СВО
Переговорный процесс по урегулированию на Украине по-прежнему стоит на паузе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сейчас трудно собраться в трёхстороннем формате, поскольку у американцев много других дел.
«Что касается процесса переговорного, да, он пока на паузе, у американцев много дел, других, понятно каких. Сейчас в этой связи в трёхстороннем формате трудно собраться. Вместе с тем, и украинцы продолжают свой разговор с американцами, и мы тоже по тем каналам, которые у нас имеются, продолжаем обмен информацией с американцами», – сказал Песков.
***
Один человек погиб и четверо пострадали во время атаки на Таганрог, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Кроме того, при ударе БПЛА по предприятию в Брянской области погиб человек.
Два частных и шесть многоквартирных домов в Новороссийске получили повреждения в результате атаки беспилотников, пострадали восемь человек, в том числе двое детей. Обломки БПЛА также обнаружили на территории нескольких предприятий, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Кроме того, два объекта НПЗ повреждены в Нижегородской области в результате падения обломков БПЛА.
***
В Азовском море в результате взрыва на борту затонул сухогруз с пшеницей, два человека погибли, сообщили в администрации Херсонской области. Причиной стала атака беспилотников.
Сухогруз был атакован в районе Арабатской стрелки неподалеку от Геническа – примерно в 300 морских милях к северу от Керчи. Спасательную лодку с остальными членами экипажа прибило к берегу у села Счастливцево. Их встретили местные жители и оказали первую помощь до прибытия экстренных служб.
Германия
Тем временем в Германии мужчинам в возрасте 17-45 лет запретили покидать страну более чем на три месяца без разрешения Бундесвера. Обязанность уведомлять орган ранее действовала только в случае конкретной военной угрозы.
Образование
Поведение российских школьников будут оценивать по трехуровневой модели как образцовое, допустимое или недопустимое.
Трёхуровневая система оценивания признана наиболее успешной по результатам эксперимента в ряде школ России; в 2026/27 учебном году апробация модели пройдёт в десяти школах каждого из 89 регионов страны, сообщила замминистра просвещения РФ Ольга Колударова.
По её словам, она отличается «лучшей воспроизводимостью результатов, гибкостью и профилактическим потенциалом, прозрачностью для всех участников образовательных отношений и оптимальной дифференциацией без избыточности».
При этом вводить ЕГЭ по поведению в России не планируется, рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский в ответ на соответствующий вопрос. Что касается оценки поведения учеников в рамках учебного процесса, он отметил, что политику в сфере образования определяет Минпросвещения.
Блокировки
Telegram будет адаптироваться к сложившейся ситуации, делая трафик более сложным для обнаружения и блокировки, заявил основатель мессенджера Павел Дуров.
«Telegram был заблокирован в России – и всё же 65 млн россиян ежедневно используют его через VPN, при этом более 50 млн отправляют сообщения каждый день», – написал Дуров.
Он отметил, что Иран заблокировал Telegram несколько лет назад – в апреле 2018 года, и результат, по его словам, «был аналогичен российскому».
***
На фоне сообщений о возможном полном ограничении работы мессенджера Telegram произошёл рекордный всплеск DDoS-атак на государственные информационные ресурсы России, сообщили Роскомнадзоре (РКН).
Эксперты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (подведомственная структура РКН) «отмечают прямую связь между информационной повесткой и интенсивностью кибератак», указали в ведомстве.
«Так, после появления в СМИ сообщений о возможном полном ограничении работы мессенджера Telegram нагрузка на ресурсы Роскомнадзора выросла в десятки раз», – обращает внимание РКН.
Если обычно система фиксирует в среднем 350 атак в неделю, то с 26 февраля по 4 марта – общее число атак резко выросло до 949, отметили в регуляторе.
Наводнение в Дагестане
От наводнений в Дагестане пострадали более 15 тысяч человек. Четверо погибли, в том числе двое детей. Более 2 тысяч жилых домов подтоплены. В МЧС добавили, что сохраняется угроза обвалов и камнепадов, схода селевых потоков.
Из-за наводнений в Дагестане началась вакцинация от гепатита А в зонах чрезвычайной ситуации, сообщил региональный Минздрав.
Тем временем республиканский СК сообщил о массовом отравлении в Каспийске, предположительно, питьевой водой: к медикам обратились более 30 человек.
28 марта на Дагестан обрушились сильные ливни и ураганный ветер, из-за чего во многих районах случились наводнения и был введен режим ЧС.
Чиновники и недвижимость
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов и чиновников. Инициаторами законопроекта выступили представители фракции КПРФ в Госдуме.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в своём отзыве признала направленность законопроекта «заслуживающей внимания», но подчеркнула, что «реализация процедур проверки соблюдения проектируемого законопроектом запрета в текущих международных условиях может быть затруднительной в зависимости от законодательства соответствующего иностранного государства».
В итоге в Белом доме сочли, что инициатива коммунистов нуждается «в существенной доработке».
Ближний восток
США продолжают активно наносить удары по целям в Иране, заявило Центральное командование ВС США на Ближнем Востоке (CENTCOM). Также и ВС Израиля наносят удары по иранским целям, сообщили в ЦАХАЛ.
Снаряд задел контур защиты АЭС «Бушер», погиб гражданин Ирана, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев. Эвакуированы еще около 200 сотрудников АЭС.
По его словам, в реакторе АЭС «Бушер» находится 72 т ядерного топлива, а в бассейнах выдержки – ещё 210 т отработавшего.
***
В Абу-Даби в результате инцидента со сбитым беспилотником пострадала россиянка, проживающая в эмирате, сообщило посольство России в ОАЭ. По данным дипломатов, состояние женщины опасений не вызывает.
Ранее Минобороны ОАЭ сообщило, что с начала эскалации на Ближнем Востоке количество пострадавших в Эмиратах в результате иранских ракетно-дронных атак достигло 217 человек. В их числе, как указали в ведомстве, есть и граждане России.
***
На фоне слов министра войны США Пита Хегсета о военной победе на Ближнем Востоке «во имя Иисуса Христа» Папа римский Лев XIV заявил, что военное господство «чуждо пути Иисуса Христа».
По его словам, христианская миссия часто «искажается стремлением к господству». «Мы склонны считать себя могущественными, когда доминируем, победоносными, когда уничтожаем равных, великими, когда нас боятся», – сказал он в проповеди перед Пасхой.
ЕС и энергокризис
Евросоюз должен отменить «бессмысленные санкции» против российских газа и нефти, восстановить трубопровод «Дружба» и срочно завершить конфликт на Украине, заявил словацкий премьер Роберт Фицо.
«Я НЕ ПРИЗЫВАЮ НИ К ЧЕМУ, КРОМЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ЗДРАВОМЫСЛИЮ. ВЕСЬ ЕС, И ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ В ЧАСТНОСТИ, НАЧИНАЮТ ПОХОДИТЬ НА КОРАБЛЬ САМОУБИЙЦ, КОГДА РЕЧЬ ЗАХОДИТ ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», – написал Фицо заглавными буквами в одной из соцсетей.
Ранее с аналогичным призывом выступил венгерский премьер Виктор Орбан.
Столь сильный энергетический кризис невозможно решить усилиями лишь отдельных стран, добавил словацкий политик.
После начала войны США с Ираном расходы ЕС на импорт топлива выросли, по словам еврокомиссара по энергетике Дана Йоргенсена, на €14 млрд. Цены на газ в Европе подскочили примерно на 70%, а на нефть – на 60%.
США
Дональд Трамп заявил, что после завершения конфликта в Иране выучит испанский и попробует побороться за пост президента Венесуэлы.
«После того как я закончу с этим, я могу поехать в Венесуэлу. Я быстро выучу испанский… Я поеду в Венесуэлу. Я собираюсь баллотироваться в президенты», – сказал Трамп.
Он подчеркнул, что изучение испанского языка «не займет много времени» благодаря его способностям.
Долгожители
В России проживают более 17 тысяч человек старше 100 лет. Общее число граждан пожилого возраста превышает 35 млн.
Тем временем…
Космический корабль Orion миссии Artemis II вошёл в зону гравитационного влияния Луны, сообщили в NASA. Экипаж установил рекорд по удалению от Земли и выполнил облет спутника.
***
А в Китае разработали растения, которые светятся в темноте за счёт внедрения генов светлячков и грибов. Технологию рассматривают как альтернативу уличному освещению и инструмент для развития туризма.

