Выборы, выборы

Ева нашлась, в России выборы, Франции ударили в спину – все информационные тренды четверга, 16 сентября 

Досрочное голосование ненцев. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Досрочное голосование ненцев. Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

В эти выходные – с 17 по 19 сентября – в России пройдут выборы в Госдуму. Президент Путин обратился по этому поводу к россиянам: «Нужен сильный и авторитетный парламент».

* * *

Пользователи из России сообщили о блокировке Google.docs. По их данным, ряд провайдеров блокирует доступ к этому ресурсу якобы из-за публикации списков так называемого «Умного голосования» (списка кандидатов в депутаты, которые имеют шансы выиграть выборы и не пустить в парламент соперников из «партии власти»). Ряд сайтов (иноагентов и запрещённых в РФ) опубликовал раскладку «УГ» по партиям, демонстрирующую трогательное единение так называемых прозападных «либералов» с коммунистами и сталинистами: КПРФ – 137, СРПЗП – 48, ЛДПР – 20, «Новые Люди» – 5, «Партия Роста» – 1, «Коммунисты России» – 1, самовыдвиженец – 1.

* * *

Кстати, накануне выборов в Симферополе и Краснодаре были открыты памятники основателю ВЧК и организатору красного террора Феликсу Дзержинскому. Что ж, как говорится, имеющий глаза – да видит.

Бюст Феликса Дзержинского открыли в Краснодаре на территории школы №32. Фото: admkrai.krasnodar.ru

* * *

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против 11 человек, в том числе против активиста и основателя telegram-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова. Их подозревают в склонении к массовым беспорядкам через «сеть телеграм-каналов».

* * *

Европарламент утвердил доклад с призывом к пересмотру отношений с Россией. В документе, в частности, говорится, что страны ЕС должны «быть готовы не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму», если будут констатированы «нарушения демократических процедур и международного права». Рекомендации, впрочем, носят рекомендательный характер. 

* * *

Между тем наиболее резонансные выборы проходят в Пермском крае, где одновременно с парламентскими состоятся и выборы депутатов Земского собрания Большесосновского муниципального округа. В депутаты-земцы, как выяснили журналисты, от «справедливороссов» баллотируется и бывший участник бандформирований Магомед Хайрулаев, дважды судимый уроженец Дагестана (кстати, тот факт, что предыдущую свою депутатскую каденцию Магомед Хамирзаевич был председателем Совета депутатов Кленовского сельского поселения, никого не смутил). 

Также на выборах в Большесосновскую думу баллотируются ещё пять кандидатов с погашенными судимостями.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на прошедшей в Москве конференции «Мировое православие: первенство и соборность в свете православного вероучения». По мнению предстоятеля РПЦ, православный мир сегодня как никогда разобщён и стоит на грани раскола из-за действий Стамбульского епископа по легитимизации церковного раскола на Украине.

* * *

В США назвали Россию крупнейшей военной угрозой в ближайшие десять лет. 

В то же время лидеры США, Австралии и Великобритании подписали договор о создании союза AUKUS – нового Тихоокеанского НАТО, главной целью которого является противодействие Китаю. Правда, пока что американцы нанесли сокрушительный удар по французам: Австралия уже отказалась от своей программы по строительству 12 французских подводных лодок стоимостью 90 миллиардов австралийских долларов. Теперь Австралия начнёт создавать подводный флот с помощью американских и британских технологий.

Премьер Великобритании Борис Джонсон Фото: facebook.com/borisjohnson

* * *

Шведский окружной суд Гётеборга приговорил к трём годам лишения свободы 47-летнего мужчину по делу о шпионаже. Мужчина, работавший консультантом в Volvo Cars и Scania, за деньги передал сотруднику российской разведки секретную информацию о производителе автомобилей.

* * *

Второй кассационный суд в Москве решил не смягчать наказание артисту Михаилу Ефремову. Защита отметила, что суд не принял во внимание то, что у актёра слабое состояние здоровья, «органическое расстройство личности» в совокупности со «смешанными заболеваниями и синдромом зависимости от алкоголя».

* * *

В космосе дни открытых дверей. Из центра Кеннеди NASA во Флориде на корабле Crew Dragon на орбиту отправился «первый в мире гражданский экипаж» (если, конечно, не считать летчика ВВС США Криса Семброски).

Крис Семброски, Сиан Проктор, Джаред Исаакман и Хейли Арсено Фото: SpaceX/Youtube

 * * *

Роскосмос тоже привлекает «пиджаков» на службу. Так, определился состав съёмочной группы, которые на МКС будут снимать художественный фильм «Вызов». В основной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-19» включены космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко. Дублирующий экипаж: российский космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.

* * *

Неизвестный напал на отдел полиции в городе Лиски Воронежской области. В 5 утра неизвестный мужчина в камуфляже и бронежилете подъехал на автомобиле ко входу в РОВД, после чего открыл огонь из автомата по дежурному сотруднику и привёл в действие взрывное устройство (дежурный сотрудник был ранен). По данным полиции, нападавший также причастен к тройному убийству: ранее он приехал в село Каменка и там убил женщину и двоих детей.

* * *

История недели о пропавшей в аэропорту «Домодедово» собаке Еве получила счастливое завершение: собака нашлась! Напомним, что вечером 10 сентября семья из Москвы, летевшая в Симферополь рейсом авиакомпании S7, сдала в багаж свою собаку по кличке Ева. Однако во время погрузки багажа на борт самолёта Ева каким-то образом смогла покинуть переноску и убежала. Шесть дней собаку искали в «Домодедово»: в поисках было задействовано более 50 человек, в том числе кинологи и волонтёры. В конце концов кинологи аэропорта разработали план: оставить в переноске и любимые лакомства Евы, и толстовку хозяйки. Вскоре Ева сама по запаху вышла к переноске.

Собака Ева. Фото: пресс-служба аэропорта Домодедово

«Я плакала всё утро, но уже от счастья! – написала в соцсетях хозяйка Екатерина. – Малышку накормили и погуляли, она успокоилась и чувствует себя хорошо! Надеюсь, всё будет отлично, и сегодня мы воссоединимся всей семьёй!»

Самые приятные новости за сегодня.

Читайте также