Образовательный госзаказ, алкоголь и скучные выборы  

Остановлен последний работавший энергоблок ЗАЭС; выборы в России прошли «скучновато»; парламентарии потребовали изменить подход к гуманитарным предметам в школах РФ; ежегодно более 700 тысяч человек в мире кончают жизнь самоубийством — об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Зыков Кирилл / АГН

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

 

В России 

Итоги выборов можно воспринимать в том числе и как поддержку действий властей по проведению спецоперации, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя прошедшее в России трёхдневное голосование на региональных и местных выборах.   

***

Действующие главы регионов по итогам выборов остаются на своих постах, следует из предварительных данных голосования. На муниципальных выборах в Москве кандидаты от «Единой России» получили 1160 мандатов, набрав суммарно 81,86% голосов. 

***

С точки зрения количества нарушений избирательная кампания в России «была скучноватой», заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

***

Учащиеся 1011-х классов российских школ будут изучать на истории специальную военную операцию на Украине. Это следует из опубликованного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации приказа Минпросвещения, который вносит изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования.

***

Группа депутатов и сенаторов требует изменить подход к преподаванию гуманитарных предметов в школе: установить для учителей жёсткие рамки минимальный набор знаний, который они обязаны дать детям на уроках русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и ОБЖ. Существующих стандартов, по мнению депутатов, недостаточно, ведь в них слишком много зависит от конкретного учителя.

Презентация линейки учебно-методических комплектов по истории России и всеобщей истории под общей редакцией Владимира Мединского. <em>Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"</em>
Презентация линейки учебно-методических комплектов по истории России и всеобщей истории под общей редакцией Владимира Мединского. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Принятие законопроекта приведёт к появлению «госзаказа» на рынке учебников. Сами педагоги просят оставить им «академическую свободу».

***

Все лесные пожары в Рязанской и Ивановской областях потушены. На это ушёл почти месяц. 

***

В России потребление алкоголя на душу населения в конце 2021 года снизилось более чем на 40% по сравнению с 2008-м, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Сейчас россиянин в среднем потребляет девять литров алкоголя в год. 

***

Разработана первая в России вакцина от ротавируса. Как сообщает Роспотребнадзор, заканчиваются клинические испытания препарата. В 2023 году планируется запустить производство. На сегодняшний день вакцинация против ротавирусной инфекции включена в национальный прививочный календарь по эпидпоказаниям.

***

В Москве скончался мультипликатор Владимир Вышегородцев. Он один из создателей мультфильма «Каникулы в Простоквашино». 

СВО и вокруг неё

В Кремле пока не видят предпосылок для переговоров России и Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам Пескова, Путину постоянно докладывают о развитии военных действий на Украине.

При этом чуть ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не отказывается от мирных переговоров с Украиной. Однако, по его словам, чем дольше будет откладываться переговорный процесс, тем сложнее сторонам будет договориться.

***

США поставили Украине с начала февраля 47 тысяч тонн вооружений и военной техники. Это следует из данных Пентагона. США перебросили 140 артиллерийских систем и 660 000 снарядов и ракет к ним, 41 000 переносных ракетных комплексов для борьбы с бронированными целями, 1400 переносных зенитных ракетных комплексов, 15 вертолётов, 18 патрульных катеров, 38 радаров, 10 200 автоматов и пистолетов, около 63,8 млн патронов для стрелкового оружия. 

Для доставки всего вооружения и техники были использованы 28 кораблей, 67 поездов, 1500 трейлеров, было совершено 754 рейса в Европу. 

По данным Минобороны США, большая часть оружия была доставлена в польский Жешув вблизи границы с Украиной.

Тем временем Киев намерен требовать от США и их союзников ракеты большой дальности.

***

Россия не планирует выводить своих военных с территории Запорожской АЭС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сейчас не идёт речи об отводе войск… Мы по-прежнему призываем все страны употребить своё влияние те страны, которые имеют таковое, на украинскую сторону прекратить эти обстрелы, которые продолжаются на ежедневной основе», сказал Песков. 

***

Пять областей Украины остались без электричества в результате удара по Харьковской ТЭЦ. 

Момент взрыва Харьковской ТЭЦ. Фото: кадр из видео
Момент взрыва Харьковской ТЭЦ. Фото: кадр из видео

***

Остановлен последний работавший энергоблок Запорожской АЭС, сообщил член пророссийской администрации региона Владимир Рогов. «Последние несколько дней единственный работавший энергоблок шестой работал на минимальной мощности. Ночью он был остановлен… Сейчас электроэнергию не вырабатывает», рассказал Рогов. 

Санкции и их последствия

Власти Молдавии запретили авиакомпании Air Moldova возобновлять рейсы в Москву. Ранее компания сообщала о своих планах возобновить полеты в Россию с 1 октября. «В нынешних условиях осуществление рейса КишинёвМосква не представляется возможным в связи с тем, что нет надлежащих гарантий безопасности пассажиров», говорится в решении органа гражданской авиации Молдавии.

Молдавская авиакомпания собралась судиться с властями республики из-за запрета летать в Россию. Перевозчик заявил, что будет добиваться снятия запрета, но если проблему не решат обратится в суд.

С конца февраля молдавские авиакомпании прекратили полёты в города России в связи с закрытием воздушного пространства Молдавии и Украины. 

***

Турпоток из России в Европу за лето снизился на 95%, сообщили в Ассоциации туроператоров России. За первое полугодие россияне съездили в европейские страны только 1,2 млн раз. Для сравнения: за аналогичный период 2019 года граждане России летали в Европу 8 млн раз.

Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

***

В Софии заявили о договорённости с Азербайджаном об обмене электроэнергии на газ. «Они производят электроэнергию только из газа, а мы крупный производитель электроэнергии, экспортируем её, у нас перепроизводство. Есть такая возможность, она подтверждена в принципе: если мы сможем обеспечить их электроэнергией, то они вместо того чтобы производить электроэнергию из газа, могут дать его нам», заявил болгарский министр экономики и промышленности Никола Стоянов. 

Тем временем… 

По последним данным ВОЗ (на 2019 год), ежегодно более 700 тыс. человек в мире кончают жизнь самоубийством. То есть на суицид приходится более чем одна из каждых 100 смертей (1,3%). Три четверти всех самоубийств совершается в странах со средним и низким уровнем дохода. В 58% случаев кончают с собой люди в возрасте до 50 лет. В возрастной группе от 15 до 29 лет суицид включён в топ-5 причин смертности.

По данным ВОЗ, Россия входит в топ-10 стран по общему коэффициенту смертности от самоубийств. При этом в РФ, как и в абсолютном большинстве других стран мира, уровень мужской смертности от самоубийств значительно превышает уровень женской. Если в среднем в 2019 году в стране было зарегистрировано 25 смертей на 100 тыс. населения, то среди мужчин уровень смертности 44 на 100 тыс. населения, а среди женщин 9.

***

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что многие из его коллег представители ЛГБТ-сообщества, включая премьера Ану Брнабич. Президент отметил, что они оказывают большую помощь, но посоветовал им заниматься не парадами, а другими вопросами. Ранее в Сербии запретили проведение гей-парада из-за угрозы беспорядков. 

Читайте также