Стол в московском метро

15 мая 1935 года была открыта первая линия Московского метрополитена

«Стол» присоединяется к празднику на родной земле. В России метро существует в семи городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре и Казани. Ещё есть в Волгограде, но это скорее подземный трамвай.

Московская подземка – это знаменитый мировой шедевр интерьера, инженерной мысли и безотказности. При том, что ежедневно через него проходит свыше 9 млн человек, метро в Москве не работало всего лишь один день за всю свою историю. Это случилось 15 октября 1941 года, когда Лазарь Каганович, опасаясь, что немецкие войска возьмут столицу, подписал приказ о взрыве метрополитена. Но, как вы понимаете, обошлось и уже 16 октября метро снова работало.

Стол московского метро – это поминальный стол. Он был накрыт в ночь с 24 на 25 августа 2007 года. Так арт-группа «Война» решила отметить поминки по Дмитрию Пригову, перформанисту, скончавшемуся от инфаркта. В полночь на станции метро Краснопресненская участники арт-группы вошли в последний вагон поезда, поставили два красных пластиковых столика, наметали на них снедь и 45 минут, путешествуя по кольцу, они выпивали, читали стихи Пригова и звали всех пассажиров присоединиться к поминкам. А потом вышли на той же Краснопресненской и растворились в теплой августовской ночи.

Примерно через полгода такую же акцию провели в Киевском метро.

Читайте также