Жара, визы и АЭС

Зеленский назвал условия возобновления переговоров с Россией; Турция будет участвовать в восстановлении инфраструктуры на Украине; в апреле-июне из России уехали на 20% больше, чем в прошлом году; треть россиян ориентируется на гороскопы при принятии важных решений – об этом и другом в обзоре «Стола»

Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре. Фото: РИА Новости

Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре. Фото: РИА Новости

СВО и вокруг нее 

Обстрелы Запорожской АЭС Украиной создают опасность масштабной катастрофы, заявил президент РФ Владимир Путин во ходе первого почти за три месяца телефонного разговора с президентом Франции. 

Минобороны России в свою очередь накануне сообщило о готовящейся провокации на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН. Россию планируют обвинить в создании техногенной катастрофы, подчеркивают в военном ведомстве.

Из-за обстрелов Запорожской АЭС есть риски разрушения реакторных установок и выброса радиоактивных веществ в атмосферу, сообщил на этой неделе начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игорь Кириллов. «При отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, в случае нештатной ситуации, произойдет перегрев активной зоны и как следствие разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров», – сказал он.

***

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский провели встречу и подписали меморандум о восстановлении инфраструктуры на Украине при участии Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

***

Мирные переговоры между Москвой и Киевом возможны только при условии вывода российских войск с «захваченных» территорий, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Турции и генсеком ООН Антониу Гуттеришем во Львове.

***

В Керчи накануне сработали системы ПВО, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков. По его словам, опасности для города и Крымского моста нет. Беспилотный летательный аппарат сбили в районе Керчи.

***

США пытаются затянуть конфликт на Украине, а самим украинцам готовят судьбу пушечного мяса, заявил президент РФ Владимир Путин. 

Россия и ЕС

Главы МИД ЕС обсудят 31 августа возможности изменения шенгенского визового кодекса для «значительного сокращения» выдачи виз гражданам РФ.

***

Финляндия планирует выдавать в 5-10 раз меньше виз россиянам. Теперь приоритет будет отдаваться гражданам, которые хотят попасть в страну по семейным обстоятельствам, для учебы или работы. Cрок оформления финской шенгенской визы при этом увеличится до 4-5 месяцев.

***

Власти Эстонии на этой неделе уже прекратили пропуск в страну российских граждан с шенгенскими визами, выданными эстонскими консульскими учреждениями.

Фото: Stanislav Rabunski/Unsplash
Фото: Stanislav Rabunski/Unsplash

***

Россия направила Эстонии ноту протеста после демонтажа Т-34 в Нарве и еще 6 памятников. Снос монумента назвали позорной и циничной акцией, а местные жители несут цветы к месту, где раньше располагался Т-34. 

В России 

Многие российские вузы, в том числе топовые, зачислили в этом году абитуриентов, чьи результаты ЕГЭ намного хуже, чем у первокурсников прошлого года. В основном эта проблема коснулась технических направлений.

***

Структура Роскомнадзора выделила 57,7 млн руб. на разработку системы «Окулус». Она будет на основе нейросетей анализировать фото, видео и тексты на сайтах, в соцсетях и мессенджерах на предмет запрещенной информации.  

***

В Москве отмечался смог и запах гари из-за пожаров в соседних регионах. Рязанских чиновников обвиняют в сокрытии реальных масштабов возгораний. 

Глава МЧС призвал губернаторов Центральной России и Поволжья запретить посещение лесов. Подмосковье ввело ограничения на посещение лесов до 28 августа.

***

Минюст России подготовил законопроект, который запрещает заключать под стражу предпринимателей, подозреваемых или обвиняемых в нетяжких преступлениях.

***

МВД объявило в розыск депутата Госдумы Вадима Белоусова. 

Ранее Белоусова приговорили к 10 годам колонии строгого режима за получение взятки в размере более трех миллиардов рублей. На оглашение приговора депутат не пришел – адвокат объяснил его отсутствие «запланированными рабочими встречами». 

***

Во время пандемии коронавируса – в 2020 и 2021 годах – жертвами домашнего насилия стали более 70% всех убитых в России женщин. За два года погибло 2680 женщин. Такие данные Консорциум женских неправительственных объединений (НПО) получил после анализа 11 175 судебных приговоров, вынесенных за «убийство», «убийство в состоянии аффекта» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Тема защиты от домашнего насилия будет включена в Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023–2030 годы.

***

Почти треть россиян ориентируется на гороскопы при принятии важных решений, говорится в опросе сервиса «Работа.ру». Часть респондентов готова изменить карьерные планы и отказаться от крупной сделки из-за астрологических прогнозов.

Фото: Farzad Mohsenvand/Unsplash
Фото: Farzad Mohsenvand/Unsplash

***

Большинство россиян против усыновления детей-сирот гражданами других государств, такого мнения придерживаются 60%, следует из опроса ВЦИОМ. Главный аргумент тех, кто против иностранного усыновления, – судьбу сирот нужно решать по принципу «где родился, там и пригодился». Некоторые убеждены, что российским детям небезопасно оставаться за границей. Кого-то беспокоят однополые отношения, которые могут стать отрицательным примером для усыновленных. Те, кто за иностранное усыновление, уверены, что дети лишаются возможности обрести семью. 

В начале августа в Госдуму внесли законопроект, запрещающий усыновление гражданами «недружественных» стран. Инициаторы считают положительным опыт знаменитого «закона Димы Яковлева», запретившего в 2013 г. усыновлять российских детей американцам и гражданам стран, где разрешены однополые браки. Международное усыновление по всем конвенциям крайняя мера, когда внутри страны варианты устройства ребенка исчерпаны. 

***

В апреле-июне 2022 года за границу выехали почти 5 млн россиян. Это на 21% больше, чем за тот же период в прошлом году. По данным погранслужбы ФСБ, количество поездок в «недружественные страны» резко сократилось, но вырос поток в страны ближнего зарубежья. 

По сравнению с прошлым годом количество поездок россиян в Казахстан за апрель-июнь увеличилось почти в 3 раза (до 568 тыс.), в Армению – в 1,5 раза (до 180 тысяч), в Грузию – почти в 6 раз (до 163 тысяч). 

Кроме того, количество россиян, выезжавших в Турцию во II квартале 2022 года, выросло в 3 раза, до 1 млн. Турция по количеству приезжающих россиян оказалась на втором месте после Абхазии.

***

Суд в Москве оштрафовал Telegram на 4 млн руб. Причиной стал отказ мессенджера удалить бот, публикующий данные участников военной операции на Украине.

Фото: Dima Solomin/Unsplash

***

Поисковые системы должны будут маркировать Telegram, Tiktok, Zoom, Discord и Pinterest как нарушителей законодательства РФ. Роскомнадзор объяснил решение тем, что компании не удалили запрещенный контент и не выполнили требования закона о «приземлении».

***

Суд в Уфе признал лидера ДДТ Юрия Шевчука виновным в дискредитации армии России. Его приговорили к штрафу 50 тыс рублей. 

Санкции и их последствия 

Все смартфоны в России могут отключить, считает Наталья Касперская, председатель правления ассоциации «Отечественный софт». По ее словам, в результате кибервойны россиянам отключат как айфоны, так и устройства, работающие на Android, а россияне просто перейдут на кнопочные телефоны и почту. 

***

Япония в июле возобновила импорт нефти из России. В июне он находился на нулевом уровне. По сравнению с июлем прошлого года, объем закупок нефти сократился на 65%.

***

Производитель шоколада Lindt решил уйти из России. Компания пообещала поддержать сотрудников. 

***

IKEA начала ликвидацию своей российской дочерней компании – ООО "Икеа Дом". IKEA ранее завершила онлайн-распродажу товаров в России.

Фото: Jueun Song/Unsplash
Фото: Jueun Song/Unsplash

Тем временем…

Китай поблагодарил Путина за слова о визите Пелоси на Тайвань. Представитель китайского МИДа назвал слова Путина о ситуации воплощением настоящего сотрудничества. Он отметил, что Китай высоко ценит позицию России. Также политик упомянул, что после визита Пелоси КНР поддержали более 170 стран. Ранее Владимир Путин заявил, что поездка Нэнси Пелоси на Тайвань – это «тщательно спланированная провокация»

***

Apple обнаружила уязвимость в операционных системах iPhone, iPad и Mac. В компании заявили, что уязвимость в системе безопасности дает злоумышленникам возможность получить полный контроль над устройствами.

***

В США из Нидерландов экстрадировали гражданина России Дениса Дубникова, подозреваемого в отмывании криптовалюты. В США россиянину грозит 20 лет тюрьмы.

***

Представители США начали официальные переговоры по инициативам в сфере торговли с властями Тайваня. Как сказано в пресс-релизе торгового представительства США на острове, первый раунд переговоров, как ожидается, состоится в начале осени.

***

Фабрики в Китае закрываются из-за худшей жары за 60 лет. Работу приостановили все промпредприятия в провинции Сычуань. Эта провинция – агропромышленный и индустриальный центр в юго-западной части Китая, где живет более 80 миллионов человек. Заморозили производство на 6 дней все фабрики, в том числе предприятия Intel и Foxconn, поставщика Apple. Причиной стала нехватка электроэнергии, вызванная сильной засухой – гидроэлектростанции региона, в том числе крупнейшая в мире ГЭС «Три ущелья», не могут работать на полную мощность и не справляются со спросом.

Фото: Christian Wiediger/Unsplash
Фото: Christian Wiediger/Unsplash

***

В Евросоюзе ситуация не лучше – не вода в Рейне и других европейских реках из-за жары опустилась до «критического уровня». Рейн пока остается проходимым для грузовых судов, но только с пониженной загрузкой, из-за чего заметно растет стоимость логистики любых грузов, в том числе топлива для электростанций. Цены на газ в Европе готовятся обновить рекорды – стоимость контрактов на хабе TTF приблизилась к $2700 за 1000 кубометров.

***

Многие страны Африки – от Мали до Сомали – находятся на грани гуманитарной катастрофы, предупреждает ВОЗ. Регион страдает от сильнейшей за 40 лет засухи, на которую наложился ряд неблагоприятных факторов, включая локальные вооруженные конфликты, нашествие саранчи, эпидемия COVID. Негативное влияние на продовольственную безопасность оказывает украинский кризис, ведущий к ограничению поставок зерновых и росту цен. Более 80 млн человек в регионе могут пострадать от нехватки продовольствия.

***

В Саудовской Аравии женщину приговорили к 34 годам тюрьмы за то, что она распространяла твиты саудовских диссидентов. По мнению суда, осужденная угрожала национальной безопасности и использовала интернет, чтобы вызвать общественные беспорядки. 

Читайте также