Похищение замороженных тел

Лукашенко в Кремле покажет фигу Литве, на МКС пожар, из Москвы в Тверь вывезли замороженных мертвецов – все самые удивительные новости четверга, 9 сентября

Криокапсулы. Фото: кадр из видео

Криокапсулы. Фото: кадр из видео

Лукашенко прилетел в Москву. На встрече в Кремле лидеры России и Белоруссии обсудят «вопросы формирования Союзного государства». За этой обтекаемой формулировкой стоит почти детективная история: в начале этой недели власти Литвы во исполнение санкций ЕС не позволили отправить на экспорт через Клайпедский порт (а Белоруссия официально владеет долей этого порта) 18 контейнеров с частями четырёх самосвалов БелАЗ, которые направлялись в Чили. Груз был конфискован. И теперь Лукашенко ищет подходы, чтобы надавить на Литву и вернуть груз. России же эта история на руку: наша страна заинтересована в перенаправлении всех транспортных потоков из портов Прибалтики в российские порты. Вот такая интеграция.

* * *

Криокапсулы. Фото: кадр из видео

Детектив будущего: из криохранилища в Подмосковье попытались вывезти капсулы с «криопациентами» – умершими людьми, чьи тела заморозили. Похищение тел произошло из-за конфликта в компании: после развода учредителей один из бывших основателей компании попытался тайно вывезти капсулы с «криопациентами» в недостроенное криохранилище в Твери.

* * *

Минздрав анонсировал возможность одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19 – об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Фото: В. Новикова/mos.ru

* * *

По данным прокуратуры, число изнасилований с начала года в Москве увеличилось на 32,4 %. В то же время на 26,9 % стало меньше разбоев и грабежей на 26,3 %.

* * *

Мошенники изобрели новую схему отъёма денег у населения: сначала жертве якобы от портала «Госуслуги» приходит уведомление об откреплении от поликлиники по причине «технического сбоя» с предложением заново пройти процедуру регистрации и уплатить пошлину. По ссылке жертва проходит на сайт-клон портала «Госуслуги», где следует заполнить анкету, выбрать поликлинику и уплатить пошлину, не превышающую нескольких тысяч рублей. В итоге и данные, и деньги попадают к злоумышленникам. Вывод: проверяйте адреса сайтов, на которых вы что-то заполняете. 

* * *

Генеральный директор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса, владеющий макетом и вторым лётным экземпляром орбитального корабля «Буран», отказался вернуть челнок в Россию.

Орбитальный корабль "Буран" Фото: roscosmos.ru

* * *

В российском модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС) в ночь на 9 сентября сработала сигнализация, космонавты сообщили о дыме и запахе сгоревшего пластика.

* * *

В августе 2021 года инфляция в России достигла 6,68 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это пятилетний рекорд. Продовольственные товары только за месяц подорожали на 7,7 %, непродовольственные – на 7,9 %. Из продуктов за год наиболее существенно подорожали сахар (38,2 %), подсолнечное масло (27,3 %) и куриное мясо (19,8 %). Из непродовольственных – стройматериалы (30 %).

* * *

В Ричмонде, что в штате Виргиния, демонтировали памятник генералу Роберту Ли, который в Гражданскую войну 18611865 годов командовал армией Конфедерации – объединения южных штатов США. Губернатор Виргинии Ральф Нортэм объявил о планах демонтировать монумент в 2020 году – вскоре после начала движения BLM.

Примечательно, что это произошло накануне дня рождения США: ровно 245 лет назад, 9 сентября 1776 года, на планете появились Соединённые Штаты Америки. Новое название молодого североамериканского государства было утверждено на Втором американском конгрессе. Предыдущее название США звучало как «Объединённые Колонии Америки». Оно было принято Первым конгрессом в 1775 году.

Читайте также