Старший по Кабулу

Как прошли переговоры России со старшим по Кабулу, что угрожает афганским и русским женщинам, какие полезные ископаемые обнаружены в Афганистане и зачем властям РФ 7 млрд на духовно-нравственный контент, – об этом и других важных событиях недели в обзоре «Стола»

Представители движения

Представители движения

Посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов назвал свою встречу с талибами конструктивной (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ). Он отметил, что у российской стороны нет контактов с прежним руководством Афганистана. Трёхчасовое общение глава дипмиссии описал как сугубо техническое, но при том конструктивное и позитивное: боевики «подтвердили гарантии безопасности» посольства. Жирнов также заметил, что новая власть в Афганистане не установлена, есть только де-факто старший по Кабулу талиб. Россия при этом готовит вывоз своих граждан из Афганистана. Москва также готова предоставить услуги своей гражданской авиации для вывоза афганских беженцев в другие страны. Пресс-секретарь «Талибана» (движение запрещено в РФ) Забихулла Муджахид заявил, что движение не хочет вражды и не допустит атак со своей территории на другие государства. Талибы также опубликовали «Декларацию Исламского Эмирата Афганистан» по случаю Дня независимости Афганистана, в которой заявили, что «победили одну за другой три крупнейшие империалистические державы за три столетия»: Британскую империю, СССР и США. Между тем местные жители Афганистана продолжили штурмовать аэропорт Кабула в надежде эвакуироваться. Появились записи стрельбы талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ) по протестующим в Джелалабаде. По неподтверждённым данным, погибли два человека, ещё несколько были ранены. Также в соцсетях появились сообщения о публичной казни четырёх командиров – сторонников прежних властей в Кандагаре. По данным СМИ, в ООН циркулирует доклад о начавшихся в Афганистане чистках, а президент США Джо Байден не исключил, что в страну в скором времени вернётся запрещённая террористическая организация «Аль-Каида».

* * *

Ситуация в Афганистане заставила экспертов задуматься, что будет с огромными неиспользованными полезными ископаемыми этой страны. Афганистан – одна из беднейших стран мира, но геологи обнаружили, что страна располагает месторождениями полезных ископаемых стоимостью почти $1 триллион, которые могут кардинально изменить её экономические перспективы. Запасы минералов – таких как железо, медь и золото – разбросаны по разным провинциям. Имеются также редкоземельные элементы и – что, возможно, наиболее важно, – одно из крупнейших в мире месторождений лития – дефицитного компонента аккумуляторных батарей и других технологий, жизненно необходимых для преодоления климатического кризиса. В этой области имеется интерес со стороны таких стран, как Китай, Пакистан и Индия, которые могут попытаться сотрудничать в разработке ископаемых, несмотря на хаос. США между тем лишили «Талибан» (запрещён в РФ) доступа к счетам афганского правительства в американских банках. Также Вашингтон работает над тем, чтобы закрыть талибам доступ к резервам МВФ на сумму почти в $500 млн.

* * *

Талибы (движение запрещено в РФ) также пообещали, что права женщин в Афганистане будут соблюдаться, а правительство они постараются сделать инклюзивным. Пресс-секретарь движения заверил, что женщинам будет позволено вести активный образ жизни с соблюдением шариата: от них будут требовать носить хиджаб, оставляющий открытым лицо, а не бурку – одежду, полностью скрывающую тело и лицо. «Это не наши правила, а правила ислама. Они существуют для безопасности женщин», – добавил он. По одним данным, талибы (движение запрещено в РФ) разрешили женщинам работать на телевидении и предложили места в правительстве страны; по другим данным, журналисток уже отстранили от работы на госканалах, и они требуют восстановления на своих рабочих местах. Есть также сообщения о том, что несколько женщин убиты за то, что вышли на улицу без бурки. Между тем цены на паранджу в Афганистане в среднем выросли в десять раз.

Кадр из эфира канала TOLOnews. Фото: twitter.com/MiraqaPopal
На этой же неделе опубликована печальная статистика и для российских женщин: большинство погибших россиянок убиты близкими в собственных же домах. Жертвами домашнего насилия, по данным с 2011-го по 2019 годы, оказались 66 % убитых женщин, что на 20 % больше, чем в среднем по миру. Таким образом, наиболее опасным местом для женщины в России оказался дом, заключили авторы исследования. Правозащитники проанализировали более 18,5 тысячи убийств. 

* * *

Власти России выделят дополнительно семь млрд рублей на «духовно-нравственный» контент. Деньги предназначены на 200 интернет-проектов, ориентированных на молодёжь. Выделенные на «государственный контент» средства Институт развития интернета распределит на конкурсе. Он может заинтересовать «Газпром-Медиа», Национальную медиагруппу, ВГТРК, «Первый канал», RT, «Яндекс» и других «крупных игроков рынка». Планируется «взаимодействие» и с независимыми продюсерами и агентствами. Приоритет будет отдаваться проектам в рамках софинансирования. «Единая Россия» подготовила законопроект, согласно которому иностранцам, проявившим ненависть или вражду к русскоязычному населению или оскорбившим ветеранов Великой Отечественной войны, запретят въезд в Россию. Как пояснил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, документ предусматривает запрет на въезд для иностранцев, которые унижают людей по национальному, религиозному или языковому признаку; унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны и др.

Глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Фото: twitter.com/Khinshtein
Общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» (внесено Минюстом в список организаций, выполняющих функции иностранного агента) внесено в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют функции иностранного агента. Информация об этом появилась на сайте Минюста. Представитель движения назвал действия властей бредом и серьёзным сигналом о готовящихся фальсификациях на выборах. Объединение стало первым в новом списке незарегистрированных общественных организаций, выполняющих функции иноагента. Суд освободил из-под ареста красноярских подростков, которых обвинили в терроризме из-за игры Minecraft. Одному из них разрешили пользоваться интернетом и ходить в школу, чтобы он смог окончить девятый класс. Второму полностью запретили выходить в сеть. Троих подростков обвинили в обучении для осуществления террористической деятельности, потому что они хотели построить и взорвать здание ФСБ в игре Minecraft. Один из них не признал вину, его заключили в СИЗО и отпустили в мае 2021 года, двух других мальчиков отправили под домашний арест.

* * *

Человечество через десять лет перестанет пользоваться смартфонами, и мобильный телефон станет рудиментом, на смену устройству придут другие технологии, такой прогноз дал директор по цифровым продуктам группы Veon Джордж Хелд, ранее курировавший это направление в компании «Вымпелком» (бренд «Билайн», входит в Veon). В настоящее время, как указал он, мобильный телефон используется, по сути, только для аутентификации человека и получения информации. Но определить личность человека, по его словам, можно и по лицу, отпечатку пальцев и голосу, а информация может появляться «перед глазами» с помощью IoT-датчика (IoT – Internet of Things, «интернет вещей») – проецироваться на стену или стекло. «Поэтому телефон – это рудимент, через 10 лет его не будет, он будет заменён нами, людьми. И бабушке, которая потерялась в центре города, не нужно будет никуда звонить: она может спросить у стенки: “Как мне дойти домой?”, – а стенка ей покажет маршрут со стрелочкой», – сказал Хелд.

Читайте также