Россияне стали «бездомной национальностью»

МВД объявило в розыск человека, распространившего видео с пытками в тюрьме; Моргенштерн не знает, зачем праздновать День Победы; фильм «Разжимая кулаки» выдвинут от РФ на «Оскар» – эти и другие новости в обзоре «Стола».   

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Рэпер Моргенштерн заявил, что не понимает, зачем россияне празднуют День Победы. В интервью с Ксенией Собчак рэпер сказал, что не считает необходимым тратить миллионы на празднование победы в войне, которая закончилась 75 лет назад. Также он не понимает, зачем целый век вспоминать о том, что когда-то Россия одержала победу. Музыкант призвал побеждать в информационных или космических технологиях и праздновать эти победы. «Ветераны России» уже заявили, что пожалуются на Моргенштерна в СК из-за слов про День Победы. А адвокат рэпера опроверг информацию о предложении музыканта отменить День Победы.

* * *

Сотрудников саратовской колонии могут лишить церковных наград из-за пыток. Как оказалось, некоторые из них имеют епархиальные награды. Но РПЦ пойдёт на такой шаг, только если будет доказана причастность этих сотрудников к пыткам. Ранее правозащитный проект Gulagu.net опубликовал ролики с пытками и изнасилованиями заключённых. [caption id="attachment_68320" align="aligncenter" width="640"]

Сергей Савельев. Фото:

BBC News - Русская служба/youtube.com[/caption] Тем временем МВД России объявило в розыск программиста, который передал правозащитникам видеоархив с пытками в российских колониях. Сейчас он находится во Франции, где запросил политическое убежище. По какой именно статье ищут человека, передавшего правозащитникам кадры издевательств в тюремной больнице, – неизвестно. Во время отбывания срока в колонии гражданин Белоруссии Савельев отвечал за локальную сеть и видеокамеры, вёл документацию, выдавал видеорегистраторы сотрудникам.

* * *

Талибы приветствовали слова Путина о возможном исключении их из списка террористов. Пресс-секретарь МИД Афганистана во временном правительстве Абдул Кахар Балхи написал в твиттере, что талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) стремятся «к позитивным отношениям с международным сообществом». На заседании международного клуба «Валдай» 21 октября Владимир Путин допустил возможность исключения «Талибана» из списка террористических организаций. Однако президент РФ подчеркнул, что решение сначала должно быть принято на уровне ООН, и отметил, что сейчас всё зависит от того, будет ли ситуация в Афганистане развиваться в позитивном ключе.

* * *

В России накануне установлен новый антирекорд по числу заболевших COVID-19. Заразились ещё 37 930 человек, из них в Москве – 7 778. Умерли за сутки 1 069 пациентов. Уровень заболеваемости в стране пока не достиг пика, заявил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов. В Москве и Подмосковье выявили троих заболевших с мутацией «дельта»-штамма AY.4.2.

Фото: mos.ru
Между тем период грудного вскармливания исключили из перечня противопоказаний для вакцинации от коронавируса «Спутником V». Ранее это рекомендовала сделать ВОЗ. А в РПЦ отказались от обязательной вакцинации для священников.

* * *

В Челябинске жители частного дома случайно нашли массовое человеческое захоронение. По мнению краеведа Юрия Латышева, найденные кости – следы репрессий 1930-х годов. На это указывает массовость и значительная глубина захоронения. Кроме того, в посёлке в 1990-х уже находили останки расстрелянных. Эксперт предположил, что тела сбрасывали в заброшенные золотые шахты. На окраине посёлка Шершни сейчас находится мемориальный комплекс «Золотая гора», который возведён именно на месте массовых захоронений в шахтных выработках. После работы экспертов на участке ещё остались кости и черепа. Что делать с ними, жители посёлка не знают. По словам челябинцев, эксперты посоветовали им просто выбросить останки в мусор. Недостаточным вниманием к памяти погибших возмутился председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков. «На дороге по-прежнему разбросаны скелетированные человеческие останки: кости в ботинках, нижние челюсти с зубами, в яме три черепа. Никто ничего не забрал, и ленточку не натянули. По факту данной находки написал заявление в Следственный комитет», – сказал политик.

* * *

Фильм «Разжимая кулаки» выдвинут от России на «Оскар». Картина Киры Коваленко рассказывает о жизни отца и троих его детей, которые страдают от гиперопеки. Сюжет картины «Разжимая кулаки» разворачивается в Северной Осетии. Двух сыновей и дочь отец воспитывает строго, не зная границ между заботой и гиперопекой. Старший сын уже сбежал от опеки в ближайший крупный город на заработки. Младший ещё не вполне осознал, чего хочет от жизни, а дочь активно строит планы побега. Разомкнуть крепкие отцовские объятия, чтобы наконец начать самостоятельную жизнь, для героини сложнее, чем казалось вначале. Ранее картина стала обладателем главной награды секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма "Разжимая кулаки". Фото: кинокомпания Нон-стоп Продакшн

* * *

Парламент Татарстана выступил против ликвидации должности президента республики. Депутаты Госсовета Татарстана не поддержали проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Депутаты Госсовета сочли, что отдельные положения законопроекта о введении единого наименования глав региона и фиксированного срока их полномочий противоречат основам конституционного строя РФ.

* * *

ФСИН опровергла информацию о попытке массового суицида в калужской колонии. Ранее СМИ сообщали об актах членовредительства, якобы совершённых десятками осуждённых. Тем не менее зафиксированы две попытки суицида, сообщил калужский уполномоченный по правам человека Юрий Зельников. Пострадавшие осуждённые рассказали, что сделали это в знак протеста, поскольку им не оказывается необходимая медицинская помощь и не выдаются лекарства.  Против OnlyFans-модели возбудили уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Она обнажилась на фоне храма Василия Блаженного. Сама девушка рассказала в своём инстаграме, что видео у храма Василия Блаженного было снято несколько лет назад. По её словам, в соцсети ролик выложил кто-то другой, а она очень сожалеет о публикации. Богданова извинилась за то, что «оскорбила чувства верующих», и добавила, что ей начали приходить угрозы.

* * *

США внесли россиян в список «бездомных национальностей» по получению виз. В перечень попадают заявители из стран, где нет консульского представительства Вашингтона или из стран с нестабильной политической ситуацией. Россиянам предлагают получать визу в Варшаве. А президент России Владимир Путин тем временем присвоил российское гражданство латиноамериканской актрисе и певице Наталии Орейро и её сыну. 

Читайте также