Одна – на Кабо-Верде, другая – в монастырь

Год педагога в России, исламский посёлок в Подмосковье, доброта к животным и низкий уровень принятия детей, не вписывающихся в понятие «нормы», а также россиянин, который судится с Первым каналом из-за плохих новостей, повергших его в состояние стресса, – эти и другие новости недели в обзоре «Стола»

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская. Фото: duma.gov.ru

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская. Фото: duma.gov.ru

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу выпускницы московской школы объявить 2023 год Годом педагога. «Это очень хорошая идея», – сказал глава государства на встрече с учителями, школьниками и родителями в среду в режиме видеоконференции. Он напомнил, что в 2023 году будет отмечаться 200-летие Константина Ушинского, одного из основателей российской педагогики. «Можно так и сделать: 2023 год объявить Годом педагога. Давайте сделаем это», – заявил Владимир Путин и пообещал обсудить вопрос сегодня с членами Госсовета. Нынешний год в России – Год науки и технологий, 2022-й указом президента ранее был объявлен Годом народного искусства.

Президент РФ Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Ряду чиновников в России разрешено иметь двойное гражданство. Владимир Путин подписал указ, разрешающий принимать на государственную службу граждан России, имеющих иностранное гражданство или подданство, от которого невозможно отказаться. «Этот документ ориентирован на очень небольшое количество граждан России, которые действительно оказались в ситуации, когда де-факто они являются гражданами России и устраиваются на государственную, муниципальную службу и востребованы на этой службе, но де-юре у них остаётся гражданство другой страны, которое они… просто не могут ничего с этим сделать», – заявил Песков. Он отметил, что речь идёт о тех, кто имеет гражданство Украины. По его словам, речь идёт о сотнях людей, для которых было сделано исключение в связи со сложностями о выходе из гражданства Украины. На этой неделе редакции ряда российских СМИ выступили с требованием отменить закон об иностранных агентах и прекратить преследование журналистов. В Кремле увидели это обращение российских изданий к руководству страны, но согласны не со всеми формулировками, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что закон о СМИ-иноагентах в России должен быть, так как происходит вмешательство во внутренние дела страны извне, но его правоприменение можно обсуждать.

* * * 

В результате терактов около аэропорта Кабула погибли около 200 человек, в их числе – американские военные. Пострадали в общей сложности не менее 150 человек. Джо Байден заявил, что США продолжат эвакуацию из Афганистана, а также пообещал, что причастных к атаке найдут и накажут. По словам президента США, ответственность за теракт лежит на действующей в Афганистане и Пакистане ячейке «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Он выразил готовность наносить удары по главарям группировки, устроившей взрывы, где бы они ни находились. США уже эвакуировали из Афганистана около 100 тысяч человек. В это число входят американцы и союзники США, включая сотрудничавших с Вашингтоном афганцев. По словам Джо Байдена, эвакуации таких масштабов ранее никогда не проводилось.

Последствия взрывов у аэропорта Кабула. Фото: Euronews/YouTube
Россия также проводит эвакуацию из Афганистана своих граждан и граждан других стран. Для осуществления эвакуации создана авиационная группировка из 4-х самолетов военно-транспортной авиации, которые в кратчайшие сроки были сосредоточены на аэродроме в Ульяновске. Военные эвакуируют граждан РФ, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Между тем, талибы (движение запрещено в РФ) запретили вывоз долларов и предметов старины из Афганистана, а также звучание музыки в Афганистане, при этом женщины смогут выходить из дома без сопровождения родственников-мужчин, но только на короткие расстояния, сообщил представитель запрещённого в РФ движения. Посол РФ заявил, что талибы открыты к участию России в экономике Афганистана. По словам дипломата, талибы «заинтересованы в мирной границе со Средней Азией, чтобы налаживать торговлю и чтобы налаживать экономическое сотрудничество». В том числе транспортные и энергетические проекты. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) тем временем создает совет из 12 человек для управления Афганистаном. Предполагается, что в совет войдут лидер политического крыла талибов мулла Абдул Гани Барадар, сын основателя «Талибана» мулла Мухаммад Якуб, высокопоставленная фигура террористической структуры «Сеть Хаккани» (запрещена в РФ) Халил Хаккани, а также некоторые «уступчивые члены бывшего правительства». Хамид Карзай, занимавший пост президента Афганистана в 2004–2014 гг., помещён талибами под домашний арест и лишён собственной охраны.

* * *

Российская актриса Екатерина Васильева приняла монашеский постриг, сообщила в телеграм-канале её коллега по цеху Мария Шукшина. «Актриса Екатерина Васильева приняла постриг, её сын – священник в Храме Св. Николая Чудотворца на Трёх Горах. Мои искренние поздравления!» – написала Шукшина. В 1993 году Васильева ушла со сцены и стала послушницей Толгского монастыря в Ярославской области, позже стало известно, что она служит казначеем в московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. В 1996 году актриса вернулась в кино, однако стала более избирательно относиться к выбору ролей и спрашивала разрешения на съемки у духовника. В общей сложности Васильева, которой сейчас 76 лет, снялась в более чем 200 картинах, самые известные из них – «Соломенная шляпка», «Бумбараш», «Обыкновенное чудо», «Экипаж» и «Чародеи». А Наталья Поклонская станет послом России в республике Кабо-Верде, расположенной на Островах Зелёного Мыса. Это архипелаг на западе Африки. Бывший прокурор Крыма сейчас завершает работу депутата Госдумы. В новый состав она не пошла. По данным РБК, Поклонская сама попросилась на дипломатическую работу.

* * *

Лишь четверть родителей школьников положительно относятся к появлению в их классе ребенка с особенностями развития. При этом 59 % считают, что информации о том, как общаться с такими детьми – недостаточно.  Проекты Дети Mail.ru и Добро Mail.ru провели опрос и выяснили отношение российских родителей к инклюзивному образованию. Всего в опросе приняли участие 37 тысяч пользователей рунета, среди них 3 тысячи – родители детей с особенностями развития (задержкой развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата, аутизмом, синдромом Дауна и др).  Выяснилось, что у родителей нормотипичных детей неоднозначное отношение к инклюзии. Половина опрошенных (51,22 %) нейтрально отнесутся к тому, что в классе появится ребенок с особенностями, 25,4 % – положительно, 23,38 – отрицательно. При этом только 13% родителей рассказали, что в их классе уже есть ребенок с особенностями развития, у 73,47% опрошенных таких детей в классе нет, а ещё 13% затруднились ответить. При этом 3,87 % ответили, что в школе уже был опыт совместного обучения.  В Екатеринбурге местные жители откликнулись на просьбу работников зоопарка и принесли животным больше трёх тонн яблок. Чтобы сохранить фрукты, медведям и приматам решили варить компот и делать диетический мармелад. Россиянин подал в суд на Первый канал из-за плохих новостей, которые вызвали у него панические атаки. Мужчина плохо себя чувствовал и обратился к психологу. Во время консультаций он понял, что всё из-за негативных сюжетов, их оказалось большинство. Теперь он требует от канала 10,5 миллионов рублей.

* * *

Фото: aminovka.ru
Экологическое поселение или закрытая религиозная община? В Московской области строят исламский поселок, он же – джамаат Аминовка. Официально о религиозной составляющей не говорится, по бумагам это «экопоселение». Оно, как заявлено, будет с мечетью, «халяльной базой отдыха» и с запретами на курение, алкоголь и разведение свиней. Ещё туда обещают не пускать лиц нетрадиционной ориентации и требуют от всех специфический дресс-код. В уставе поселения прописаны среди прочих чисто мусульманские запреты на распитие алкоголя и разведение свиней на территории, а также особые требования к одежде. Основательница поселка Аминовка утверждает, что община открыта для жителей любых конфессий.

* * *

Вспышка заболевания COVID-19 в Израиле, одной из самых вакцинированных стран в мире, указывает на то, что Америке предстоит пройти ещё долгий путь, предупреждает The Daily Beast. В июне в Израиле было несколько дней без новых случаев заражения коронавирусом. В стране привито 80% граждан старше 12 лет. COVID-19, как считали в Израиле, побеждён. Все ограничения были сняты, и израильтяне вернулись к массовым вечеринкам и молитвам в закрытых помещениях без масок. Два месяца спустя Израиль оказался на волосок от худшего ежедневного показателя, когда-либо зарегистрированного в стране. Директора семи государственных больниц заявили, что больше не могут принимать пациентов с коронавирусом, палаты переполнены, а персонал находится на пределе возможностей.

Фото: Talmoryair/wikimedia.org
В отличие от Новой Зеландии, которая стремится к нулевой передаче коронавируса среди населения и вводит карантин при выявлении хотя бы одного положительного случая, израильские власти выбрали модель, которую они называют «жизнью с короной». Профессор эпидемиологии Еврейского университета в Иерусалиме Хагай Левин заявил, что теперь Израиль на грани пропасти.

Читайте также