Во что выльется противостояние москвичей и мигрантов?

Верховный суд отказал «Детям ГУЛАГа»; Достоевский, Оруэлл и Кинг стали самыми тиражными авторами в пандемию; патриарх назвал православие условием сохранения России и помолился о вооружённых силах – все главные новости недели в обзоре «Стола»

Ситуация возле Единого миграционного центра Московской области. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Ситуация возле Единого миграционного центра Московской области. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Росздравнадзор будет сообщать об участниках антипрививочных кампаний в правоохранительные органы. Ведомство поручило своим территориальным подразделениям сообщать в следственные органы и прокуратуру о гражданах, принимающих участие в антипрививочной кампании, особенно о врачах. Об этом сообщает «Медицинский вестник» со ссылкой на письмо главы Росздравнадзора Аллы Самойловой. Наказывать за это предлагается по ст. 207.1 и ст. 207.2 УК РФ (публичное распространение ложной информации). Сотрудники Росздравнадзора должны будут сообщать о гражданах, «деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса РФ». Особое внимание ведомство просит обратить на медиков, выступающих против вакцин. А уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов предложил разрешить ввозить и применять в России все одобренные ВОЗ вакцины от COVID-19, не дожидаясь встречных предложений от Запада. «Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок – и пойти на исключение. Потом “посчитаемся” и предъявим друг другу претензии, когда эта зараза отступит. Но не сейчас!», – заявил Титов. Сейчас в числе одобренных ВОЗ вакцины Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Фото: Администрация президента России
В Москве увеличили размер одного бонуса за сдачу плазмы крови для лечения коронавируса вдвое. С 1 ноября переболевшие COVID-19 или вакцинированные доноры могут получить вознаграждение 10 тысяч рублей. Тем временем в городе Облучье Еврейской автономной области весь коллектив скорой помощи уволился из-за отказа прививаться. Чуть позже к ним присоединились 12 сотрудников скорой помощи из другого филиала области. Общее число таких медиков увеличилось до 27. В Еврейской автономной области к 15 ноября должны быть привиты 80% сотрудников скорой, иначе их отстранят от работы. Врачи из города Облучье решили не ждать отстранения и уволились сами. Все они подрабатывают в ковидном госпитале и заверяют, что ещё ни один не заболел. Власти региона уверяют, что без медпомощи местные жители не останутся.

* * *

Верховный суд отказался принять к рассмотрению коллективный иск детей жертв советских репрессий («детей ГУЛАГа») к Государственной Думе , следует из данных картотеки суда. В Верховный Суд иск поступил 28 октября. Причины, по которым судья не принял его, пока неизвестны. Автором иска является Алиса Мейсснер. Её мать в 1941 году была выслана сначала в Карагандинскую область (Казахская ССР), а затем в Кировскую область, где и родилась Мейсснер. Она указала в иске, что в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированные, члены их семей и проживавшие с ними родственники могут вернуться в те местности и населённые пункты, в которых они проживали до незаконно вынесенных решений, и получить жильё. К иску присоединились несколько десятков потомков репрессированных в сталинские годы.

* * *

Патриарх Кирилл назвал условие сохранения России – это православие. «Пусть Господь хранит Отечество наше, наши вооружённые силы, умудряет нашу власть, помогает нам всеми способами и средствами доступными сохранять свой суверенитет, свою независимость. И когда я говорю так, я имею в виду не только формальную независимость, а способность жить своим разумом, источником которого является великая духовная и культурная традиция нашего народа», – сказал патриарх в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с благодатным огнем на Пасхальном богослужении в Храме Христа Спасителя. Фото: Администрация президента России
Он выразил уверенность, что «если сохраним православие, то сохраним и Россию», при этом «если будем жить по законам православия, никто не будет чувствовать себя обиженным, тем более угнетённым или дискредитируемым, в нашей стране, потому что православие и угнетение несовместимы, православие – это дух свободы, это любовь к ближнему».

* * *

На территории Новой Москвы обостряются отношения мигрантов с местными жителями. Из-за близости Миграционного центра, крупных строек и оптовой продуктовой базы почти половина населения – гастарбайтеры. Указатели в метро дублируют на таджикском и узбекском, в СНТ вместо дачных домиков – «резиновые» общежития. Сотрудников полиции не хватает, а местные жители организуют отряды самообороны. Накануне несколько мужчин напали на отца с маленьким ребёнком. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве.   Чуть ранее на этой же неделе Александр Бастрыкин потребовал ввести геномную регистрацию всех трудовых мигрантов. Глава СКР констатировал, что в настоящее время отмечается рост противоправных деяний приезжих рабочих. Тем временем заммэра Москвы Андрей Бочкарёв поручил подготовить план мер, которые позволят отказаться от использования иностранных рабочих на стройках.

* * *

Череда дел против провокационных фото на фоне храмов или памятных мест не прекращается. На этой неделе СК начал проверку видео, на котором две москвички целуются на фоне Вечного огня. Им могут предъявить обвинение в осквернении символов воинской славы. Хотя видео было снято ещё в 2018 году, распространяться оно начало только сейчас. Ранее в Москве к десяти месяцам колонии приговорили блогера и его подругу, имитировавших для фото оральный секс перед храмом Василия Блаженного. Кроме того, на 14 суток арестовали порноактрису Ксению Дамову (Риту Фокс) за фото с оголёнными ягодицами на фоне Кремля. «Моя патриотическая мечта сбылась и тут же обломалась о колено машины правосудия», – прокомментировала она.

* * *

После слов рэпера Моргенштерна о том, что он не понимает, зачем праздновать День Победы, ВЦИОМ решил провести опрос, посвящённый высказываниям рэпера. Судя по нему, две трети россиян не считают, что на празднование 9 Мая каждый год тратят слишком много денег. 22% согласились с мнением Моргенштерна. Ещё 10% затруднились ответить. 25 октября на ютуб-канале Ксении Собчак вышло интервью с Моргенштерном, в котором рэпер в том числе раскритиковал празднование Дня Победы. Музыкант заявил, что не понимает, зачем на празднование 9 Мая в России ежегодно тратятся миллионы рублей.

Военный парад в ознаменование 76-й годовщины Победы. Фото: Администрация президента России

* * *

Правительство засекретит закупки ФСО и Росгвардии – закупки этих ведомств с 1 января 2022 года будут проводить на закрытых тендерах. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. В российские тюрьмы внедрят искусственный интеллект. В 380 тюрьмах и колониях должны появиться 4 новые системы. Они будут нужны для контроля и анализа труда заключённых, создания единой базы данных службы и автоматизации обращений граждан. А самой масштабной станет нейросеть, которая позволит распознавать лица заключённых и сотрудников, а также выявлять нетипичное поведение  – например, драки или пытки. Первый этап проекта цифровой трансформации ФСИН обойдётся бюджету в 22,5 млрд рублей.

* * *

В России подготовлено первое крупное социологическое исследование проблем подростков, считающих себя принадлежащими к ЛГБТ. Они рассказали о травле в школах и о том, что большинство педагогов предпочитают не вмешиваться в ситуацию, а иногда сами провоцируют агрессию. Авторы исследования указывают, что такая атмосфера негативно влияет на успеваемость подвергающихся травле детей и вредит их здоровью.

* * *

Достоевский, Оруэлл и Кинг стали самыми тиражными авторами в пандемию. У читателей бумажных книг они популярнее, чем Дарья Донцова. Стивен Кинг удерживает место самого тиражного автора с конца 2019 года. Тогда американский писатель впервые возглавил топ самых издаваемых в России авторов художественной литературы. Книги Оруэлла по итогам девяти месяцев 2021 года неожиданно оказались на 2-м месте. Также в пятёрку наиболее издаваемых в стране авторов вошли Эрих Мария Ремарк и Дарья Донцова.

* * *

В Польше беременная женщина умерла, потому что медики соблюли ужесточённый закон об абортах. Женщина скончалась от септического шока после смерти плода. Это вызвало протесты в Варшаве, Кракове и других городах. Врачи выразили свои соболезнования и сказали, что сделали всё возможное в рамках законодательства. Активисты за репродуктивные права говорят, что Изабела – первая жертва ужесточённого закона об абортах. У неё остались муж и дочь. В октябре прошлого года власти Польши с подачи консервативной партии запретили женщинам делать аборты в случаях, когда плод развивается с патологиями. Хотя по этой причине ранее в стране делали 98% таких операций. По словам активистов, теперь врачи в больницах ждут, пока плод, у которого нет шансов на выживание, умрёт в утробе матери. И только потом решаются на аборт.

* * *

Сотрудники полиции в День народного единства 4 ноября задержали в Москве более 15 человек, которые собирались принять участие в шествии националистов «Русский марш». Ранее сообщалось, что МВД России призвало граждан отказаться от участия в несанкционированных акциях 4–7 ноября, а также предупредило об уголовной ответственности в случае возникновения массовых беспорядков. В ведомстве пояснили, что в регионах продолжают действовать ограничения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса. В связи с этим запрещено проведение массовых акций. За их нарушение предусмотрена административная ответственность.

Сотрудники полиции задерживают человека с плакатом перед началом несанкционированного "Русского марша" в Москве. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
3 ноября суд арестовал на 10 суток организатора «Русского марша» Никиту Зайцева, признав его виновным в неповиновении сотруднику полиции.

* * *

Александр Лукашенко подписал интеграционный декрет, утверждающий 28 союзных программ с РФ. Президент Белоруссии поставил свою подпись на документе в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, который прошёл по видосвязи. Перед этим декрет был завизирован президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе заседания также была утверждена обновлённая военная доктрина.

* * *

Группа ABBA выпустила новый альбом после 40-летнего перерыва. Он появился в стриминговых сервисах. Новый альбом Voyage вышел впервые с 1982 года. В него вошли 10 треков, он уже появился на стримингах, CD-дисках и аудиокассетах. Шведы планируют представить альбом весной 2022-го на концерте, на собственной арене в Лондоне. При этом на сцену выйдут не сами участники, а их «молодые» голограммы – «аббатары», созданные режиссёром «Звёздных войн» Джорджем Лукасом. Сейчас музыкантам квартета от 71 до 76 лет. Voyage – 9-й альбом группы. Он заканчивается фразой из вальса Чайковского.

Читайте также