богатых клетчаткой. С другой стороны, неправильно было бы всех грести под одну гребёнку. «Расфасованный цельнозерновой хлеб, многие виды йогурта, овсянка быстрого приготовления и соусы для пасты в банках всё это ультрапереработанные продукты, но они содержат меньшее количество насыщенных жиров и добавленного сахара, при этом сохраняя множество питательных веществ, которые помогают снизить риск заболеваний», утверждают исследователи из Университета Джонса Хопкинса. 

Больше овощей и фруктов, меньше сахара и соли

Но есть и неизменное. По-прежнему важным считается есть фрукты не меньше двух порций в день и овощи не менее трёх порций. Разнообразные и разноцветные, чтобы был разный набор полезных веществ и витаминов.

Зимой можно есть и замороженные: вопреки стереотипам, в них витаминов не меньше, а подчас и больше, чем в свежих овощах-фруктах, которые от долгого лежания в холодильнике вянут, портятся.

Фото: user15285612 / FreePik
Фото: user15285612 / FreePik

«Соки не пить тоже правильная рекомендация, комментирует Ирина Якутенко. Многие думают, что сок это здоровая еда. Нет, значительная часть пользы от целых фруктов это клетчатка, которая заполняет желудок, делает вас сытым. В соке же вы получаете огромное количество фруктозы и сахара, что ведёт к пику инсулина. Так что соки вообще должны проходить под категорией “подслащенные напитки”».

Также рекомендуют исключить добавленные сахара, особенно в детском питании, и сократить потребление соли.

Нужно ли знать все эти рекомендации?

В России рекомендации диетологов и специалистов по питанию обсуждают редко. А советы по снижению потребления сахара, соли и ультраобработанных продуктов часто воспринимаются как абстрактные или оторванные от реальной жизни.  Часто приходится слышать мнение, что на самом деле организм сам знает, что ему нужно. И если не мешать ему работать, то всё будет нормально. Но это не так. Эволюционно большую часть времени человек жил в условиях крайнего недостатка пищи, поэтому самым главным плюсом для нашего организма является энергетически плотная еда. Чем выше калорийность, тем выше её субъективная ценность. Оценивается она не напрямую, а через вкус. Для нас наиболее привлекательны сочетания сладкого, жирного и крахмалистого. Эффект усиливается при одновременной стимуляции разных вкусовых рецепторов. И фастфуд иллюстрирует это особенно наглядно. Он сочетает сахар, соль, кислоту, горечь, вкус умами, рафинированные углеводы и жир. Такие комбинации активно стимулируют систему вознаграждения мозга и призывают есть больше и больше. Так что без усилий, самоограничения и осознанности обойтись не получится. Даже здесь, за столом, не говоря уже про остальную нашу жизнь.

Читайте также