Кабул сдался «адекватным», но все ещё запрещённым людям

Новая власть в Афганистане, США теряют белое население, президентом РАО стала Ольга Васильева, детям в Шотландии разрешат без ведома родителей определять свой пол и имя – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Боевики движения

Боевики движения

Признанное террористическим и запрещённое в РФ движение «Талибан» объявило о контроле над всем Афганистаном. В воскресенье боевики вошли в столицу страны – Кабул. После этого они остановили наступление, заявив, что ждут мирной передачи власти. Делегация талибов отправилась в президентский дворец на переговоры. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и подал в отставку. Власть в стране передана совету, в который вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай. Совет должен мирно передать власть талибам. Сами талибы заявили, что не нуждаются в переходном правительстве и ждут передачи власти напрямую.  Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что бывший президент Афганистана Ашраф Гани, который подал в отставку и бежал из страны, заслуживает привлечения к суду  афганским народом. По словам Кабулова, Ашраф Гани позавчера в телеобращении к афганскому народу заявил, что «готов жизнь положить до последнего», однако в итоге «бежал позорным самым образом». Сам Гани объяснил своё бегство из страны желанием не допустить кровопролития.  По словам Замира Кабулова, Россия не будет спешить признавать режим «Талибана» в Афганистане. Однако он рассчитывает на налаживание дружественных отношений с новым руководством Афганистана и называет талибов более договороспособными, «чем марионеточное правительство». «Талибан» (запрещено в РФ) поднял флаг над президентским дворцом в Кабуле. Талибы считают войну законченной. Между тем тысячи жителей Афганистана пытаются покинуть страну. Американским военным пришлось прервать эвакуацию из аэропорта Кабула из-за толп на взлетной полосе. Погибли семь человек, в том числе люди, пытавшиеся удержаться на уже взлетевшем самолете и сорвавшиеся на землю.  Российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов заявил, что ситуация в афганской столице Кабуле наладилась, хотя сначала «чувствовалось безвластие, беспорядок». Посольство России, по его словам, теперь под охраной талибов, которых глава российской дипмиссии назвал «адекватными людьми». Жирнов также заявил, что намерен встретиться с высокопоставленными талибами. МИД России заявил об установлении контактов с новыми властями Афганистана.

Российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов. Фото: facebook.com/rusembafg

* * *

Между тем бывший президент США Дональд Трамп призвал Байдена с позором уйти в отставку из-за ситуации в Афганистане. Трамп заявил, что происходящее в стране станет одним из величайших поражений в истории США. Ситуация в Афганистане обострилась после вывода американских войск, которые находились в стране 20 лет. У талибов ушло около трёх месяцев, чтобы захватить большую часть территории страны и вторгнуться в Кабул. Сами США впервые с 1790 года резко теряют белое население. Доля белого населения Штатов впервые за всю историю переписи опустилась ниже 60 процентов — теперь она составляет 57,8 процента, передает Associated Press со ссылкой на результаты переписи населения 2020 года.  Сокращение белого населения происходит из-за снижения рождаемости среди белых женщин по сравнению с представителями других рас. Теперь вторую по численности группу населения в США составляют латиноамериканцы – 18,7 процента, третью – темнокожее население (12,1 процента), четвертую – азиаты (6,1 процента). Если сейчас белые люди продолжают занимать расовое большинство, то по прогнозам, к 2045 году их численность в стране будет ниже 50 процентов. 

* * *

Российский премьер Михаил Мишустин подписал указ о назначении экс-министра просвещения Ольги Васильевой на должность президента Российской академии образования. Ольга Васильева оказалась единственным зарегистрированным кандидатом на выборах президента РАО. В марте 2020 года Ольга Васильева была назначена на пост председателя попечительского совета РАО, после чего правительство РФ изменило устав организации, что позволило госпоже Васильевой баллотироваться в президенты. Это спровоцировало конфликт, после чего 20 академиков пожаловались помощнику президента РФ Андрею Фурсенко.

Российская сборная по географической олимпиаде для школьников. Фото: iGeo-2021
Принудительной вакцинации педагогов и школьников не будет, заверил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, он поддержал заявление уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой о недопустимости принудительной вакцинации учеников и педагогов школ и учреждений среднего профессионального образования. Четырёхлетним детям в Шотландии разрешат менять имя и пол без ведома родителей. Учителя в подготовительных классах и школах должны будут обращаться к ученикам так, как те сами попросят. А если ребёнок захочет, школа не будет рассказывать об этом родителям. Кроме того, дети смогут ходить именно в тот туалет, который захотят, а в учебном материале для младших классов должны появиться трансгендерные персонажи и ролевые модели.

Читайте также