Лисы, фурри и прочие иноагенты

Россия начала поставки газа в Венгрию в обход Украины; блокировка YouTube в России становится всё более реальной; в Петербурге обвенчался Георгий Романов, непризнанный наследник императорского дома; лиса устроила переполох в Сретенском монастыре; в России будет новый детский омбудсмен – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Голландские фурри в Горихеме во время прогулки на свежем воздухе. Фото: wikipedia.org

Голландские фурри в Горихеме во время прогулки на свежем воздухе. Фото: wikipedia.org

Глава комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре (РКН) Андрей Цыганов предложил признать движения ЛГБТ, радикального феминизма и чайлд-фри экстремистскими. «Безусловно, нужно расширять права правоприменителей, мы неоднократно это предлагали – всевозможные вот эти ЛГБТ-идеологию, радикальный феминизм, все эти фурри (движение поклонников образов антропоморфных животных с чертами человека), чайлд-фри – их, конечно, надо признавать хотя бы экстремизмом, экстремистской идеологией для того, чтобы развязать руки нашим правоприменителям – Роскомнадзору и так далее», – сказал представитель комиссии. Таким образом, считает Цыганов, можно защитить российских детей и подростков от влияния «деструктивного контента» в соцсетях и интернете. Идея признать радикальный феминизм и чайлд-фри экстремизмом находится на стадии экспертного обсуждения. Межведомственная комиссия экс-министра культуры России Владимира Мединского допустила публичное изображение нацистской символики, но только в произведениях, «созданных в научно-просветительских, культурных, контрпропагандистских и образовательных целях». В начале июля в России были приняты поправки в законы «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне» и «О противодействии экстремистской деятельности». Согласно этим изменениям, в стране запрещается публично демонстрировать нацистскую атрибутику или символику, а также изображения «руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах». После принятия поправок издатели и продавцы книг начали проверку литературы на соответствие закону. Часть нововведений специалисты отрасли нашли недоработанными. В Москве между тем появилась новая памятная дата, посвящённая Великой Отечественной войне, – День московского народного ополчения. Отмечать её будут 11 октября. В этот день в 1941 году при попытке прорыва из Вяземского котла погибло больше половины всего Московского народного ополчения.    Тем временем в Германии задержали 96-летнюю Ирмгард Фурхнер, служившую в годы Второй мировой войны секретаршей в концлагере. Её обвиняют в пособничестве в жестоких убийствах в 11 412 случаях. Женщина живёт в доме престарелых. Она призналась суду, что боится общественного осуждения, и попросила сделать процесс закрытым. Судебный врач решает, способна ли Фурхнер перенести ограничения.

***

Лиса напугала прихожан Сретенского монастыря в Москве или они её – это осталось неизвестным, но неожиданно появившегося там зверька в обители не признали своим. «У нас в монастыре лисы не было, точно не наша… Пишут, что кто-то испугался, но испугалась больше всех лиса – за ней сто человек погнались с телефонами, она главная пострадавшая», – рассказали в монастыре. В течение дня зверька не смогли поймать ни служители обители, ни спасатели. Позже лиса удалилась сама и была замечена в районе Тверской, около Саввинского подворья.

***

Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube, если не будут сняты ограничения с RT. Ранее видеохостинг YouTube удалил два немецкоязычных канала RT без возможности восстановления. Роскомнадзор обратился в Google (владеет Youtube) с требованием разблокировать эти каналы, в противном случае видеохостингу может грозить блокировка, заявили в ведомстве. В Кремле видят в действиях YouTube признаки нарушения законов РФ. В правительстве Германии заверили, что не имеют отношения к блокировке немецких каналов RT. Эксперты надеются, что до блокировки YouTube дело не дойдёт и стороны договорятся мирным путём. Однако речь может идти о блокировке Deutsche Welle и закрытии корпунктов немецких телеканалов ARD и ZDF.

***

[caption id="attachment_67478" align="aligncenter" width="640"]

Великий князь Георгий Михайлович Романов и Ребекка Беттарини, во время венчания в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости[/caption] В Петербурге обвенчался Георгий Михайлович Романов, позиционирующий себя как наследник дома Романовых. Свадьба проходит в самых престижных местах северной столицы. Кто всё это финансирует Романов не раскрыл, но Исаакиевский собор, где проходило венчание, специально закрыли для посетителей. Гипотетическое право престолонаследия, на которое претендует Георгий Михайлович, значительная часть потомков императорского дома за ним не признаёт, однако российские власти весьма лояльны к потомкам династии, подчёркивают эксперты. Обвенчал пару митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. «Фонтанка» сообщает об авторских драгоценностях Дома Фаберже и Chaumet, платье невесты от знаменитого голливудского модельера и семиметровом расшитом шлейфе с гербом России. Впоследствии наряды отправятся в Русский музей.

***

Вице-президент Сбербанка и экс-заместитель главы Минпросвещения Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении бюджетных средств на образовательные проекты. Дело связано с периодом её работы в министерстве. По версии следствия, в 2019 году Ракова пролоббировала выделение «Фонду новых форм развития образования» бюджетных средств, предназначенных на реализацию государственных контрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование». Сама Ракова исчезла, она объявлена в федеральный розыск. Суд в Москве также арестовал двух топ-менеджеров Сбербанка по делу Раковой.

Марина Ракова. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

***

ФСБ утвердила список сведений об обороне и космосе, передача которых навредит РФ. В список попали сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, морально-психологическом климате в войсках, персональные данные военнослужащих, информация о преступлениях, ряд сведений об обеспечении и функционировании российского комплекса ОПК. Лица, целенаправленно собирающие такие данные, могут быть признаны иноагентами. Минюст тем временем пополнил реестры иноагентов. Медиапроект «ОВД-Инфо» признан незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иноагента. Также в реестр СМИ – иностранных агентов включены более 20 граждан, включая оппозиционера, издателя интернет-СМИ «Медиазона» Петра Верзилова. А Алексей Навальный и его соратники на этой неделе стали фигурантами дела об экстремистском сообществе. Самому оппозиционеру, а также Леониду Волкову и Ивану Жданову вменяется создание экстремистского сообщества и руководство им, а Любови Соболь, Руслану Шаведдинову и другим – участие в сообществе.

***

Департамент образования Перми поручил провести внутреннее расследование в школе № 123 после сообщений от родителей в соцсетях о том, что учитель якобы просил детей молиться Аллаху. Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что учитель физкультуры одной из пермских школ сказал детям сесть на пол, скрестив ноги, а затем помолиться Аллаху и попросить здоровья. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова освобождена от должности, она была избрана депутатом Госдумы и переходит на работу в парламенте восьмого созыва. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Новый детский омбудсмен пока не назначен. Кузнецова занимала должность уполномоченного по правам ребёнка с сентября 2016 года. В январе 2019 года Путин переназначил её на этот пост. Согласно закону «Об уполномоченных по правам ребёнка в России», детский омбудсмен назначается на пять лет и не может занимать свою должность более двух сроков подряд.

***

Россия подписала с Венгрией 15-летний контракт на поставку газа в обход Украины. Соглашение предусматривает поставку 4,5 млрд кубометров газа в год, условия можно будет изменить только через 10 лет. Киев воспринял соглашение как удар по украино-венгерским отношениям. Экс-президента Франции Саркози приговорили к году тюрьмы – его признали виновным в превышении расходов на свою президентскую кампанию 2012 года. Он потратил более 40 млн евро, что почти вдвое превышает установленный законом предел. Вынесенный вердикт – уже второй реальный приговор Саркози за последний год и второй случай в истории страны, когда бывший лидер государства приговорён к тюремному заключению. Однако бывшего президента в тюрьму не посадят, но оставят дома под электронным наблюдением.

Николя Саркози. Фото: wikimedia.org
Барбадос отказался считать Елизавету II главой государства – страна выходит из-под власти британской короны. Теперь в Барбадосе будет не конституционная монархия, а республика. Позже там будут назначены выборы президента. Переговоры о переходе к республиканской форме правления начались в карибской стране более 20 лет назад. О таком же решении думают и на Ямайке. Барбадос получил независимость в 1966 году, но главой государства по-прежнему остаётся правящая королева Великобритании Елизавета II. Монарх также является главой Содружества наций и действующим монархом 15 независимых государств, в том числе Новой Зеландии, Ямайки, Канады, Папуа – Новой Гвинеи и др. В Сальвадоре начнут добывать биткоины с помощью энергии вулканов. Оборудование для майнинга первой криптовалюты начали привозить на одну из электростанций страны, которая использует геотермальные источники для выработки энергии. Президент страны назвал эту энергию на 100% чистой и возобновляемой. Недавно биткоин стал официальной валютой в Сальвадоре. Он составляет уже 20% от ВВП.  

Читайте также