Кто-то уронил Facebook, но мир устоял 

В России новый праздник – День отца; в Узбекистане и Казахстане проводятся акции против русского языка; арестованный в Тбилиси Саакашвили объявил голодовку – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Девушка пытается войти в свой аккаунт Facebook. Фото: PK Studio / Shutterstock

Девушка пытается войти в свой аккаунт Facebook. Фото: PK Studio / Shutterstock

Сбой в работе крупнейшей социальной сети в мире Facebook и подконтрольных ему WhatsApp и Instagram стал самым масштабным в истории. По словам экспертов, проблема связана с нарушением в работе системы доменных имён компании. Отказ в работе сервисов Facebook сказался на работе Twitter, Google, Amazon и Telegram, в которые перешли пользователи. Пострадали также YouTube, TikTok и другие площадки. Пользователи сообщали о проблемах с работой сайтов и приложений популярных платформ, в основном в США и Великобритании, а также Канаде, Нидерландах, Германии, Италии, Франции и России. Сотрудники Facebook не могли попасть в здание компании, а также испытывали проблемы в работе внутренних программ компании. По информации New York Times, Facebook восстанавливает работу своих сервисов вручную. Кроме соцсетей, веб-сервисов, банков и авиакомпаний наблюдаются сбои у крупнейших в США сотовых операторов – AT&T, Verizon и T-Mobile. На фоне масштабного сбоя упали акции ведущих американских IT-компаний, в том числе Facebook, Twitter, Alphabet и Amazon. В числе пострадавших от инцидента также рекламодатели, которые рассчитывают на компенсацию ущерба со стороны американской компании. Основатель же Facebook Марк Цукерберг, как подсчитал Forbes, за несколько часов на фоне глобальных сбоев принадлежащих компании соцсетей и сервисов потерял всего 6,6 миллиарда долларов и опустился на шестое место в списке богатейших людей мира. В прошлом году состояние Цукерберга оценивалось в 104 миллиарда долларов. 

Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото: instagram.com/zuck
Пока эксперты гадают о причинах и виновниках мирового интернет-коллапса, в Белом доме США заявили, что «мониторят» ситуацию. Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова подчеркнула необходимость создания собственных интернет-платформ.

* * *

В России «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей» появился новый общенациональный праздник – День отца. Его будут отмечать каждое третье воскресенье октября, начиная с этого года. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. В Минтруде говорят, что при подготовке новой даты в российском календаре опирались на инициативу бывшего детского омбудсмена, а ныне депутата Госдумы РФ Анны Кузнецовой. В «Союзе отцов» уверяют, что семь лет пытались инициировать такой праздник. Между тем в ряде регионов России День отца уже есть и отмечается в другие даты. Глава государства также поручил создать платформу психологической помощи для школьников и их родителей.

* * *

Россия пока не нуждается в выпуске иностранных вакцин, у неё достаточно препаратов своего производства, заявил журналистам глава министерства Денис Мантуров. «Пока такой потребности нет, у нас собственных вакцин достаточно», — сказал министр. Тем временем собственные вакцины спросом пользуются не очень активно. «Безусловно, несмотря на полную готовность всей инфраструктуры и несмотря на обеспеченные возможности, темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Пользуясь случаем, мы ещё раз призываем всех прививаться, ибо это единственный способ защитить свою жизнь в условиях продолжающейся пандемии», – пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Суточный COVID-прирост в России стал максимальным с января: накануне выявлен 25 781 случай, умерли 883 человека. Михаил Мишустин констатировал, что уровень вакцинации от коронавируса в РФ недостаточен, чтобы остановить распространение инфекции. По словам Михаила Мурашко, в стране заболевают всего 2% привитых от COVID-19, в основном в лёгкой форме. Дополнительных ограничений для массовых мероприятий в стране не вводится. Роспотребнадзор уточняет, что регионы действуют в зависимости от конкретных показателей по заболеваемости. А из-за пандемии по всей России отменены массовые мероприятия, сообщила глава Роспотребнадзор Анна Попова. В двух регионах страны разрешены мероприятия на 1–3 тысячи участников. При этом пресс-служба Роспотребнадзора, комментируя слова Поповой, подчеркнула, что речь идёт о постановлении главного государственного санитарного врача России от 7 июля 2021 года № 18. Согласно сообщению ведомства, никаких новых ограничений не вводилось. «В настоящее время решение о возможности проведения массовых мероприятий принимаются главами регионов при достижении определённых показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию. Никаких дополнительных ограничений на проведение массовых мероприятий не вводилось», – сообщили в пресс-службе.

* * *

Узбекские активисты попросили граждан отказаться от русского языка. В общественных местах и транспорте Ташкента появились наклейки: в них напротив русских слов стоят крестики, а узбекские слова – с зелёными галочками. Акцию поддержали даже в администрации города.

Девушка клеит наклейку, призывающую отказаться от русского языка, в городе Чирчика. Фото: t.me/CHIRCHIQ_RASMIY
В Казахстане начали борьбу с теми, кто говорит на русском. Националисты заставляют соотечественников использовать родной язык вместо русского и даже требуют отказа от кириллицы. Происходящее сейчас – не первая попытка «казахизации» в республике. В эти же дни опубликовано исследование о том, что в Евросоюзе русский язык занимает шестое место по популярности среди студентов – его осваивают 2,6% учащихся. Больше половины студентов в Евросоюзе изучают два и более иностранных языков. Гораздо охотнее европейцы занимаются английским – 96,4% студентов, а во многих странах – почти по 100%. На втором месте – испанский (26,4%). С большим отрывом по популярности он лидирует во Франции, где его учат 74% студентов. Сам французский в среднем по ЕС штудируют 21,8% студентов, чаще всего в Лихтенштейне (94%), Румынии (82%) и Ирландии (52%). Каждый пятый учит немецкий, по две трети студентов занимаются им в Словении, Чехии и Хорватии. В топ-5 попал также итальянский язык, который как иностранный изучают 3,4% европейских студентов. Он наиболее популярен на Мальте (35%) и в Хорватии (22%). Русский язык осваивают главным образом в Прибалтике: Эстонии (68% студентов), Латвии (57%) и Литве (30%). Сравнительно популярен он также в Болгарии (24%), Словакии (19%) и Чехии (12%).

* * *

На московском рынке жилья появились апартаменты площадью 9 квадратных метров. Предыдущий рекорд по «компактности» студий был зафиксирован в 2020 году, когда на рынке предлагали апартаменты минимальной площадью 10 кв. м, а квартиры – 10,5 кв. м. Микростудии площадью меньше 10 кв. м в Париже, Гонконге, Риме, Нью-Йорке и других мегаполисах появились в продаже ещё в середине прошедшего десятилетия. Сейчас эта тенденция обозначилась и в Москве.

* * *

Опубликовано «Досье Пандоры» – масштабное журналистское расследование, которое рассказывает о тайных сделках и имуществе президентов, чиновников и политиков во всём мире. В досье попали даже певица Шакира и супермодель Клаудия Шиффер, которые якобы связаны с офшорами. Сведений о Путине в документе нет, но есть упоминание его приближённых. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей сведения о «богатствах ближайшего окружения Путина» набором безосновательных утверждений. Пока никаких проверок организовывать не станут, добавил он.

* * *

В Швеции в ДТП погиб автор карикатур на пророка Мухаммеда художник Ларс Вилкс. Машина художника столкнулась с грузовиком. Он погиб вместе со своей охраной. Водитель грузовика выжил, получив серьёзные травмы. За нарисованную в 2007 году карикатуру террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в РФ) включила Ларса Вилкса в список «главных врагов ислама», назначив за его голову награду в $100 тысяч. С 2010 года художник жил под охраной из-за поступающих угроз. С 2010 года на него была совершена серия покушений. Так, например, в 2015 году группа нападавших обстреляла кафе, где проходила встреча с карикатурщиком. Сам Вилкс говорил, что никогда не перестанет рисовать, пусть это может стоить ему жизни.

* * *

В Москве задержали журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Он написал материал о программисте, застрелившем сотрудника КГБ в Минске. Теперь его обвиняют в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти. Однако позже появилась информация о том, что он был задержан всё же не в Москве, а в Белоруссии. МВД Белоруссии утверждает, что Можейко хотел через Россию улететь в третью страну, но российские власти не дали ему это сделать. Журналисту предписали покинуть Россию, он был вынужден вернуться в Белоруссию, где его и  задержали. В отношении журналиста возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, или розни) и ст. 369 УК Белоруссии (оскорбление представителя власти), подтвердили в МВД. Сайт «Комсомольской правды» в Белоруссии заблокирован.

Журналист «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко. Фото: с личной страницы Геннадия Можейко в vk.com

* * *

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся в Грузию спустя восемь лет, он планировал принять участие в протестных акциях после муниципальных выборов в Тбилиси. Политика, который ранее был осуждён за превышение полномочий, растрату бюджета и избиение депутата и с августа 2014 года находился в розыске, сразу же задержали. Саакашвили также обвинили в незаконном пересечении границы Грузии и возбудили ещё одно уголовное дело. Прокуратура пообещала, что он проведёт в тюрьме минимум шесть лет. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что она никогда не помилует Саакашвили. Вердикт суда окончательный и обжалованию не подлежит. Исключается и экстрадиция на Украину господина Саакашвили, имеющего гражданство этой страны. Сам арестованный Саакашвили после задержания объявил голодовку и запретил тюремным врачам приводить его в чувство, даже если он впадёт в кому в ходе объявленной голодовки. Днём у тюрьмы состоялся митинг сторонников экс-президента. Собравшиеся требовали немедленно освободить Саакашвили. Между тем возвращение на родину экс-президента Грузии мало помогло его партии. В Грузии в субботу прошли местные выборы, которые едва ли привлекли большое внимание, если бы не вмешательство экс-президента. Эпатажный политик рассчитывал на то, что его возвращение на родину мобилизует электорат неформально возглавляемой им партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Но партия набрала лишь на 3% больше голосов, чем на прошлогодних парламентских выборах, – 30,7%. Лидерство же осталось за партией «Грузинская мечта», которая набрала 46%. 

* * *

На Урале 40-летнего бездомного, который сушил носки на Вечном огне, обвинили в реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ). Калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую отправили в СИЗО после отмены оправдательного приговора по делу о смерти недоношенного ребёнка. Во время всех прошлых разбирательств они находились под домашним арестом. В Башкирии объявлен конкурс сёл, жители которых готовы отказаться от спиртного. Конкурс «Трезвое село» в Башкирии проводится уже в третий раз – из бюджета республики выделено 40 млн руб. Участникам предстоит добиться снижения уровня алкоголизма среди сельчан, а для этого – сократить продажу алкоголя в местных магазинах и ликвидировать точки продажи самогона. 12 победителей получат из регионального бюджета от 1,5 до 6 млн руб. Предполагается, что деньги будут потрачены на благоустройство.

Читайте также