Запорожская дичь

Норвегия послала весточку ЕС, Сербии и Косово удалось договориться, В Багдаде неспокойно, на Соловках поставили крест, Оксимирона вызвали на баттл с прокуратурой – все самые важные новости начала недели от дежурного редактора «Стола».  

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Миссия МАГАТЭ отправилась-таки на Запорожскую АЭС. Сообщается, что инспекция МАГАТЭ на Запорожской АЭС пройдёт с 31 августа по 3 сентября. Отряд инспекторов возглавляет сам генеральный директор организации Рафаэль Гросси. Часть сотрудников миссии планируется оставить на ЗАЭС на постоянной основе, чтобы они телеграфировали в штаб-квартиру с какой стороны ведутся обстрелы хранилища радиоактивных отходов.    

* * *

Между тем, накануне визита инспекции МАГАТЭ вооружённые силы Украины предприняли давно уже анонсированную западными СМИ попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трёх направлениях. Российские силы, как заявили в Минобороны РФ, отразили атаку.

* * *

Новости энергетического рынка: министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд сообщил, что норвежские газовики не собираются ни увеличивать добычу газа, ни снижать цены для импортеров в Евросоюзе. Напомним, что совсем недавно в Европарламенте заявили, что для преодоления энергетического кризиса в ЕС Норвегии следует поставлять газ по ценам ниже рынка.

* * *

Хорошие новости: Сербии и Косово удалось решить проблему, которая грозила 1 сентября вылиться в новый конфликт между ними. Под нажимом США и ЕС Белград согласился отменить въездные документы для граждан Косово, а Приштина отказалась вводить их для проживающих в Косово граждан Сербии. Спецпредставитель США на Балканах Гейбриел Эскобар увидел в этом соглашении «начало улучшения отношений между Белградом и Приштиной» и призвал забыть лозунг «Косово — это Сербия». 

В МИД РФ ответили: «Никогда». 

* * *

Франция и Германия предложили Евросоюзу создать «курсы медиаграмотности» для россиян, чтобы «бороться с пропагандой внутри России».

Фото: Obi - @pixel6propix/Unsplash
Фото: Obi - @pixel6propix/Unsplash

* * *

В центре Багдада продолжаются протесты сторонников шиитского имама Муктада ас-Садра. Начавшиеся после того, как имам подал иск в суд о роспуске парламента «из-за неразрешимого политического тупика». Чтобы остановить насилие своих сторонников, имам объявил голодовку на фоне сообщений о смерти 20 человек в столкновении протестующих с правительственными войсками. Правительство объявило 30 августа нерабочим днем из-за ситуации в стране.

* * *

По объёму бюджетных ассигнований на исследования и разработки гражданского назначения Россия заняла пятое место в мировом рейтинге держав – сразу после США, Японии, Германии и Южной Кореи, подсчитали в Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. Но, хотя объёмы выделяемых на науку денег растут, их доля в общих расходах федерального бюджета с 2010 года увеличилась незначительно – с 2,3% до 2,5%. 

* * *

Любопытный факт: на нефтяных месторождениях РФ работают уже более десяти ферм по майнингу криптовалюты, мощность которых составляет около четверти от общей мощности майнинг-центров в стране. Нефтяные «крипто-фермы» работают на электроэнергии, которые производят электростанции, сжигающие попутный газ – дело в том, что для нефтяников, это, по сути, побочный продукт, который по закону необходимо утилизировать. Но использование ПНГ для майнинга оказалось выгодным делом. В ближайших планах – увеличение объёмов майнинга в десятки раз, но развитию таких ферм мешают западные санкции.  

* * *

НАСА отменило широко разрекламированный первый полёт своей ракеты «Орион» с беспилотным космическим кораблем, который предназначен для исследований Луны в рамках научной программы «Артемида». Выяснилось, что специалисты НАСА не смогли решить возникших проблем с заправкой ракеты топливом.

Фото: NASA/Joel Kowsky
Фото: NASA/Joel Kowsky

* * *

30 августа в Москве Бабушкинский суд рассмотрит дело экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) и его помощника Всеволода Могучева, обвиняемых в экстремизме.

* * *

В Костроме открыли мемориальный знак известному русскому философу, богослову и священнослужителю Русской Православной Церкви Павлу Флоренскому. Памятная табличка была установлена на Аллее признания в рамках празднования дня города и 140-летия со дня рождения отца Павла Флоренского.

Кроме того, на Соловках освятили поклонный крест в память Соловецких новомучеников и исповедников, установленный на монастырском причале, через который проходили все без исключения узники Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН).

* * *

С 31 августа по 2 сентября 2022 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре Москвы будет пребывать чудотворная Донская икона Божией Матери, доставленная из Государственной Третьяковской галереи.

Главные торжества в монастыре пройдут 1 сентября, в день чествования Донской иконы Божией Матери.

* * *

Прокуратура потребовала признать песни Оксимирона экстремистскими материалами. 

Как следует из карточки дела, иск о признании его произведений экстремистскими поступил от и.о. прокурора Москвы Сергея Савенкова «в интересах РФ».

Читайте также