«А нужен ли такой социум нашим детям?»

Нобелевскую премию мира получил главред «Новой газеты»; в Новосибирске не пустили на игровую площадку онкобольных детей; сотни человек задержаны в Белоруссии за интернет-комментарии; учёные изобрели имплант, который лечит депрессию; католики Франции попросили прощение за педофилию – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Российский журналист, один из основателей и главный редактор

Российский журналист, один из основателей и главный редактор

Нобелевский комитет присудил премию мира 2021 года главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке-расследователю Марии Ресса. Они награждены «за усилия по защите свободы слова, которая является непременным условием для демократии и устойчивого мира», говорится в пресс-релизе комитета. «С момента основания газеты были убиты шесть её журналистов, в том числе Анна Политковская... Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отошёл от независимой редакционной политики», – отметили в комитете. В Кремле поздравили российского журналиста. «Муратов привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. Это высокая оценка. Мы его поздравляем», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Муратов был одним из основателей независимой «Новой газеты» в 1993 году, руководит ею в общей сложности 24 года. Журналисты уже задаются вопросом: будет ли считаться получение денег от Нобелевского комитета поводом признать «Новую газету» иноагентом. Сам Муратов заявил, что направит 80 миллионов рублей с премии на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями и решение проблем российской журналистики.

***

Россию с 2000-го по 2021 год покинуло до пяти миллионов граждан, а в последние годы число эмигрантов резко выросло. Большинство людей покидают родину из соображений безопасности, ради жизненного опыта или из-за политической ситуации, показало исследование, которое провёл портал «Такие дела» с командой независимых исследователей. Половина россиян эмигрировала в страны СНГ, а половина – в страны дальнего зарубежья. В последние годы Россия теряет в среднем по 300 тысяч граждан ежегодно.

***

Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского», общественный деятель Наталья Касперская призвала не сдавать биометрию. «Апологеты биометрии уверяют, что базы данных будут как-то особенно защищены, будут внедрены криптографические системы. На самом деле нет никаких особых способов защищать биометрические данные», – сказала Касперская, добавив, что лично ей остаётся непонятным, «зачем вообще нужно использование биометрии».

Сооснователь компании «Лаборатория Касперского», общественный деятель Наталья Касперская. Фото: Nickpo / Wikimedia
В России уже несколько лет создаётся Единая биометрическая система, оператором которой является Ростелеком. Сбором данных занимаются банки. К началу 2020 года в системе было около 160 тысяч записей. В Минцифры рассчитывают довести количество биометрических слепков россиян до 70 млн к концу следующего года. Между тем в российских школах начали ставить прослушки в классах. Так, группа быстрого реагирования сможет сразу получать тревожные сигналы в случае, если кто-то разбил стекло или передёрнул затвор пистолета. Нейросеть также будет распознавать определённые слова и звуки – например, «ударю», «взорву», «застрелю», «бомба». Кроме того, в школах появится видеоаналитика, которая будет считывать драки между учениками или опасные предметы в их руках. На такие меры учебные заведения пошли после трагедий в Казани и Перми.

***

ФСИН начала проверку сообщений о пытках в саратовской тюремной больнице. Свою проверку начала и прокуратура. Ранее в интернете появилось видео издевательств предположительно в областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области. По фактам пыток осуждённых возбуждено семь уголовных дел. Расследование ведётся по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении полномочий с применением насилия. Должностей лишились глава УФСИН по Саратовской области, руководитель саратовской тюремной больницы и ещё несколько человек. Между тем Gulagu.net опубликовал ещё несколько записей пыток. 14 осуждённых заявили о пытках в саратовской тюремной больнице. О получении «видеоархива спецслужб» с записями пыток заключённых сообщил правозащитный проект Gulagu.net. Архив предоставил программист, который имел доступ к компьютерам ФСИН в Саратове.

***

Под арест отправлена бывшая замглавы Минпросвещения России Марина Ракова, которую обвиняют в особо крупном мошенничестве – хищении бюджетных средств при реализации федерального проекта «Учитель года» нацпроекта «Образование». О расследовании стало известно ещё на прошлой неделе, с прошлой пятницы Ракова была в федеральном розыске и в итоге явилась в полицию сама. Ракову уволили с её нынешнего поста в Сбербанке.

Бывшая замглавы Минпросвещения России Марина Ракова. Фото: пресс-служба Тверского районного суда города Москвы
В России тем временем выбрали Учителя года 2021. В конкурсе победила учительница физики из тюменской гимназии № 16 Екатерина Костылева, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Церемония награждения пройдёт 10 октября в Кремлёвском дворце, победительница станет советником министра просвещения на общественных началах, ей также вручат большого хрустального пеликана. Россияне вновь стали лучшими на студенческом чемпионате мира по программированию. Студенты нижегородского Университета Лобачевского стали абсолютными победителями Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC. Они решили больше всех задач – 12 из 15.

***

В России на этой неделе зафиксированы максимальные с начала года 27 550 новых случаев заболевания коронавирусом за сутки. Ещё один антирекорд (уже за всю пандемию) – число скончавшихся в сутки по данным на пятницу: 936 пациентов. Общее число жертв вируса в России достигло 214 485. Ухудшилось состояние актрисы Ларисы Гузеевой – у неё 65% поражения лёгких. Телеведущую госпитализировали с коронавирусом в конце сентября. Врачи говорят об отрицательной динамике. И если Гузеевой не станет лучше, её подключат к ИВЛ. Недостаточный уровень вакцинации населения от коронавируса вызывает обеспокоенность, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, для наращивания темпов вакцинации в регионах «все меры хороши».

***

Американские учёные изобрели имплант, который может обнаружить и вылечить депрессию. Устройство размером не больше спичечного коробка: оно устанавливается в череп и подключается к коре мозга. Имплант работает постоянно, но импульс срабатывает только при необходимости и гормональных сбоях. 36-летняя Сара установила имплант более года назад и говорит, что он изменил её жизнь. За последние годы женщина пережила большое число неудачных попыток лечения, включая антидепрессанты и электросудорожную терапию. Она заявила, что мучилась каждый день, почти не двигалась и ничего не делала.

***

Сбой в работе Facebook, который произошел в начале недели, по предварительным данным, стоил российской экономике около 70 млн руб. в час, заявили в компании Angara, специализирующейся на информбезопасности. Менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова сообщила, что сбой в работе Facebook был связан с нарушением работы некоторых сетевых протоколов. По её словам, неполадки «косвенно отразились» почти на всей инфраструктуре интернета. Facebook заявил, что сбой был вызван незлонамеренными действиями. 4 октября соцсети и мессенджеры компании не работали несколько часов по всему миру.

***

В Белоруссии под стражу заключили около 200 человек, которые в интернете комментировали убийство сотрудника КГБ. «Вас предупреждали! Все кто сделал “хайп” на горе семьи офицера, будут найдены», – говорится в сообщении СК Белоруссии. «Комсомольская правда» тем временем закрывает своё белорусское представительство. Сайт газеты «Комсомольская правда в Беларуси» оказался заблокированным 29 сентября. Как объяснило Министерство информации Белоруссии, это произошло из-за публикации, угрожающей национальной безопасности Белоруссии. После этого был задержан журналист издания Геннадий Можейко.

***

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» объявила, что впервые за 30 лет работы приостанавливает помощь военнослужащим, поскольку по новому приказу ФСБ за сбор и публикацию сведений о военнослужащих организацию могут признать иноагентом или возбудить против неё уголовное дело. В «Солдатских матерях» отметили, что действия ФСБ продолжают намеченный несколько лет назад тренд на закрытие армии от общества. При этом ситуация в Вооружённых силах России, подчёркивают в организации, не становится лучше: «системные проблемы не решаются, а только накапливаются».

***

Жители дома в Новосибирске не пустили на игровую площадку онкобольных детей. Прокуратура начала проверку. Жители многоквартирного дома на улице Большевистская Новосибирска поссорились с Центром психологической реабилитации для онкобольных детей – они не пускают воспитанников на игровую площадку. «Сотрудники центра работают, чтобы ребята безболезненно выходили в социум после длительной изоляции в больничных стенах. Но после сегодняшней ситуации я задалась вопросом: “А нужен ли такой социум нашим детям?”» – задаётся вопросом волонтёр центра.

***

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил наградить ведомственной медалью «Доблесть и отвага» Романа Ковалёва, который заступился за девушку в московском метро и был избит тремя уроженцами Дагестана. Нападавшие ранее были судимы. Дмитрий Песков назвал подонками избивших молодого человека. При этом, по словам пресс-секретаря президента РФ, их национальность в этом контексте не важна и о межнациональной напряжённости речи не идёт. Власти Дагестана осудили земляков, избивших мужчину в московском метро, заявив, что это дискредитирует молодёжь республики.

Роман Ковалев. Фото: instagram.com/_kova1ev

***

Умер сценарист и режиссер культового фильма «Бумбараш» Николай Рашеев. Ему было 85 лет. Рашеев был режиссёром девяти фильмов и сценаристом четырёх картин. Среди его режиссёрских работ самая популярная – «Бумбараш», среди сценарных – «Вертикаль», в которой снялся Владимир Высоцкий. Также среди его фильмов – «Театр неизвестного актёра», «Короли и капуста», «Яблоко на ладони», «Рассмешите клоуна», «Любовь к ближнему» и другие.

***

Католическая церковь Франции попросила прощения за сексуальное насилие над детьми. За последние 70 лет домогательствам подверглись 216 тысяч несовершеннолетних. В 2018 году по инициативе Католической церкви началось масштабное расследование сексуальных преступлений против детей. Оно вскрыло ещё больше случаев домогательств по всему миру.

***

В Бельгии открылось первое в мире экологически чистое кладбище. Хоронить людей там можно только в полностью биоразлагаемых гробах и без надгробий. А вместо мощёных дорожек и заборов – лишь деревянные скамейки и указатели. Места на кладбище в Дронгене не продаются, но их можно взять в аренду на 25 лет – именно за столько человеческое тело полностью сольётся с природой. В Китае пульты, которые умеют незаметно отключать музыкальные колонки, стали хитом продаж среди местных. Страну заполонили группы бабушек, которые целыми днями танцуют под громкую музыку и раздражают людей вокруг

Читайте также