«Люди устали бояться»

Информационные тренды вторника, 14 сентября 2021 года

Народный сход жителей посёлка Бужаниново Фото: instagram.com/my_tokarev

Народный сход жителей посёлка Бужаниново Фото: instagram.com/my_tokarev

Жители посёлка Бужаниново под Сергиевым Посадом вечером в понедельник вышли на народный сход и потребовали ликвидировать общежитие для мигрантов. Поводом для схода стало жестокое изнасилование и убийство 65-летней женщины, тело которой было найдено недалеко от железнодорожных путей. По обвинению в совершении этого преступления были арестованы трое мигрантов из Таджикистана. Это убийство стало последней каплей терпения местных жителей. «Люди устали бояться, они переживают за себя и свою безопасность. Гастарбайтеры приставали и к 9-летним, и к 15-летним детям. Здесь собрались отцы и матери. Они все говорят, что сожгут к чёртовой матери эту общагу», – рассказывает один из участников схода.

Дополнение: губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв распорядился незамедлительно закрыть общежитие в Бужанинове.     

* * *

Но, разумеется, закрытием одного общежития для мигрантов проблему роста межэтнического напряжения решить нельзя. Тем временем вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил о нехватке иностранных рабочих: по его словам, Москве не хватает 200 тысяч человек. Действительно, с точки зрения чиновников, гастарбайтеры – это идеальные работники, трудовые армии, работающие за гроши (но с откатом в карман чиновника), однако без соцпакетов, без соцгарантий, ночующие на нарах в грязных общагах. Ну а растущее межэтническое напряжение и рост преступности со стороны мигрантов из окна лимузинов, проносящихся с мигалками по Кутузовскому проспекту, наверное, не видны.

Трудовые мигранты. Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

Что ж, пиарщиков «Единой России» можно поздравить с очередной громкой «победой» накануне выборов.

Видимо, не зря президент Путин поручил российскому правительству предусмотреть в бюджете средства на индексацию в 2022–2023 годах зарплат военных и силовиков выше инфляции.

* * *

В Москве задержали подозреваемого по делу о смертельном отравлении арбузом. Это 39-летний сотрудник частной компании, который проводил в магазине дезинсекцию.

Приоритетная версия следствия – нарушение правил дезинсекции. На видео, опубликованном СК, видно, что во время обработки химикатами продукты на прилавках ничем не накрыли.

* * *

Святейший патриарх Кирилл совершил освящение воссозданной колокольни Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга.

Патриарх Кирилл совершил освящение восстановленной колокольни обители со святыми вратами и надвратным храмом Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

* * *

Издательский совет Русской православной церкви начинает приём документов на соискание Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

* * *

Кстати, сегодня в Лондоне ожидается и оглашение короткого списка (то есть шести из 13 номинантов) Букеровской премии.

* * *

Доля российских платежных систем на Wildberries превысила 50 %. По данным компании, самой популярной платежной системой является «Мир»: её оборот вырос в два раза.

* * *

Крутая идея: в России запустился сайт для поиска пропавших собак и котов «Хвост удачи». Загружаешь фотографию своего питомца, а нейросеть ищет его по всем соцсетям и форумам: вдруг кто-нибудь нашёл и выложил. И тут же есть форма на случай, если вы нашли бездомное животное.

* * *

В Израиле скандал: в telegram-каналах появилась запись разговора министра здравоохранения Израиля Ницана Горовица, который уже после заседания правительства, забыв выключить микрофон, объяснил министру внутренних дел смысл введения сovid-паспортов: «Для паспортов нет медицинского или эпидемиологического обоснования, они предназначены только для оказания давления на непривитых в целях их вакцинации».

Министр здравоохранения Израиля Ницан Горовиц Фото: facebook.com/Horowitz.Nitzan

* * *

В Амстердаме апелляционный суд города начинает новые слушания о принадлежности коллекции скифского золота, вывезенной из Крыма. В феврале 2014 года в амстердамском Музее Алларда Пирсона открылась выставка скифского золота. Часть экспонатов принадлежала киевским музеям, а часть – Автономной Республике Крым. В марте 2014 года полуостров перешёл в российскую юрисдикцию, и в мае 2014-го вернулись только киевские предметы. Остальные экспонаты Украина требовала передать ей напрямую, Крым просил вернуть их на полуостров. В 2016 году городской суд Амстердама принял решение в пользу украинской стороны. Музеи Крыма подали апелляцию. Вердикт по этому делу, как ожидается, будет вынесен в конце октября. 

* * *

Иван Ургант получил орден Звезды Италии за новогоднее шоу «Ciao, 2020!», где российские поп-исполнители выступили в роли «звёзд» итальянского диско 80-х. 

* * *

Сооснователь Apple Стив Возняк сообщил в твиттере о создании частной космической компании Privateer Space.

* * *

Между тем компания SpaceX Илона Маска вывела 51 микроспутник Starlink на орбиту. Эти спутники предназначены для создания мировой сети интернета.

* * *

Фестиваль Comic Con Russia и выставку «ИгроМир» перенесли на 2022 год. Организаторы до последнего надеялись устроить праздник, но нерадужные эпидемиологические прогнозы не оставили выбора.

Читайте также