Святой на БТР

Все самые важные новости понедельника, 13 сентября

Открытие мемориала

Открытие мемориала "Князь Александр Невский с дружиной". Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

В России отметили 800-летие святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского. Патриарх Кирилл вместе с президентом Путиным открыли мемориал Александру Невскому на Чудском озере, в Санкт-Петербурге в честь святого прогремел салют, а в Старом Осколе Белгородской области ковчег с мощами святого и икону благоверного князя провезли на БТРе с полицейским сопровождением.

* * *

Президент Путин не исключил, что ему придётся уйти на карантин из-за обнаружения коронавируса в ближайшем окружении главы государства.

* * *

В Красноярске школьникам устроили урок под открытым небом на месте, где должны были построить школу. Учреждение в микрорайоне Образцово обещали возвести ещё пять лет назад. Но на его месте до сих пор пустырь. Находчивые жители не отчаялись – поставили на участке парты, посадили учеников. Всё, как в настоящем классе.

* * *

Учёные предупреждают: европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждёт катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения.

* * *

Чехия, видимо, решила оправдать включение в список недружественных России стран: в аэропорту Праги по ордеру Украины был задержан гражданин России Александр Франчетти, один из активных участников «Крымской весны».

Александр Франчетти. Фото: instagram.com/franchettialeksandr

Для справки: Александр, уроженец Воронежской области, с 2000 года живёт в Чехии (он женат на гражданке этой страны), но в 2014 году по зову сердца оставил Прагу и отправился в Крым. В Севастополе он вошёл в отряд крымского ополчения под названием «Северный ветер». Ополченцы охраняли газопроводы, линии электропередач, однажды задержали диверсантов с килограммом взрывчатки. В 2015 году его наградили медалью «За возвращение Крыма», после чего Александр вернулся в Чехию, продолжая регулярно бывать в России. Вывод: если у вас, ребята, есть награды за возвращение Крыма, то не стоит ездить в Чехию. Да и всем остальным можно подумать ещё раз, прежде чем отправиться в страну, где из вас могут сделать заложника для украинских спецслужб.

* * *

Северная Корея вновь пугает своих соседей. На сей раз там испытали новые ракеты большой дальности, поразившие цели на 1,5 тысячи километров. В Японии уже забеспокоились запуском этих ракет, а в России заверили, что опасности северокорейское оружие для страны не представляет.

* * *

В Москве расследуется случай отравления арбузом, купленным в магазине «Магнит» на улице Совхозной: госпитализированы несколько человек, двое – 61-летняя женщина и её 15-летняя внучка – скончались. Экспертиза нашла в крови потерпевших следы этиленгликоля – вещества, которое используют как компонент для тормозных жидкостей, средств для мытья стёкол, кремов для обуви и антифризов.

* * *

В Петербурге арестована мать, которая держала детей – 7-летнего сына и 5-летнюю дочь на цепи и била их палкой.

* * *

Синоптики предупредили россиян о «глубокой холодной яме»: в ближайшие дни ожидается похолодание, температура составит 1012 градусов.

 

Читайте также