Россияне убывают всё быстрее

Воспитание стало приоритетной задачей госполитики; на чиновника, назвавшего россиян «сбродом», заведено дело; в Калифорнии будут продавать только гендерно-нейтральные игрушки – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Фото: Максим Денисов/mos.ru

Фото: Максим Денисов/mos.ru

Естественная убыль населения, то есть превышение числа умерших над числом родившихся в России в январе-августе 2021 года выросла на 72% по сравнению с январем-августом 2020 года и составила почти 600 тыс. человек. По данным Росстата, численность населения РФ на 1 августа 2021 года составила 145,8 млн человек.

* * *

Воспитание личности – приоритетная задача госполитики, а цифровая грамотность – лишь дополнение к классическому образованию, говорится в меморандуме по воспитательной работе в школе.  В числе основных положений меморандума также преемственность отечественных педагогических традиций как основа воспитания, «школа – инклюзивное пространство для образования» и «содержательность и осознанность – ключевые факторы патриотического воспитания». Ранее министр просвещения объявил, что в 2022 году во всех регионах России пройдут конкурсы на должности советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, они уже работают в 10 регионах в пилотном режиме. Подготавливает будущих воспитателей подконтрольная Кремлю организация, а разговаривать со школьниками должны в том числе о митингах.

* * *

Росприроднадзор составил рейтинг российских городов-загрязнителей. Антилидеры рейтинга – Норильск, Череповец, Новокузнецк. 

* * *

Заместитель председателя Совета безопасности РФ. Фото: kremlin.ru
Дмитрий Медведев назвал бессмысленными контакты с Украиной, пока у страны не появится «вменяемое руководство». В своей статье для газеты «Коммерсант» зампред Совбеза РФ заявил, что нынешние украинские власти «полностью зависят от США и ЕС», ненадежны и «постоянно меняют позицию в угоду своим заокеанским хозяевам и политической конъюнктуре», а также стремятся «монетизировать своё пребывание у власти». Президента Владимира Зеленского Медведев называет «вывернутым наизнанку человеком».

* * *

Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов девять человек и издания Bellingcat и MNews, а также юрлицо главного редактора портала «Кавказский узел» Георгия Шведова ООО «МЕМО». За последние полгода в реестр были внесены «Медиазона», «ОВД-Инфо», «Дождь», The Insider, VTimes, «Важные истории», другие СМИ, а также журналисты.

* * *

Красноярская прокуратура постановила возбудить дело об административном правонарушении в отношении советника красноярского вице-губернатора Андрея Агафонова. Он назвал жителей края «плаксивым сбродом» и «кучей дерьма». Ведомство намерено провести лингвистическую экспертизу комментария Агафонова, и если специалисты подтвердят наличие оскорблений в тексте, чиновника оштрафуют на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

* * *

В Калифорнии крупные магазины теперь обязаны продавать нейтральные с гендерной точки зрения детские предметы гигиены и игрушки. Принятый закон – победа для защитников ЛГБТ, которые считают, что деление на отделы для мальчиков и девочек давит на детей и заставляет их соответствовать гендерным стереотипам.  Между тем компания LEGO сама прекратила делить свою продукцию на игрушки «для мальчиков» и «для девочек». Так компания борется с гендерными стереотипами. Оказалось, 71% мальчиков и 42% девочек боятся, что над ними начнут шутить, если они берут игрушки, которые ассоциируются с противоположным полом. Такое исследование провела сама LEGO.

* * *

Фильм Глеба Панфилова «Иван Денисович» по мотивам культовой повести Солженицына почти не показывают в российских кинотеатрах. Хотя картину активно рекламировал телеканал «Россия», а летом – на международном кинофестивале в Локарно – фильм высоко оценили критики.

* * *

Себастьян Курц. Фото: kremlin.ru
В Австрии разразился правительственный кризис. Самый молодой в истории страны канцлер Себастьян Курц подал в отставку на фоне обвинений в подкупе СМИ во время предвыборной кампании 2017 года. Сам он заверяет, что невиновен и что его подвела неудачная формулировка в смс-сообщении. Кризис грозил обернуться вотумом недоверия канцлеру, но Курц сыграл на опережение. Своевременный уход может позволить 35-летнему политику фактически сохранить за собой бразды правления. Курц известен симпатиями к России, но даже тот факт, что он, по сути, останется у власти, по мнению экспертов, вряд ли повлияет на охлаждение в отношениях между Веной и Москвой. Пост федерального канцлера занял бывший глава МИД Австрии Александр Шалленберг. 

Читайте также