Юрию Григоровичу вручили юбилейную премию Станиславского

Всемирно известный актер Энтони Хопкинс («За вклад в развитие мирового актерского искусства») и выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович («За вклад в развитие театрального искусства») – лауреаты юбилейной Премии Станиславского в этом году. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе премии.

«Я благодарен за присуждение мне премии, носящей имя Константина Сергеевича Станиславского, – сказал РИА Новости Григорович. – Он действительно великий реформатор театра, и это не пафосные слова, это правда, и это осознаешь не только в нашей стране, но в мире, в глобальном театральном масштабе. Законы актерского творчества, открытые и сформулированные им, не так далеки от балета».

Лауреатов определяло жюри во главе с народным артистом России Валерием Бариновым. В честь юбилея Премии фондом Станиславского учреждена новая номинация – «Перспектива», которая будет вручаться молодым актерам, режиссерам, художникам и композиторам. Обладателями «Перспективы» уже стали актеры московских театров Вячеслав Евлатьев, Максим Керин, Олег Ребров, Мария Смольникова и Шамиль Хаматов.

Читайте также