Гимн в школах, прощание с Жириновским и итоги переписи населения

Когда завершится спецоперация, почему Россию не исключат из СБ ООН, как компании и страны обходят санкции и о том, что на фоне всего этого делает КНДР – в новостном обзоре «Стола»

Торжественная линейка 1 сентября. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Торжественная линейка 1 сентября. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Главное 

Песков не исключил, что спецоперация может завершиться в ближайшие дни: она либо достигнет целей, либо будет завершена путём переговоров. Цели спецоперации РФ на Украине достигаются как по линии военных, так и в переговорном процессе, поэтому она может завершиться в обозримом будущем, пояснил он. 

***

На этой неделе простились с политиком Владимиром Жириновским. Он умер 6 апреля. Отпевание в пятницу в Храме Христа Спасителя совершил патриарх Кирилл. Временно исполнять обязанности председателя фракции ЛДПР будет Слуцкий. В церемонии прощания с Жириновским принял участие Владимир Путин. 

***

Роскомнадзор запретил рекламу Google и его информационных ресурсов. Кроме того, сервисы в России должны теперь маркироваться как нарушающие российское законодательство, что некоторые российские агрегаторы уже и делают. 

Аpp Store и Google Play скоро могут перестать давать скачивать приложения в России, а российский магазин онлайн-приложений на Android должен заработать к лету этого года, заявил премьер Мишустин. 

***

Генассамблея ООН приостановила участие России в Совете по правам человека. А исключить Россию из Совбеза ООН не получится, заявила постпред США при Совбезе Линда Томас-Гринфилд. «Совет Безопасности – это результат создания ООН после Второй мировой войны. Они [Россия] являются членами Совета безопасности. Это факт. Мы не можем изменить этот факт, но мы, безусловно, можем изолировать их в Совете безопасности», – сказала она, добавив, что США могут сделать присутствие России в Совбезе «очень некомфортным».

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя. Фото: UN Photo / Evan Schneider / Flickr
Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя. Фото: UN Photo / Evan Schneider / Flickr

Ранее Зеленский предложил Совету безопасности ООН самораспуститься или исключить РФ. 

ООН

ООН призвала расследовать нарушения прав человека из-за данных о расправе над российскими пленными. В понедельник в соцсетях распространилось видео, где видно, как украинский военный стреляет в раненого российского солдата. Кроме того, у одного из убитых руки связаны за спиной, т.е. сначала его взяли в плен. Подлинность видеозаписи подтвердили журналисты The New York Times. По данным издания, запись была сделана на дороге к северу от села Дмитровка, что западнее Киева. А убийства последовали за украинской засадой, устроенной, предположительно, 30 марта. «Все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы», – заявили в ООН. 

Отмена культуры и спорта

Памятник Пушкину снесли на западной Украине по решению властей. Во время мероприятия по дерусификации также сбили мемориальную табличку в честь великого писателя. Местные издания говорят, что таким образом в Мукачево избавляются от российско-имперского прошлого. 

***

Задержанные в Финляндии российские картины вернутся в РФ в ближайшие выходные, сообщила министр культуры Ольга Любимова. Ранее сообщалось о задержании грузовиков, в которых находились более чем 200 картин из Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые участвовали в выставке в Милане «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей».

Выставка «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей». Фото: instagram.com/gallerieditalia/
Выставка «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей». Фото: instagram.com/gallerieditalia/

***

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения российских и белорусских спортсменов. 

***

Две украинские шахматистки отказались подписывать письмо в ФИДЕ против россиян. Анна и Мария Музычук не стали подписывать обращение в Международную федерацию шахмат с требованием исключить российскую и белорусскую организации из союза. Сёстры выступили против отстранения россиян от турниров, за что получили санкции от Львовской шахматной федерации – с ними прекратили сотрудничество.

Российское законодательство

Госдума приняла закон о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй Мировой войне.

*** 

Журналисты в РФ теперь будут нести ответственность за перепечатку информации других СМИ, соответствующие поправки в закон о СМИ внесены в Госдуму. В Думу также внесён законопроект о праве Генпрокуратуры отзывать регистрацию СМИ. 

***

Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий отцам получать алименты. В настоящее время право на получение алиментов в судебном порядке в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребенка имеет только женщина. 

Анти и санкции

Минфин России на этой неделе впервые исполнил в рублях обязательства по еврооблигациям перед иностранными держателями. Выплату провели в рублях из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте. 

***

Венгрия готова платить за газ России в рублях, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.  

***

Латвия заморозила недвижимость россиян на 100 млн евро. 

***

Эстония вслед за Латвией заявила, что перестанет выдавать гражданам России и Белоруссии виды на жительство, а также визы и разрешения на работу.

Вид старого города в Таллинне. Фото: Wikipedia
Вид старого города в Таллинне. Фото: Wikipedia

***

PepsiCo придумала способ остаться в России. Компания планирует наладить выпуск напитков специально для России после вывода брендов Pepsi, Mirinda и 7UP. Им на замену могут прийти New Cola, Fruitz и лимонады принадлежащей холдингу марки «Русский дар» (под этим названием сейчас выпускается только квас).

***

А Минфин США вывел из-под санкций телекоммуникационное оборудование и ряд интернет-технологий, говорится на сайте ведомства. Речь, в частности, о мессенджерах, программах для видеоконференций, чатов, о социальных сетях, программах для обмена фотографиями. Однако, как уточняется, что это не позволит открывать или вести корреспондентские или транзакционные счета «для или от имени» подпавших под санкции российских финансовых институтов.

Россия

В 2021 году гражданство России получили рекордное с начала века число иностранцев, более половины из них – жители Л/ДНР, далее – выходцы из Таджикистана и Казахстана. 

Численность населения РФ, по предварительным данным переписи, оценивается в 147 млн человек, сообщил Росстат в пятницу. Численность населения Москвы выросла примерно до 13 млн человек, с 11,7 млн в 2010 году. Петербурга – до 5,6 млн человек, с 4,9 млн в 2010 г. Окончательные данные будут представлены в мае. 

***

Снимать квартиру в Москве оказалось в три раза выгоднее, чем покупать в ипотеку. 

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

***

Россияне, получившие образование в вузах недружественных государств, смогут подтвердить свою квалификацию в РФ в упрощённом порядке, сообщили в правительстве РФ. 

***

В школах Чебоксар запустили пилотный проект по обязательному исполнению гимна РФ, чтобы развить «активную гражданскую и жизненную позицию» детей. 

***

В Столешниковом переулке бутик Chanel обклеили стикерами с Гитлером

***

Планета изнемогает без социализма, поэтому и устраивает тайфуны, бури и пожары, особо страшны катаклизмы в капстранах, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Тем временем… 

КНДР возобновила восстановительные работы на ядерном полигоне, следует из доклада Open Nuclear Network. Ранее южнокорейская разведка предупреждала, что работы на полигоне Пунгери могут свидетельствовать о подготовке Северной Кореи к испытательному ядерному взрыву. 

Читайте также