Американская сила для Тайваня и Армении 

США решили поучаствовать в армяно-азербайджанском конфликте, а также заявили, что готовы применить силу для защиты Тайваня; Пугачева просит признать ее иноагентом вслед за мужем; британцы простились с Елизаветой Второй, отстояв в очереди четыре дня – эти и другие новости в обзоре «Стола» 

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Национального собрания Армении Ален Симонян возлагают цветы к Вечному огню на территории мемориального комплекса

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и председатель Национального собрания Армении Ален Симонян возлагают цветы к Вечному огню на территории мемориального комплекса "Цицернакаберд" в Ереване. Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

СВО и вокруг нее 

Запорожская АЭС вновь подключена к украинской энергосети, сообщило МАГАТЭ. Однако ситуация, по оценке агентства, остается «нестабильной». Станцию отключили от электросетей 26 августа.

***

Все школы в 10-километровой приграничной зоне в Белгородской области переводятся с этой недели на дистанционное обучение, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В детсадах работают дежурные группы. Гладков также рассказал, что в селе Красный Хутор разрушены 30 домовладений и ДК, два дома «придется отстраивать заново». «Почти всех» жители села эвакуированы.

***

Бывший глава МИД Румынии Андрей Марга заявил, что Украина находится в «неестественных границах». По его мнению, страна должна уступить Венгрии Закарпатье, Польше – Галичину, Румынии – Буковину и России – Донбасс и Крым. 

В России 

Действующий президент Российской академии наук Александр Сергеев снял свою кандидатуру с выборов нового главы РАН. По его словам, предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях. По словам Сергеева, члены РАН «подвергаются психологическому и внешнему административному давлению». О каком давлении идет речь, он не пояснил. Сергеев добавил, что не призывает коллег голосовать за других претендентов, а просит их принять решение «в соответствии с общими академическими традициями и ценностями».

Глава РАН Александр Сергеев. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"
Глава РАН Александр Сергеев. Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"

***

Два человека погибли во время урагана в Курской области. В здании общежития колледжа выбило стекла и сорвало крышу. Осколки попали в студента, он скончался до приезда скорой. Тело второго погибшего нашли под упавшим деревом, сообщили в администрации региона. 

87 населённых пунктов Курской области остались без электричества. Сильный ветер срывал крыши домов, валил деревья, опоры ЛЭП и билборды.

***

Умер создатель советских фильмов о Шерлоке Холмсе Игорь Масленников. Масленников – советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, педагог. Лауреат Государственной премии РФ. Широкую известность ему принесли цикл телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и трилогия «Зимняя вишня».

***

Максим Галкин включен в список физлиц-иноагентов, сообщил Минюст РФ.

Артист Максим Галкин. Фото: Любимов Андрей / АГН "Москва"
Артист Максим Галкин. Фото: Любимов Андрей / АГН "Москва"

По данным министерства, Галкин занимается политической деятельностью, получая при этом финансирование из Украины.

Алла Пугачева, комментируя это решение, попросила Минюст РФ тоже признать ее иноагентом. В своих соцсетях она опубликовала обращение к Минюсту, в котором попросила «зачислить в ряды иноагентов любимой страны вслед за своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, патриотом России».

***

Минюст впервые исключил из списка СМИ-«иноагентов» юридическое лицо – правозащитную организацию «Апология» – в связи с отсутствием иностранного финансирования. В список «иноагентов» «Апология» была включена в мае 2022 г.

Санкции и их последствия  

Вашингтон ведет переговоры с МИД РФ о возвращении в Москву консулов и упрощении выдачи виз россиянам, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее словам, Белый дом обеспокоен тем, что власти России «врут ... об Америке». Благодаря выдаче виз россияне смогут больше узнать о США, что поможет улучшить отношения двух стран, полагают в Вашингтоне.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Москве. Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"
Посольство Соединенных Штатов Америки в Москве. Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"

***

Власти Шри-Ланки принесли извинения за арест самолета «Аэрофлота» в июне этого года. Министр транспорта страны назвал инцидент «чудовищной ошибкой»

***

Запрет на въезд граждан РФ в страны Балтии и Польшу с понедельника вступил в силу. С 19 сентября Швейцария также приостановила упрощенную выдачу виз. 

***

Финляндия не стала закрывать границу с Россией из-за запрета дискриминации. МИД страны объяснил, что в Финляндии нет законодательства на основании которого это можно было бы ограничить россиянам въезд на территорию страны. Согласно финской Конституции, подобные шаги могут быть расценены как дискриминация.

США и армяно-азербайджанский конфликт 

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, прибывшая накануне в Армению, заявила, что осуждает «незаконные и смертоносные атаки Азербайджана» на приграничную территорию Армении.

США намерены оказывать поддержку Армении, в частности готовы «услышать потребности» Еревана в оборонной сфере, заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в армянской столице, где она находится с визитом.

Тайвань 

Байден заявил, что США готовы применить силу для защиты Тайваня. Президент США Джо Байден пообещал участие американских войск в защите Тайваня при нападении Китая. В МИД КНР выразил протест США по поводу заявления Байдена о защите Тайваня в случае китайского вторжения. «Мы оставляем за собой право принять все необходимые меры», – заявили в китайском МИД.

***

Китай также направил ноту протеста Чехии из-за визита чешской делегации на Тайвань, сообщило диппредставительство КНР. По мнению китайских властей, посещение острова чешскими депутатами и министрами «является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности страны».

Тайбэй. Фото: Timo Volz / Unsplash
Тайбэй. Фото: Timo Volz / Unsplash

«Китайская сторона решительно выступает против любых официальных обменов с тайваньским регионом со стороны стран, с которыми Китай установил дипломатические отношения, и решительно выступает против того, чтобы внешние силы злоупотребляли тайваньским вопросом для вмешательства во внутренние дела Китая», – говорится в заявлении диппредставительства КНР. В нем подчеркивается, что Тайвань является «неотъемлемой частью территории Китая». 

Тем временем… 

Польско-немецкие отношения дали трещину из-за намёка поделить Польшу ещё раз. Недавно Олаф Шольц красноречиво ответил на польские требования репараций, заявил, что «не хотел бы, чтобы некоторые люди копались в исторических книгах», чтобы пересмотреть установленные границы.

Глава Бюро нацбезопасности Польши попросил пояснить за угрозы, чтобы «вернуть доверие». При этом требование заплатить больше триллиона долларов в качестве репараций поляки не отозвали.

Требование репараций ранее Варшава предъявила и России, в Москве назвали это «политическим экстремизмом». 

***

Елизавета II в понедельник похоронена в королевской усыпальнице в часовне Виндзорского замка. Ушедшая из жизни 8 сентября королева совершила последнее путешествие из Вестминстера, куда попрощаться с ней в течение нескольких дней приходили миллионы британцев, в Виндзор, в часовню Святого Георгия, где ее и похоронили рядом с отцом Георгом VI и мужем, герцогом Эдинбургским Филиппом. 

Отдать дань памяти Елизавете II в британскую столицу со всего мира съехались около 500 высокопоставленных гостей. 

Траурный кортеж с гробом королевы Великобритании Елизаветы II у Вестминстерского аббатства. Фото: Алексей Витвицкий / Коммерсантъ
Траурный кортеж с гробом королевы Великобритании Елизаветы II у Вестминстерского аббатства. Фото: Алексей Витвицкий / Коммерсантъ

За четыре дня сотрудникам лондонской службы скорой помощи поступило 710 вызовов от людей, стоявших в очереди на прощание с королевой Елизаветой Второй. Некоторым даже потребовалась госпитализация.

***

На границе Киргизии и Таджикистана несколько дней продолжаются боевые столкновения. В Баткенской области 17 сентября ввели режим ЧС. ОДКБ и ШОС призвали стороны к мирному разрешению конфликта. Таджикистан оценил свои потери в ходе конфликта в 41 человека. Со стороны Киргизии в боях погибли 59 человек, 140 пострадали. В понедельник Киргизия и Таджикистан подписали протокол о стабилизации ситуации на границе и установлении мира между двумя странами.

***

Столица Казахстана вновь переименована в Астану. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к Конституции, которые, в частности, предусматривают переименование столицы.

В Нур-Султан столица была переименована по инициативе Токаева в марте 2019 года.

Читайте также