Все равно тебе вводить

20 лет терактам в США, День города в Москве, интернет на замке – все самые главные новости конца недели

Центр вакцинации от коронавируса в Нью-Йорке. Фото: Юки Ивамура/РИА Новости

Центр вакцинации от коронавируса в Нью-Йорке. Фото: Юки Ивамура/РИА Новости

11 сентября США отмечает 20-летие терактов 2001 года. Президент США Джозеф Байден объявил 10–12 сентября днями молитвы и памяти о жертвах терактов.

* * *

Интересно, что молиться будут и заключённые тюрьмы Гуантанамо, которые уже 17 лет ждут суда по обвинению в организации самого знаменитого в мире теракта. Как раз в сентябре 2021 года должны пройти первые «досудебные слушания».

* * *

Правда, в самих США сейчас больше интересуются пандемией коронавируса. По данным CNN, 1 500 человек умирают от коронавируса каждый день, ежедневно регистрируется в среднем 150 тысяч новых случаев (для сравнения: в России ежедневно регистрируется 17–18 тысяч случаев Covid).

Президент Джо Байден в четверг предложил новую стратегию борьбы с пандемией из шести пунктов, главным из которых стала всеобщая принудительная вакцинация. Республиканцы уже назвали Байдена тираном.

Медицинские работники доставили женщину в больницу на Манхэттене в Нью-Йорке. Фото: Дмитрий Паршин/РИА Новости

* * *

Кстати, министры здравоохранения на встрече G20 (организация, разрешённая в РФ) называли вакцину «Спутник V» лучшим препаратом для профилактики коронавируса, заявил глава Минздрава России (организация, разрешенная в РФ) Михаил Мурашко.

* * *

На 11 сентября движение «Талибан» (пока ещё запрещённое в РФ) назначило инаугурацию временного правительства Афганистана. Правда, потом появились сообщения, что инаугурация отложена из-за боёв в провинции Панджшер, где талибы (представители организации, пока ещё запрещённой в РФ) добивают силы национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом (запрещены в РФ).  Утверждается, что талибы прогнали тысячи человек из своих домов, сотни человек стали жертвами расправ

* * *

Около 300 россиян обратились в посольство в Кабуле для вывоза их из Афганистана. Речь идёт о гражданах, которые по различным причинам не попали на ранее организованные рейсы. Новый вывозной рейс будет предназначен не только для граждан РФ, но и для членов их семей, которые имеют иностранное гражданство.

Люди возле международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. Фото: РИА Новости

* * *

Москва 11 сентября отмечает День города. В честь этого мэрия (организация, разрешённая в РФ) проведёт фестиваль «Цветочный джем».

* * *

Строительство российского газопровода «Северный поток 2» полностью завершено, сообщает «Газпром» (организация, разрешённая в РФ). Поставки газа по газопроводу могут начаться с 1 октября, обе нитки могут заработать к 1 декабря. Между тем цены на газ в Европе ставят всё новые и новые рекорды.

* * *

В России и Белоруссии одновременно на 14 военных полигонах стартовали совместные учения «Запад-2021». Тем временем президенты России и Белоруссии согласовали 28 интеграционных программ (впрочем, о введении единой валюты и, стало быть, о единой монетарной политике – самом главном показателе реального объединения – речи пока не идёт).

ВС Республики Беларусь. Фото: Министерство обороны Республики Беларусь/wikimedia.org

* * *

Учения проходят и на невидимых фронтах: Роскомнадзор (организация, разрешённая в РФ) предупредил, что в сентябре протестирует блокировку ряда иностранных интернет-протоколов, затрудняющих для РКН (организация, разрешённая в РФ) блокировку доступа к запрещённым ресурсам. Тестирование блокировки протоколов уже прошли на прошлой неделе, что привело к масштабным сбоям в работе ряда популярных ресурсов и интернет-браузеров.

* * *

В Дагестане ликвидировали двоих боевиков неназванной исламской группировки (вне всякого сомнения, деятельность этой организации запрещена в России).

* * *

Захвативший школу в Беслане в 2004 году террорист Нурпаши Кулаев, отбывающий пожизненный срок в колонии в Ямало-Ненецком округе, запросил пересмотр приговора.

Нурпаши Кулаев. Фото: Заур Фарниев/РИА Новости

* * *

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе форума YES Brainstorming предсказал скорую полномасштабную войну с Россией.

Правда, пока украинское государство больше воюет с собственными гражданами. Сегодня главным врагом Украины стала украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих, которая провинилась тем, что отпраздновала серебро на Олимпиаде в Токио, сфотографировавшись вместе с соперницей – российской легкоатлеткой Марией Ласицкене, завоевавшей золотую медаль. Тогда в прессе спортсменку подвергли публичной экзекуции, дело дошло даже до Олимпийского комитета страны, где спортсменку пообещали выгнать из сборной. И вот новый прокол: в сети после финала Бриллиантовой лиги появилось новое фото Магучих и украинки Геращенко с россиянкой Ласицкене – в компании других спортсменок. Ну что ж, как говорится, допрыгалась.

* * *

Московский метрополитен (организация, разрешённая в РФ) и группа компаний «ЛитРес» (организация, разрешённая в РФ) объявили о начале конкурса художественных рассказов коротких историй, связанных с метро. Любой желающий до 12 октября 2021 года может представить свою работу профессиональному жюри.

Читайте также