«Точка невозврата»

Россия и Белоруссия проводят совместные ядерные учения; Москва и Подмосковье пережили одну из самых массированных атак БПЛА; ситуация вокруг Запорожской АЭС стремительно ухудшается, заявил Росатом; прямых рейсов из России стало в три раза меньше, чем во время «железного занавеса», а российским коммерческим организациям разрешат создавать центры соцреабилитации для бывших заключенных – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Запорожская АЭС. Фото: Ralf1969 / Wikipedia

Запорожская АЭС. Фото: Ralf1969 / Wikipedia

СВО

Москва и Подмосковье пережили одну из самых массированных атак БПЛА. На подлёте к Москве во время одной из атак было сбито более 120 БПЛА. Одной из целей стал Московский нефтеперерабатывающий завод. 

В Московской области погибли три человека (в Химках и Мытищах), несколько ранены. В Москве ранены 12 человек.

Повреждены многоквартирные и частные дома в Красногорске, Истре, Лобне,  Сергиевом Посаде. Обломки одного сбитого дрона упали на территорию аэропорта Шереметьево. 

***

Гражданин Индии погиб и еще трое получили ранения в результате массированной атаки беспилотников на Московский регион, сообщило посольство Индии в Москве. Сотрудники посольства, согласно сообщению, выезжали на место происшествия, а также навестили пострадавших в больнице. 

***

В Курской области в результате атаки на частное владение один человек погиб, двое ранены, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

***

Один подросток погиб, десять человек пострадали при атаках ВСУ на ДНР.

***

Ситуация вокруг Запорожской АЭС стремительно ухудшается, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Мы всё ближе и ближе приближаемся к черте невозврата, и нужно всей Европе сейчас напрячь свои усилия, чтобы деэскалировать ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Она идёт слишком быстро к точке невозврата», – заявил он. 

В случае попадания на территорию ЗАЭС, где содержится 2,6 тыс. тонн ядерного топлива, возникнут риски регионального масштаба, констатировал он.

Ядерные учения 

Россия и Белоруссия начали совместные ядерные учения на территории Белоруссии. В Минобороны РБ подчеркнули, что тренировка не несёт угрозы для третьих стран и местных жителей.

Семьи 

Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребенком в России оформляется на мужчин. В последние два года, по данным Соцфонда, число таких декретов выросло почти в восемь раз – с 30 тыс в 2023-м до 226 тыс в 2025 году. Такой бурный рост показателя в первую очередь объясняется новыми правилами выплаты декретных пособий. Теперь родитель может получать их, даже продолжая работать, что и подталкивает пары оформлять декретный отпуск на того, кто получает больше.

В то же время, говорит эксперт, нельзя полностью исключить влияние на рост показателя и других факторов меняющегося рынка труда: «Сейчас много сокращений в IT-компаниях, возможно, какая-то часть мужчин уходит в декрет по этой причине, пытаясь избежать потери работы».

Социализация экс-заключенных 

Поправки к закону «О пробации», разрешающие коммерческим организациям создавать центры социальной реабилитации для бывших заключенных внесены на рассмотрение в Госдуму.

Депутаты считают, что у некоммерческих организаций нет финансовых и кадровых возможностей, чтобы обеспечивать социальную адаптацию отбывших наказание. И в этом может помочь бизнес – как минимум предприятия, которые уже сотрудничают с осужденными к принудительным работам.

Эксперты поддерживают предложение, но отмечают: чтобы закрывать рабочие вакансии бывшими заключенными, бизнесу придется нанимать ещё и соцработников, психологов и юристов.

ИИ

Суд в Сибири оштрафовал компанию за ошибки ИИ в судебной жалобе. В документе нашли несуществующие решения и ложные цитаты из судебной практики.

Путешествия

Летом 2026 года без пересадок можно будет улететь в 31-32 страны. Это на 25% меньше, чем в зимнем расписании. И в три раза меньше, чем в СССР во время «железного занавеса», подсчитали в Ассоциации туроператоров (АТОР).

«То есть для массового или хотя бы условно массового туризма в июне 2026 года из России на прямых рейсах будут доступны в лучшем случае полтора десятка стран», – заявили в АТОР. 

«Для сравнения, даже в СССР во времена «железного занавеса» зарубежная маршрутная сеть была намного шире... К концу 80-х годов прямое авиасообщение было установлено примерно с сотней стран. И надо понимать, что часть нынешних зарубежных направлений на тот момент считалась внутренними», – подчеркнули в ассоциации.

***

Россиянка утонула на пляже Най Янг на Пхукете. Туристку вытащил на берег местный житель, но медикам не удалось её спасти. Женщине было 43 года.

Постсоветское пространство

Представители России и Киргизии пытаются решить проблему разных трактовок событий в учебниках истории. Историки из России критиковали киргизские учебники за то, «чего не было на самом деле», нашли «очень много фактологических ошибок» и предложили заменить термин «колониализм» на «администрацию». 

Представитель Киргизии, директор Института истории, археологии и этнологии Национальной академии наук Киргизии Абылабек Асанканов в ответ заявил, что российская сторона поставила перед киргизскими партнерами «архисложную задачу – отказаться от слова «колония».

Санкции и их последствия 

Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение принял исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (World Gymnastics), сообщается на сайте Федерации гимнастики России.

Евровидение

Болгария впервые выиграла «Евровидение-2026». На конкурсе, который проходил в Австрии, от Болгарии выступала исполнительница Дарина Йотова, известная как Dara. Над композицией работал греческий композитор Димитрис Контопулос. В России он известен тем, что сотрудничал с Филиппом Киркоровым, Сергеем Лазаревым и Аней Лорак.

Второе место завоевал Ноам Беттан, который представлял Израиль. На третьем месте – Александра Кэпитэнеску из Румынии. Россия не участвует в конкурсе с 2022 года. 

Тем временем…

Китайские ученые из Северо-Западного сельскохозяйственного и лесоводческого университета серийно клонировали высокопродуктивных молочных коз, сообщило учреждение китайскому агентству Xinhua. Шесть козочек, клонированных с помощью соматических клеток, появились на свет 11 мая. По словам ученых, они в хорошем состоянии.

***

Из-за вспышки заболевания лихорадкой Эбола на востоке Демократической Республики Конго (ДРК) погиб 91 человек. В общей сложности выявлено около 350 случаев заражения, заявил глава Минздрава страны Самюэль Роже Камба.

Эпицентр вспышки лихорадки Эбола находится в граничащей с Угандой провинции Итури на востоке ДРК. Роспотребнадзор заверил в отсутствии риска распространения Эболы в России. Ведомство направит в Уганду российских специалистов для борьбы с лихорадкой. Всемирная организация здравоохранения объявила ЧС международного характера.

Читайте также