Сахар, НАТО, отмена культуры и «бесогон» во всех соцсетях страны

Что делает КНДР, пока все заняты Украиной, появится ли патриотическая молитва в российских школах и чего стыдится папа Римский – об этих и других только самых главных новостях в обзоре «Стола»

Фото: Воронин Денис / АГН Москва

Фото: Воронин Денис / АГН Москва

Россия

Критиковать власть можно, но высказываться против государства в период военной операции — предательство, заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. И неправильно «ругать свою страну» за ее пределами, добавил он.

Кроме того, Медведев вновь заявил, что мораторий на смертную казнь может быть пересмотрен, «если что-то изменится в жизни общества». По мнению зампреда Совбеза, у России теперь нет ограничений в этом вопросе.

***

Путин заявил, что западная «культура отмены» докатилась до «отмены культуры». На Западе процветает «культура отмены», остракизм и замалчивание фактов, которые не укладываются в шаблоны, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, в западных странах запрещают русских писателей и дискредитируют всех, чья позиция выходит за рамки общепринятых норм.

«Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией и при полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит», — сказал Путин на встрече с лауреатами премий в области культуры и искусства. «Пресловутая "культура отмены" превратилась в отмену культуры», — сказал глава государства.

***

Оплата поставок российского газа на экспорт в недружественные страны переводится в рубли, заявил Путин. На рублёвые контракты с другими странами переходит и Роскосмос.

***

Выпущенный с Украины снаряд разорвался в селе Белгородской области, сообщил губернатор. Позже стало известно о гибели военного священника Олега Артемова и разрушении нескольких десятков домов.

Протоиерей Олег Артемов. Фото: <a href=Сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами" />
Протоиерей Олег Артемов. Фото: Сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

***

Почти каждый второй россиянин (49%) уверен, что уход из России ряда зарубежных компаний не отразится на качестве его жизни, около трети (32%) ждет ухудшений из-за приостановления некоторыми иностранными компаниями своей деятельности в РФ, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

***

Россияне сняли со счетов российских банков почти 1,2 триллиона рублей за февраль 2022 года, заявил Центробанк. Это рекордный отток средств с 2008 года.

Фото: АГН "Москва"
Фото: АГН "Москва"

****

Суд Волгограда вынес приговор трем местным жителям по делу об убийстве из-за конфликта в родительском чате одной из школ. Фигуранты дела получили от 5,5 до 11 лет колонии

***

АвтоВАЗ с 6 июня введет 4-дневный режим работы в Тольятти и Ижевске сроком на 3 месяца.

***

ФАС возбудила дело против «Пятёрочки» и «Магнита» после проверки цен на сахар.

***

В России отменили почти все плановые проверки бизнеса.

***

Сеть гипермаркетов «Лента» объявила о наборе на работу беженцев из Донбасса: кассиров, работников собственного производства, водителей и продавцов.

***

Молодые предприниматели (до 25 лет) смогут получить на создание своего дела гранты от 100 до 500 тыс руб., в случае работы в Арктической зоне - до 1 млн рублей.

***

Продлена программа возврата половины стоимости путевки для детей. На нее выделят 7,5 млрд рублей. Продажи путевок в детские лагеря с кешбэком стартуют в ночь на 31 марта. 

***

Чубайс покинул пост и Россию. Впрочем, последнее – не точно. Кремль подтвердил его увольнение, но где находится – не знает. Тем временем фото похожего на Чубайса человека у банкомата в Турции облетело все СМИ.

Анатолий Чубайс. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Анатолий Чубайс. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

 

Украина

Российско-украинские переговоры продолжаются в регулярном режиме.  По главным политическим вопросам мы фактически топчемся на месте, по второстепенным - позиции сближаются, сообщил Мединский. 

***

Минобороны России сообщило о потерях в ходе спецоперации: "К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения".

В последний раз ведомство сообщало о потерях российских военных 2 марта - речь шла о 498 погибших и 1 597 раненных.

***

Верховная рада ввела уголовную ответственность за распространение информации о перемещении украинских войск — до 12 лет тюрьмы.

***

Россия начала выплачивать по десять тысяч рублей бюджетникам и пенсионерам на освобождённых территориях Украины.

 

НАТО и папа Римский

НАТО создаст четыре новые тактические группировки - в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

Усиление восточного фланга НАТО де-факто проводилось ещё до официального решения об этом, прокомментировал Песков.

***

НАТО подготовила десятки тысяч украинских военных и предоставила им необходимые средства, чтобы они могли вести боевые действия на передовой, заявил генсек альянса Столтенберг.

А Канада в ближайшие дни отправит на Украину новую партию летального вооружения.

***

Папа римский Франциск заявил, что «стыдится» увеличения со стороны ряда государств расходов на закупку оружия: «Настоящий ответ не в оружии, новых санкциях, других военно-политических альянсах, но в другом подходе к управлению миром — не скалясь, но выстраивая международные отношения».

Папа римский Франциск. Фото: Long Thiên / Flickr
Папа римский Франциск. Фото: Long Thiên / Flickr

 

Пока все заняты Украиной

Тем временем КНДР подтвердила запуск межконтинентальной баллистической ракеты. Япония считает, что ракета способна достичь любой точки США.

Эпичные кадры ракетных испытаний в Северной Корее опубликовало местное государственное телевидение.

 

Неприсоединившиеся 

Венгрия и Румыния высказались против антироссийских санкций в области энергетики. Венгрия опасается, что такие ограничения в кратчайший срок приведут к остановке её экономики.

***

Австрия выступила против бойкота поставок российских энергоресурсов. По словам канцлера, страна получает до 80% газа из России. «Одна только дискуссия вредит этой теме и взвинчивает цены на энергоносители», — пояснил Карл Нехаммер. В объединении промышленников Австрии подтвердили, что отказ от газа из России грозит катастрофическими последствиями для экономики.

***

Президент Сербии Александр Вучич выразил желание расширять и строить хранилища нефти и газа совместно с российскими компаниями. Он предложил ускориться в строительстве подземного газохранилища Итебей и начать переговоры с российскими компаниями о строительстве вне зависимости от того, во сколько обойдутся эти работы.

***

Босния и Герцеговина отказалась вводить санкции против России.

***

Малайзия и Вьетнам не поддержали антироссийские санкции и договорились сохранять нейтралитет в отношении кризиса на Украине.

***

И Турция снова заявила, что не присоединится к санкциям, так как не хочет, чтобы ее граждане «мерзли без российского газа».

***

Leroy Merlin продолжит работу в России. И иностранные производители средств личной гигиены, товаров для детей и бытовой химии не намерены останавливать производство в России, заявил Минпромторг.

 

Церковь и общество

Помощник президента, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский призвал ввести в школах российский аналог американской патриотической молитвы, в которой школьники США воспевают «славу Америки, ее символов и флага». 

Владимир Мединский. Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"
Владимир Мединский. Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"

"Я думаю, что скорее это была инициатива одного из руководителей нашего военно-исторического общества. И она никак не связана с официальной позицией. Вот, наверное, так к этому мы относимся", - прокомментировал Песков эту инициативу.

Мединский между тем выступил с рядом других инициатив. Так, в частности, он призвал выкладывать проект Михалкова «Бесогон» во всех соцсетях и переводить его на «максимум языков».

Кроме того, помощник президента призвал российские телеканалы уменьшить количество развлекательных передач в эфире с учётом изменившейся ситуации в мире. 

 

Читайте также