Мы строили-строили и наконец построили

10 самых важных новостей начала недели

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине. Фото: nord-stream2.com

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине. Фото: nord-stream2.com

Газопровод «Северный поток – 2» начнёт работать в ближайшие дни, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что администрация президента США Джо Байдена осознаёт невозможность остановки реализации проекта.

* * *

Настоятеля храма Блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Романа Степанова, в своём выступлении на youtube-канале призвавшего патриарха Кирилла и всех священнослужителей РПЦ отчитаться о своих доходах и имуществе, запретили в служении. Впрочем, как заявили в пресс-службе Чебоксарско-Чувашской епархии, данное решение было связано с тем, что он развёлся с женой, сожительствовал с другой женщиной, имел проблемы с наркотиками «и так далее».

* * *

Главврач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в конце сентября – начале октября в Россию придёт четвёртая волна коронавируса, причём ухудшающим фактором будет  рост сезонных заболеваний – гриппа и ОРВИ.

Главный врач больницы №40 Денис Проценко. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

* * *

В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА России) изобрели прибор, который определяет наличие у человека коронавирусной инфекции менее чем за полчаса.

* * *

ФСБ заявила о причастности украинской разведки к диверсии в Крыму в августе нынешнего года, когда в селе Перевальном был подорван газопровод. По данным ведомства, санкционировал теракт начальник Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов, а исполнители теракта получили по 2 тысячи долларов.

* * *

В Кемеровской области – в городе Киселёвске – пропали две 10-летние девочки. Они ушли в школу и не вернулись домой. В последний раз их видели в магазине, где незнакомый мужчина предположительно покупал им конфеты. Через несколько часов поисков нашли тела девочек и задержали подозреваемого в преступлении. Это ранее судимый за сексуальные преступления местный житель, который уже дал признательные показания. После этого инцидента некоторые депутаты Госдумы призвали вернуть смертную казнь для педофилов.

* * *

Более половины детей в РФ сталкивались с буллингом (травлей со стороны одноклассников) в школе, при этом треть из них не рассказывает об этом. Такие данные привела уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая предлагает принять закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования.

* * *

В Красноярске завершился первый судебный процесс над одним из главных «антигероев 90-х» – бывшим главой Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолием Быковым. Бизнесмена признали виновным в организации заказного убийства двух коммерсантов и осудили на 13 лет заключения.

Анатолий Быков. Фото: Илья Наймушин/РИА Новости

* * *

Суд Минска 6 сентября признал виновными в заговоре с целью захвата власти и приговорил к 11 и 10 годам колонии оппозиционеров Марию Колесникову и Максима Знака. Напомним, что Мария Колесникова была сотрудницей предвыборного штаба банкира Виктора Бабарико, которая вошла в оппозиционное «женское трио» (Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало), бросившее вызов Лукашенко. После выборов силовики попытались насильно выдворить её на территорию Украины, но она порвала свой паспорт на границе, и тогда оппозиционерку взяли под стражу – за незаконное пересечение границы без документов. Позже был арестован и Максим Знак – также сотрудник штаба Бабарико. Сам банкир в июле получил 14 лет лишения свободы.

* * *

В Гвинее произошёл военный переворот: подполковник Мамади Думбуя, командир «Группы сил специального назначения», арестовал президента Альфа Конде. Россию это известие касается самым непосредственным образом: на территории Гвинеи сейчас находятся 315 российских граждан, в основном это сотрудники Роспотребнадзора, а также компаний «Русал» и Nordgold (дело в том, что Россия, закупающая в Гвинее сырьё для производства алюминия, является ближайшим торговым партнёром этой африканской страны). Правда, и глава мятежников подчеркнул «свою приверженность обеспечению благоприятного режима для иностранных инвестиций в стране».

Читайте также