30 тысяч санкций 

Трамп считает, что президенты России и Украины «уже устали вести боевые действия»; атака БПЛА впервые произошла в арктической части Уральского федерального округа; доходы ниже уровня бедности зафиксированы у 7% россиян, а все трехсотбалльники по ЕГЭ учатся в вузах бесплатно, заверили в Минобрнауки – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

СВО

Дональд Трамп заявил, что президент РФ настроен на договоренности по Украине. «Было бы хорошо, если бы Зеленский тоже хотел заключить сделку», – добавил президент США. Американский лидер также назвал отличным прошедший телефонный разговор с российским президентом.

Трамп считает взаимную неприязнь между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским главной проблемой для урегулирования конфликта между Россией и Украиной. При этом, полагает он, оба президента уже устали вести боевые действия. «Задержка в урегулировании конфликта происходит из-за двух людей, которые ненавидят друг друга... Я разбираюсь в сделках, и эти два человека просто устали воевать», – сказал Трамп.

***

Между тем атака беспилотника впервые произошла в арктической части Уральского федерального округа. БПЛА пытался атаковать объект топливно-энергетического комплекса в Новом Уренгое.

Логистический центр и хаб доставки Ozon в Саратове попали под атаку БПЛА, возник пожар, сообщила пресс-служба компании.

Крупная атака на этой неделе была совершена на Новороссийск, где четыре человека погибли, 29 пострадали, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Кроме того, обломками дронов поврежден детсад в Анапе.

Два человека погибли, еще один ранен в Симферопольском районе Крыма, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

При атаке безэкипажных катеров на набережную Сочи пострадали 28 человек, в том числе двое детей, сообщил оперштаб Краснодарского края. В больнице остаются трое взрослых и один ребенок.

В Брянской области мужчина погиб при атаке БПЛА на автовокзал. Два человека пострадали в результате ракетной атаки на Волгоград, поврежден многоквартирный дом, сообщил губернатор Андрей Бочаров. 

Кроме того, в результате атаки БПЛА на Саратов пострадали 10 человек, в том числе трое детей. Шестеро госпитализированы, угрозы их жизни нет, сообщил глава региона.

А в Дзержинске Нижегородской области обломки БПЛА повредили дома и гражданские объекты. 

В результате падения обломков БПЛА произошло возгорание портовой инфраструктуры в Махачкале, сообщил врио главы Дагестана Федор Щукин. Также пожар произошел в Аварском музыкально-драматическом театре им. Гамзата Цадасы.

***

Тем временем российская армия установила контроль над селами Зарубинка и Гоптовка в Харьковской области, Новогришино в ДНР и Зоревка в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Образование

Старшеклассники с 1 сентября 2027 года смогут осваивать предметы только на базовом уровне, сообщил Сергей Кравцов. По действующим нормам они должны выбрать минимум две дисциплины для углублённого изучения.

***

Все трехсотбалльники на ЕГЭ учатся в вузах бесплатно, заверили в Минобрнауки. В приемную кампанию 2026 года в университеты поступало 70 человек с 300 баллами за три ЕГЭ. Из них 65 поступили на бюджет, еще за четверых вузы будут платить самостоятельно. Еще один человек не подал заявление ни в какой вуз. Такие данные содержатся в ответе на депутатский запрос председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова.

Ряд университетов, отмечает министерство, готовы брать абитуриентов с высокими вступительными баллами за счет собственных средств в случае, если выделенных бюджетных мест не хватает.

Леонов обратился в Минобрнауки после жалоб абитуриентов и их родителей на то, что в этом году бюджетные места в вузах массово занимали победители и призеры олимпиад школьников.

Благосостояние

Граница бедности в РФ во втором квартале 2026 года составила 17,8 тыс рублей, заявили в Росстате. Доходы ниже этого уровня зафиксированы у 7% населения

Дело Долиной

Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск Ларисы Долиной к мошенникам, осужденным за обман певицы с недвижимостью, сообщили Интерфаксу в суде.

По иску с них взыскали 114 миллионов 120 тысяч рублей.

Ранее четверо мошенников были осуждены по делу о мошенничестве в отношении Долиной на сроки от 4 до 7,3 лет колонии.

Выборы 

Суд снял председателя челябинского отделения «Яблока» Ярослава Щербакова с выборов, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Кроме того, Томский облсуд отменил регистрацию партсписка кандидатов «Яблока» на выборах в законодательную думу региона. В иске либерал-демократы полностью повторили доводы, которые использовались против федерального списка «Яблока».10 августа Верховный суд снял партсписок «Яблока» с выборов в Госдуму РФ по иску «Родины». 

Территориальный вопрос

Япония потребовала пересмотра новой карты мира, принятой ООН, из-за того что Курильские острова на ней отмечены как часть России. 

4 сентября Генассамблея ООН проголосовала за принятие новой карты, которая увеличивает африканский континент и одновременно уменьшает Северную Америку и Европу, что вызвало осуждение со стороны США. Таким образом ООН хочет отразить истинный масштаб Африки.

Япония была среди 164 членов ООН, которые поддержали резолюцию, однако теперь выражает недовольство тем, что Курилы показаны тем же цветом, что и Россия. При этом на карте отмечается, что территория фактически контролируется Россией, но на нее также претендует Япония.

Курильские острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда Хабомаи) остаются предметом территориального спора между Россией и Японией с конца Второй мировой войны. Острова входят в состав России. 

Санкции и их последствия

Против России введено 30 тысяч санкций, вдвое больше, чем против всех остальных стран мира совокупно, сообщил Владимир Путин.

***

Венгрия хочет добиться компенсации за отказ от российских энергоносителей, сообщил премьер-министр страны Петер Мадьяр. Будапешт намерен зафиксировать расходы в новом семилетнем бюджете ЕС для поддержки центральноевропейских предприятий.

Луна

Российская сторона считает, что космос не должен становиться территорией, где страны могут присваивать себе объекты, заявил Дмитрий Песков.

«Я не думаю, что мы можем поддержать идею приватизации в космосе. Он должен быть свободен от этого. Напротив, космос должен быть зоной для взаимного сотрудничества», – сказал Песков на брифинге для индийских СМИ, комментируя заявления президента США Дональда Трампа о том, что «Луна – наша».

По словам пресс-секретаря российского лидера, вероятно, Трамп все же не имел в виду, что Луна является собственностью США.

«Я думаю, что он имел в виду, что очень скоро, будем надеяться, американские астронавты ступят на Луну. И это будет большой победой не только для США, но и для всего человечества», – сказал Песков, добавив, что «мы можем только приветствовать это».

 

Читайте также